• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

«Обезьяний процесс». Когда состоялся последний суд над дарвинизмом?

Все мы знаем, что человек произошел от обезьяны, и нас это не слишком оскорбляет. Но так было далеко не всегда. Выход в печать книги Чарльза Дарвина «Происхождение человека и половой отбор» (The Descent of Man, and Selection in Relation to Sex) вызвал буквально взрыв эмоций у образованной публики. Не сосчитать всех фельетонов, шуток и карикатур, обрушившихся на автора. И этим дело не закончилось.

Типы «примитивного» человека по Карлу Линнею Фото: Wellcome Collection gallery (2018-04-06),
по лицензии CC BY-SA 4.0

История, по счастью, не сохранила имени и фамилии одного из знакомых Дарвина, который был настолько оскорблен его книгой, что разорвал дружбу, послав автору оскорбительное письмо, подписанное: «Твой бывший друг, а теперь — потомок обезьяны».

Увы, к немалому огорчению некоторых, Дарвин, скорее всего, все же был прав. Даже в наше время существуют некоторые личности, которые не верят в происхождение человека от обезьяны вопреки всем доказательствам этого, в том числе — и на генетическом уровне, полученным уже относительно недавно.

Чарльз Дарвин
Чарльз Дарвин
Фото: Elliott & Fry. Library of Congress, 1879 г. Общественное достояние

Однако еще в начале XX века производились попытки если не опровергнуть, то хотя бы запретить эволюцию по Дарвину. Последняя попытка подключить к этому процессу суд была предпринята в 1925 году в США, где произошел знаменитый «Обезьяний процесс», завершившийся 21 июля.

В США и странах Западной Европы действует правило: все, что освящено судебным решением — правильно, все, что запретил суд — неправильно. Потому решение этого суда, в некоторой степени, для американцев определяло, прав Дарвин или неправ.

В те годы США были богобоязненной и пуританской страной. Ну хотя бы формально. По пляжам ходила полиция нравов и замеряла длину юбок в купальниках молодых и красивых девушек (заставляя нарушительниц переодеваться). Воскресный поход в церковь был обязателен, иначе человека не поняли бы соседи… И многое другое в том же духе.

При этом все делалось строго по закону. Вот, например, в штате Теннеси в 1925 году был принят так называемый «акт Батлера», согласно которому:

Будет нарушением закона, если любой преподаватель любого университета или школы, содержащихся полностью или частично за счет штата, будет преподавать любую теорию, отрицающую историю Божественного Творения человека, как тому учит Библия, и вместо этого преподавать, что человек произошел от низших животных.

А школьный учитель Джон Скоупс нагло нарушил закон, осмелившись преподавать детям теорию эволюции Дарвина. Он был арестован и отдан под суд. Закон есть закон. Dura lex sed lex.

Изображение с фронтисписа работы зоолога Томаса Хаксли «Доказательства места человека в природе  (англ.)рус.» (1863), на котором сопоставляются скелеты современных обезьян и человека
Изображение с фронтисписа работы зоолога Томаса Хаксли «Доказательства места человека в природе (англ.)рус.» (1863), на котором сопоставляются скелеты современных обезьян и человека
Фото: Benjamin Waterhouse Hawkins (1807−94). Frontispiece to Huxley’s Evidence as to Man’s Place in Nature, 1863 г. Общественное достояние

Идея судить за теорию эволюции была настолько оригинальной, что в городок съехались журналисты со всей страны и даже из других стран мира. Город спешно делал бизнес. Гостям требовалось жилье и питание, сувениры распродавались как мороженое в жаркую погоду. Большим спросом пользовались Библии.

В суде схлестнулись очень известные юристы. 24-летний учитель школы, наверное, и вообразить себе не мог, что за преподавание можно арестовать и что в суде его будут обвинять и защищать самые знаменитые юристы страны.

Обвинял учителя Уильям Дженнингс Брайан, бывший при президенте Вудро Вильсоне госсекретарем и три раза кандидатом на президентских выборах от демократической партии.

Защиту вел Кларенс Сьюард Дэрроу. Он защитил в то время более чем 100 человек, которых могли приговорить к смерти, и не смог спас от казни только одного.

Виллиам Дженнингс Брайан (обвинение) и Кларенс Сьюард Дэрроу (защита)
Виллиам Дженнингс Брайан (обвинение) и Кларенс Сьюард Дэрроу (защита)
Фото: общественное достояние

Поначалу богобоязненные местные жители — состав жюри — поддерживали обвинителя. Ведь и в самом деле Дарвин этот — богопротивный вольнодумец, зачем его детям преподавать!

Более того, когда адвокат попросил привлечь в качестве экспертов ученых — он получил отказ. Но затем он сумел вовлечь обвинителя в дискуссию по содержанию Библии. И заставил его ответить на вопрос о том, за сколько дней Господь создал Землю. Когда обвинитель, наконец, ответил, что «6 дней» нельзя принимать буквально, что это могло длиться и миллионы лет — это означало, что он косвенно на стороне теории эволюции.

В итоге 21 июля 1925 года жюри, посовещавшись всего 8 минут, признало Джона Скоупса виновным в нарушении закона штата, приговорив его к штрафу в 100 долларов (минимальное наказание).

После этого всерьез в суде эволюционную теорию Дарвина больше не опровергали, а сам процесс назвали «обезьяньим».

Статья опубликована в выпуске 21.07.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Магдалина Гросс Магдалина Гросс Грандмастер 21 июля 2023 в 20:24 отредактирован 21 июля 2023 в 20:25 Сообщить модератору

    Сейчас много спорят о том, произошёл человек от обезьяны или нет.
    Вряд ли, если честно. То, что у нас с этими животными похожие скелеты и мышцы, а так же то, что человек и обезьяна имеют похожее количество пар хромосом (23 и 24), ещё ни о чём не говорит.
    Никто же не спрашивает, откуда взялись свиньи или лошади.
    Так и человек. Он или божье, или космическое создание.
    Но статья интересная!

    Оценка статьи: 5

  • Хорошая статейка ! Отношение американцев к Богу известное: Богу мы верим, всё остальное только за наличные(кэшем)
    Привожу текстовки из картинки для раскрашивания. Слева: Go thy way; and as thou hast believed, so be it done unto thee.
    справа : But speak the word only,and my servant shall healed. Под забавным раскрашенным рисунком из Библии:
    Matthew 8: 10 When Jesus heard it , he marvelled, and said to them that followed, Verily I say unto you,I .have not found so great faith, no, not in Israel. Оценка 5 !