• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Петров Профессионал

Карл Великий: почему его называют отцом Европы?

Карл Великий — Carolus Magnus — принадлежит к тем великим личностям, которые время от времени появляются среди человечества и объединяют в себе все стремления и всю силу своих современников.

Альбрехт Альтдорфер. «Победа Карла Великого над аварами», 1518 г. Фото: общественное достояние

Он родился 2 апреля 748 года и был королём Франкской империи с 768 по 814 год. Для тех времён это был образцовый правитель из рода Каролингов.

На пике своего могущества империя Карла Великого простиралась от Северного моря до центральной Италии, от Пиренеев до современной Венгрии. Это была крупнейшая империя после падения Римской, которой Карл Великий правил исключительно долго по тем временам — 46 лет.

Карл Великий. Картина французского художника XIX в. Луи-Феликса Амьеля
Карл Великий. Картина французского художника XIX в. Луи-Феликса Амьеля
Фото: общественное достояние

Он был самым могущественным человеком в Европе, но хотел большего. Он считал себя законным преемником римских императоров, короновать его мог только Папа Римский.

Папа Лев Третий в 799 году оказался в трудном положении. Ему пришлось столкнуться с сильной оппозицией в Риме, которая хотела отстранить его от должности за безнравственный образ жизни. Папу Римского должны были ослепить и отрезать ему язык. Он бежал в Падерборн, чтобы обратиться к Карлу за помощью.

Монограмма Карла Великого в документе от 31 августа 790 года
Монограмма Карла Великого в документе от 31 августа 790 года
Фото: общественное достояние

Так был принят компромисс: Карл потребовал императорскую корону в обмен на свой протекторат. Кульминация его политической карьеры произошла на Рождество 800 года. Карл приехал в Рим и был помазан императором Папой Львом Третьим.

Карл был успешным полководцем и политическим деятелем. Одним из краеугольных камней его власти была Конституция графства. Различные племена в его империи должны были быть объединены единой административной системой.

Карл Великий и папа Адриан I
Карл Великий и папа Адриан I
Фото: общественное достояние

Карл назначил графа заместителем короля на определенной территории. Граф обладал высшей властью в своём районе и находился в непосредственном подчинении Карлу. Взамен чиновник становился законным владельцем вверенной ему вотчины. Посланники доставляли инструкции Карла Великого ответственным графам. Кроме того, посланникам было поручено контролировать их. Карл привязал графов с помощью присяги на верность. Он также использовал вассалов, которые были обязаны ему военной службой и получали за свою службу земельные владения.

Под руководством Карла Великого Франкская империя достигла расцвета в области просвещения и архитектуры. Король франков собрал вокруг себя множество ученых. Двор стал интеллектуальным центром, от которого исходили импульсы идей и реформ.

Карл I Великий — император Запада
Карл I Великий — император Запада
Фото: общественное достояние
  • В рамках реформы монастырского образования многие монахи научились не только читать и писать, но и были обязаны систематически собирать рукописи и копировать книги. Древние рукописи были списаны и таким образом сохранились для потомков.
  • Изготовление книжных копий также оказало значительное влияние на письменность. Введение упрощённого унифицированного шрифта — каролингского минускуля — облегчило чтение и письмо.
  • Помимо нового шрифта Карл Великий также ввёл единую валюту: он чеканил монеты с повышенным содержанием серебра, которые были действительны для всей торговли на Востоке.

Карл Великий умер 28 января 814 года в Аахене. Его сын Людовик Благочестивый был единственным законным наследником, пережившим своего отца. Чтобы облегчить передачу власти, император ещё при жизни сделал его соправителем.

Монета Карла Великого, изображающая его в традиционной римской одежде. Карл, будучи в Риме, был вынужден дважды надевать тогу. Надпись: KAROLVS IMP AVG
Монета Карла Великого, изображающая его в традиционной римской одежде. Карл, будучи в Риме, был вынужден дважды надевать тогу. Надпись: KAROLVS IMP AVG
Фото: общественное достояние

Ныне Карла Великого называют отцом Европы — Pater Europae. Главная резиденция Карла в Аахене оставалась местом коронации римско-германских королей до XVI века. С 1950 года в Аахене вручаются премии Карла Великого лицам, особо отличившимся в деле объединения Европы.

Статья опубликована в выпуске 10.01.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: