• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Анималотерапия. Как помогают людям четвероногие психотерапевты?

Мохнатый лекарь способен оказать помощь, результат которой определяют медицинские анализы. На прием к нему можно записаться, даже если завести зверушку дома нет возможности.

Фото: по лицензии PxHere

Надоели мне намеки на то, что фелинотерапию и канистерапию — психологическую помощь, предоставляемую специально обученными домашними животными, я считаю эффективными методиками исключительно по причине личной симпатии к четвероногим. У скептиков, кстати, есть весомый аргумент: заботливый хозяин может маскировать неприятную симптоматику ради благополучия питомца.

Учитывая, что помимо борьбы с тяжелыми переживаниями зверушек назначают тем, кому нужно больше двигаться, картина выглядит совсем печально. Активность через силу и наигранная радость не способствуют выздоровлению, а такие, как я, искренне радуются самообману.

Отныне эта версия событий недействительна. Есть результаты исследования, доказывающего благотворное влияние наших любимцев на физиологию человека, пребывающего в стрессе.

Анималотерапия. Как помогают людям четвероногие психотерапевты?
Фото: по лицензии PxHere

Администрации многих американских ВУЗов стали лояльно относиться к появлению в студенческих общежитиях домашних питомцев и ввели программу психологической помощи учащимся в форме общения с подготовленными собаками и кошками. Иногда на помощь будущим специалистам приходили приюты для животных, и пользу получали обе стороны: молодежь — часы приятного отдыха, а котята и щенки — навыки общения с будущим хозяином.

Основанием для таких действий стали различные исследования, доказывающие снижение уровня стресса при регулярном общении с животными. Правда, проводились оценки эффективности мероприятий при помощи опросников, которые демонстрируют только личное восприятие человеком собственного душевного состояния, а стресс обладает еще и соматической симптоматикой, связанной с выбросом гормонов, влияющих на работу органов и систем.

Доказать пользу хвостатых друзей человека для физического здоровья взялись ученые Вашингтонского государственного университета.

Анималотерапия. Как помогают людям четвероногие психотерапевты?
Фото: по лицензии PxHere

Исследование

В июне 2019 года в журнале AERA были представлены результаты наблюдений за более чем 200 студентами бакалавриата, чье психологическое здоровье находилось в рамках нормы. Все, что должны были делать испытуемые, это несколько раз в сутки сдать образец слюны и, в зависимости от группы, в которую были определены, в течение 10 минут проводить время в компании кошек и собак, наблюдать за этим процессом, смотреть видео или бездельничать.

Биологическая жидкость нужна была для определения уровня кортизола, который известен как маркер стресса. Выброс этого гормона надпочечниками по сигналу ЦНС происходит не только в ситуации психологической нагрузки, но и вскоре после пробуждения. Его концентрация в норме колеблется в течение суток, снижаясь к вечеру. Ученым были интересны пики, связанные непосредственно с переживаниями по поводу учебы.

  • Результатом исследования стало неоспоримое доказательство кратковременного снижения уровня кортизола после контакта с хвостатым товарищем. Наблюдения за играми с животным со стороны оказывают куда менее значительное влияние.

Эффективность анималотерапии в борьбе со стрессом была доказана. Авторы исследования даже намекают на то, что в ходе их опыта не было случаев отсутствия результата от сеанса отдыха, чего не скажешь о традиционной беседе с психологом.

Анималотерапия. Как помогают людям четвероногие психотерапевты?
Фото: по лицензии PxHere

Выводы и рекомендации

Приятно осознавать, что польза работы собак и кошек в больницах, детских приютах и домах престарелых доказана. Встреча с пушистым психотерапевтом помогает людям, которые вынуждены долгое время бороться с болезнью, отдохнуть от тяжелых переживаний, приобрести устойчивость перед невзгодами, активнее участвовать в процессе реабилитации.

Только не забывайте, что сеансы анималотерапии проводятся животными, прошедшими специальную подготовку под присмотром двуногого наставника. Перед тем как назначить самому себе целительную зверушку, задумайтесь о необходимости выполнить такие условия:

  • Время и силы для ухода за питомцем, включая регулярные продолжительные прогулки с собакой.
  • Воспитание четвероногого друга с привлечением при необходимости профессионалов.
  • Финансы для обеспечения полноценного рациона животному, оплату ветеринарных услуг.

Состояние здоровья вашего персонального шерстяного психотерапевта нуждается в постоянном контроле. От своевременной вакцинации, регулярных медосмотров и лечения заболеваний зависит и его благополучие, и ваше.

Если выполнение хотя бы одного из пунктов вызывает сомнение, не надо отчаиваться. Отсутствие возможности завести кошку или собаку не делает анималотерапию недоступной. Пройдите курс канис- и фелинотерапии в ближайшем приюте для животных. Помимо победы над стрессом вы получите навыки работы с животными, которые вам, как будущему хозяину, очень пригодятся.

Не нервничайте. Наслаждайтесь обществом животных.

Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 27.02.2024

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: