• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Как справиться с ОРВИ?

Осень, зима — прекрасная пора. Сначала листопад, потом снег, мороз, лыжи, коньки — замечательно! Но, к сожалению, холода приносят не только радости. По статистике, в осенне-зимний период резко возрастает заболеваемость различными острыми респираторно-вирусными инфекциями. Причем не в 2 и даже не в 5 раз, а в 10−20.

Фото: i89202269875, pixabay.com

Подумаешь, проблема, искренне недоумевает кое-кто из сограждан. Небольшие неудобства, частично решаемые с помощью пакетика одноразовых носовых платков, а головную боль и температуру вполне можно перетерпеть.

Такой герой трудового фронта направляется на работу, в буквальном смысле чихая на окружающих в салоне троллейбуса, попутно пополняя и без того плотные ряды вынужденных борцов с инфекционными заболеваниями.

Готовность к преодолению любых трудностей на пути к сияющим вершинам производственных показателей благосклонно воспринимается начальниками разных рангов. Как же, сидит бедолага за рабочим столом, нос красный, глаза по полтиннику, прислони ко лбу кружку с кофе — закипит. Но работает!

Как будто и невдомек руководителям, что производительность труда больного резко снижена, а появление всего одного работника с инфекцией вполне способно «скосить» средних размеров трудовой коллектив в полном составе. Кто же тогда к «сияющим вершинам» двинет?

«Стахановцам» стоит помнить не только об «ответственности за порученный участок работы» и начальственном гневе, но и о собственном здоровье. Перенесенная на ногах острая вирусная инфекция чревата серьезнейшими осложнениями, мучиться с которыми придется, возможно, всю оставшуюся жизнь.

Как справиться с ОРВИ?
Фото: Depositphotos
  • Различные гаймориты, синуситы, бронхиты, пневмонии и даже астма вполне могут начаться с недолеченного по причине необходимости срочной сдачи очередного отчета насморка. Кроме того, некоторые серьезные болезни, например, менингит или вирусный гепатит, могут начинаться с симптомов, очень похожих на «привычные» и «безобидные» ОРВИ.

Не надо откладывать визит в поликлинику в надежде на скорое самостоятельное выздоровление. Упущенное время может обернуться весьма тяжелыми последствиями. Даже если у больного есть печальный опыт общения с работниками нашей медицины и никуда идти не хочется, надо помнить, что только врач может назначить исследования, установить диагноз и оформить больничный.

Особенность лечения респираторных вирусных инфекций в том, что против вирусов нет эффективных лекарственных средств. Медикаментозное лечение направлено на облегчение страданий пациента, а всю борьбу с непрошеными гостями организм ведет самостоятельно. Чтобы ему помочь, надо создать максимально комфортные условия, ограничить нагрузки, а лучше вообще соблюдать постельный режим, проявив заботу о здоровье.

Один из главных критериев для врача при выписке больничного — повышенная температура тела. Часто и больные обращают на нее особое внимание, пытаясь сразу избавиться от неприятного симптома.

Как справиться с ОРВИ?
Фото: Myriams-Fotos, pixabay.com

В действительности повышение температуры — оружие организма в борьбе с инфекцией. Как правило, «сбивать» ее рекомендуется, если значения превышают 39 градусов. Причем не всегда есть необходимость в таблетках. Снизить температуру можно обтираниями водой или смесью уксуса и водки с водой. Хорошо помогает отвар липового цвета или малины — ягод, листьев и веток.

Тем, у кого нет проблем с сердцем, можно рекомендовать эффективный и испытанный народный метод борьбы с простудами и инфекциями — хорошо укутаться и пропотеть. Процесс борьбы с вирусами активизируется за счет стимуляции обмена веществ, что происходит при повышенном потоотделении.

Замечено, что во время простуды как-то не хочется есть. Не стоит уговаривать себя «скушать хоть кусочек». Отказ от еды не отвлекает силы организма на пищеварение, следовательно, ему будет легче бороться с вирусами.

Если же аппетит проснулся, значит, организму требуется приток энергии извне. Но и в этом случае не налегайте на копченое мяско или жареные шкварки. Ограничьтесь молочно-растительной диетой и рыбой, продуктами, которые легко усваиваются.

Среди молочных продуктов выбирайте молоко и кефир с лактулозой или бифидобактериями. Они поддерживают сапрофитную флору пищеварительного тракта, «воюющую» с агрессорами-вирусами.

Как справиться с ОРВИ?
Фото: Daria-Yakovleva, pixabay.com

Часто советуют есть больше меда. Но продукты пчеловодства, мед и прополис надо принимать осторожно, они могут вызвать аллергию.

Известно, что во время болезни полезно много пить. Перебирать не надо, двух литров жидкости в день обычно хватает. Среди напитков обратите внимание на те, в которых высокое содержание витамина С.

  • Это соки, нектары, отвары и компоты с черной и красной смородиной, лимоном и вообще любыми цитрусовыми.
  • Голубика — прекрасный антиаллерген, нормализующий кишечную флору.
  • Клюква — природное антибактериальное средство, способное подавить развитие болезнетворных микробов.

Крайне осторожно отнеситесь к антибиотикам. У любого из них масса побочных эффектов. Бессистемный прием без рекомендации врача может пагубно повлиять на систему кроветворения, привести к дисбактериозу, уничтожив «под одну гребенку» вместе с вирусами полезную микрофлору органов пищеварения.

Будьте терпеливы, внимательны и осторожны в борьбе за собственное здоровье!

Статья опубликована в выпуске 15.12.2008
Обновлено 14.09.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Очень правильно написано.
    Заболел - не "стаханствуй", это на благо и тебе и твоих коллег по работе.
    Жаль, что люди к умным вещам не часто прислушиваются. Или - прислушиваются, но поступают "по-стахановски"...

    Оценка статьи: 5

  • Про стахановцев - чудесно сказано! Потому что про нас

    Оценка статьи: 5

  • Олеся Поцелуева Олеся Поцелуева Профессионал 15 декабря 2008 в 19:53 отредактирован 15 декабря 2008 в 19:55 Сообщить модератору

    малина поднимает температуру, в этом ее свойстве, кроме большого количества витаминов, и есть лечебный эффект - при высокой температуре гибнет вирус. именно поэтому не стоит сбивать температуру.
    большинство народных средст на этом и основывается - чай с лимоном/малиной/липой и под одеяло до утра. можно и очень теплое вино, знаю так же действует очень теплое пиво, но вкус еще тот!
    хорошо помогает редька с медом. отрезаем хвостик, и шляпку, вынимаем серединку, наполняем медом, закрываем срезанной крышечкой и ставим в бокал. пьем несколько раз в день натощак. мамино средство.
    не болейте!

  • Алексею Норкину

    Вы наверное не знаете но в Америке такие недомогания как грипп преодолеваются на работе. и Не важно,сколько человек будут чихать и кашлять.главное,что бы работал.А иначе потеряешь эту работу и не сможешь оплатить дом,разные услуги,телефон и т.д.Короче не дай Бог кому заболеть.

    • вот и я всегда говорю - не сахар жизнь за рубежами
      Кстати, недавно на глаза попалось: американцы, получающие гранты на исследование всего на свете подтвердили то, чем бабушка лечила: горячее (в меру) питьё помогает бороться с симптомами простуд. Так что чай с липой-малиной - великая вещь!

      Оценка статьи: 5