• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Как одевались первобытные люди?

Современные ученые, познакомившись с доисторическим ателье, превратились в сапожников. На что только не пойдешь, чтобы узнать, сколь изобретательны были наши предки и как они ценили комфорт!

Археологические раскопки Фото: Bonitomayo, по лицензии CC BY-SA 4.0

Почему на всех рисунках герой эпохи палеолита представлен в неряшливой меховой юбке? Предположение о том, что наряд ему придумал стыдливый художник, будет предвзятым: люди искусства никогда не стеснялись изображать обнаженную натуру, а для особо скромных живописцев еще в Средневековье была разработана техника сокрытия самых интимных деталей фигуры за листочками и цветочками окружающей среды.

Подобный наряд может быть только адаптированным вариантом традиционной одежды племен охотников-собирателей, которых встречали европейцы, осваивая нашу планету. Юбка из листвы не соответствует климату Ледникового периода и настроениям первобытного Homo sapiens, или neanderthalensis, потому дары флоры заменялись на более брутальные шкуры животных.

В набедренной повязке из меха удобно сидеть у костра или позировать в мастерской художника. Сутками бродить по холодным полям Евразии в поисках оленя, а тем паче догонять быстроногую дичь, в такой одежде будет непросто.

Мои не основанные на опыте рассуждения находят подтверждение благодаря новой археологической находке.

Как одевались первобытные люди?
Фото: по лицензии PxHere

Находка

В апреле 2023 года в журнале Science Advances ученые из университетов Бордо и Барселоны представили уникальный артефакт, назначение которого выяснить было непросто.

Как одевались первобытные люди?
Фото: Francesco d’Errico and Luc Doyon, sapiens.org

Началось все с того, что в 2005 году в старом гравийном карьере неподалеку от Барселоны был обнаружен палеонтологический и археологический слой. Среди множества костей животных нашли те, что носили следы разделки рукой человека с дальнейшей обработкой при помощи огня. Также были найдены несколько каменных орудий.

Датировку находок проводили путем масс-спектрометрии угля, который принадлежал слою со следами человеческой деятельности. Ученые выяснили, что имеют дело с артефактами возрастом немногим младше 40 тысяч лет. Как раз в это время Европу начали осваивать Homo sapiens.

Среди всевозможных останков хозяйства древних охотников внимание археологов привлек фрагмент кости с обилием интересных следов. Очевидно, это был фрагмент копытного животного, добытого людьми. Добычу съели, тщательно срезая мясо, а затем на поверхность кости чем-то острым нанесли ряд точек. Гипотеза о следах зубов падальщика рассматривалась и была опровергнута. Это сделал человек.

Эксперимент

Нашим предкам было не чуждо чувство прекрасного. Первым делом ученые рассматривали версию, согласно которой остатки трапезы стали материалом для местного скульптора, украсившего их орнаментом. Беда в том, что повреждения не напоминали стройный рисунок, да и сделаны были каким-то странным способом. Неужели для криворукого энтузиаста соплеменники не нашли полезного занятия?

Разгадать секрет находки французскому археологу Люку Дойону помог визит к сапожнику. Наблюдая за тем, как, ремонтируя его обувь, мастер прокалывает шилом кожу, ученый предположил, что кость могли подкладывать под шкуру, в которой делали отверстия для продевания нити из тех же сухожилий животного или растительного волокна.

Как одевались первобытные люди?
Фото: по лицензии PxHere

Чтобы доказать свою гипотезу, наш герой собрал коллег, раздал им инструменты, кости крупного рогатого скота и куски кожи. Люди науки потрудились на славу и представили результаты своей деятельности для трасологической экспертизы.

Оказалось, что следы, оставленные командой сапожников-любителей при помощи кремневых остроконечников, полностью повторяют те, что наблюдаются на находке из карьера.

Выводы

Зимняя Испания и сегодня не располагает к прогулкам голышом, а в Ледниковый период климат был прохладнее и подобные развлечения для Homo закончились бы плохо. Звериные шкуры не наматывались на тело как попало. Заботливые подруги первобытных охотников шили одежду, которая должна была напоминать ту, что носят аборигены Крайнего Севера.

Почему раньше подобных догадок не было? Ну, не кажутся нам суровые парни, способные добывать моржей, примитивными дикарями. Теперь придется признать, что и люди эпохи палеолита были изобретательны и ловки.

Доисторические рукодельницы могут научить своих потомков уму-разуму. Вот вам модные правила, которые не подводили представителей нашего вида со времен палеолита:

  • Одевайтесь по погоде.
  • Наряд должен быть удобный, особенно, если намечается физическая активность.
  • Аксессуары и элементы платья, которые так и норовят отвалиться, есть смысл оставить дома (в пещере). Они помешают вам наслаждаться прогулкой и удачно охотиться, заставляя поминутно выуживать их из грязи.

Туристам не лишним будет научиться ремонтировать свою амуницию, чтобы комфортно было продолжать поход.

Будьте здоровы и прекрасны!

Статья опубликована в выпуске 15.01.2024

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Прекрасный экскурс в древние времена.
    И советы медика кстати. Постоянно и говорю внучке, что надо одеваться по погоде...
    Спасибо за полученное удовольствие от чтения.
    Новых творческих находок!

    Оценка статьи: 5

    • Людмила Белан-Черногор, большое спасибо за высокую оценку моей статьи. Покажите материал внучке. Одежда не по погоде связана не только с желанием следовать за модой, но и с бравадой. Последнее хотя и редко обсуждается, но первично. Как только акцент сместиться на стремление продемонстрировать не стойкость, а мастерство правильно собраться на прогулку, возможность наслаждаться активностью на свежем воздухе, когда неумехи мерзнут, подход к гардеробу изменится.