• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

История зубного червя: куда он подевался?

Закончил свои дни этот паразит во Франции XVIII века, причем не на гильотине. Приговор зубному червю вынесли до известных событий, без горячки и предвзятости.

«Фермер у стоматолога», Иоганн Лисс, ок. 1616-17 гг. Фото: общественное достояние

Перейти к предыдущей части статьи

Можно было мгновенно и навсегда изгнать это мифическое чудище из мира стоматологии гораздо быстрее, если бы ученые мужи гонялись за сенсацией. Только вот хороших врачей интересовали наиболее эффективные способы профилактики и лечения заболеваний, потому вместо шокирующих заявлений они представляли публике результаты собственных наблюдений, формируя теорию и практику современной стоматологии.

Детище светлых умов прошлого оказалось столь могучим, что выдуманным паразитам пришлось искать другие места обитания в теле человека. Благо триумфальное шествие здравого смысла завершалось там, где начиналась повальная безграмотность и отсутствовал доступ к квалифицированной медицинской помощи.

Подозрительные сущности под микроскопом

Инструменты стоматологов 18 века
Инструменты стоматологов 18 века
Фото: общественное достояние

Осенью 1683 года на собрании Королевского общества Англии было зачитано письмо Антони ван Левенгука, в котором были упомянуты обитатели ротовой полости ученого и его современников. Голландец предлагал популяризировать гигиену посредством демонстрации обитателей зубного налета, а также рассказывал забавный случай неудачной ловли червяка на своем носу.

Автор исследования тщательно ухаживал за своими зубами и был уверен в отсутствии каких-либо самоселов у себя во рту. Каково же было его удивление, когда в капле своей слюны он обнаружил каких-то маленьких тварей. Тот же результат дали образцы, собранные у двух щеголих с голливудскими улыбками, ребенка и неухоженных стариков, один из которых был пропойцей, различия были только в количестве и разнообразии микроорганизмов.

После нескольких дней отказа от гигиенических процедур Левенгук обнаружил на своих зубах налет со зверинцем, подобным тому, что обитал в ротовых полостях седовласых нерях. Осторожный ученый заявил, что регулярная чистка зубов улучшает эстетические характеристики и защищает от неприятного запаха.

Одновременно с вышеописанными изысканиями, он пытался найти у себя кожного червя. Заметив что-то темное в коже носа, Антони ван Левенгук извлек это пинцетом и поместил под микроскоп. Ему попался самый обычный волос. Переносить свой опыт на все многообразие мифических паразитов великий голландец не решился.

Следствие ведет стоматолог

Пьер Фошар
Пьер Фошар
Фото: общественное достояние

Пьер Фошар интересовался медициной с ранних лет. Освоив хирургию, он избрал своим направлением стоматологию. Смело экспериментируя в деле спасения зубов, врач знакомился со всеми существующими трактатами по своей специальности.

Наш герой обратил внимание на то, что слишком малое число его коллег видели зубного червя своими глазами. Вооружившись микроскопом, он решил сам найти вредителя. Каждый удаленный зуб Фошар тщательно исследовал, но ни одного доказательства того, что к повреждениям было причастно беспозвоночное, не нашел.

О том, какие ощущения посещают пациентов и кого они подозревают в причинении им боли, доктор знал отлично. Главным его достижением было сохранение зубов, которые, по мнению его коллег, подлежали удалению. После лечения, которое не включало выкуривание червя, никто не жаловался на возвращение боли.

Результаты своих наблюдений Пьер Фошар представил в изданной в 1728 году книге «Хирург-дантист, или трактат о зубах». Категоричного заявления об отсутствии зубного червя в природе там было не найти, но все описанные терапевтические и хирургические практики основывались на доказанных фактах о заболеваниях ротовой полости.

Труд Фошара пережил не одно издание, передовой опыт перенимали стоматологи как Франции, так и зарубежья ближнего и дальнего. Вскоре ни один медик не решался диагностировать у больного наличие зубных червей.

Наследие зубного червя

Проследовав от истории медицины к этнографии, легко обнаружить, что зубной червь прекрасно себя чувствовал еще в начале ХХ века. Его с переменным успехом укрощали заговорами и фитопрепаратами деревенские знахари и шаманы. В отличие от древних врачевателей, эти мастера имели точное представление о том, как паразит выглядит. Несложно догадаться почему — сеанс изгнания должен был завершится извлечением изо рта больного чего-то омерзительного.

"Модный дантист". Рисунок Джеймса Гилрея, 1790 г.
«Модный дантист». Рисунок Джеймса Гилрея, 1790 г.
Фото: общественное достояние

Предложить подобное зрелище гостям, избалованным цивилизацией, было непросто, да и пришельцы частенько приходили в мир магии в сопровождении доктора, который помогал людям эффективнее колдунов. Зато филиппинские хилеры, способные вытащить из живота даже лягушку, пользуются популярностью среди ценителей псевдомедицинской экзотики.

Стоит ли ехать за тридевять земель в поисках фокусника, если прямо под боком процветают шарлатаны, удовлетворяющие вкусы самой взыскательной публики? Доверчивые дети техногенного мира могут раскошелиться на очистку организма от заимствованных у металлургии шлаков, ценители классики — купить в лучшем случае бесполезное средство от паразитов, опираясь на симптоматику, нехарактерную для глистной инвазии.

Вместо мудрости предков обманщики предлагают возвратиться к обветшалым ошибкам, допущенным в том числе по причине несовершенства диагностических методов и неполных знаний о физиологии. Желаете воспользоваться знаниями, которые человечество копило, преумножало и совершенствовало на протяжении всего своего существования, отправляйтесь к квалифицированным медикам.

Будьте бдительны. Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 9.02.2024

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Весьма познавательно, спасибо!
    Единственно, жалко, что стоматологи не сообразили узаконить себе собственный медицинский символ- вместо змеи, обвившей чашу изобразить зубного червя в той же позе.
    Многих этих славных людей хорошо знаю.
    Ведь умные люди, а не сообразили...
    )))

    Оценка статьи: 5

    • Владимир Голубков, действительно - такая эмблема была бы остроумна, ведь это настоящая, неоспоримая победа стоматологии. Возможно, в те времена, когда формировалась современная геральдика медиков, эта история казалась неоконченной и были сомнения в том, что зубной червь станет курьезом.
      Ваша идея так и просится на открытку или сувенир для стоматолога. Если сам ее воплощу, непременно сделаю иллюстрацией для очередного материала для публикации здесь.