• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Левин Мастер

История России. Каким было правление Елизаветы Петровны?

Освещение правления Елизаветы Петровны в разные исторические периоды существования нашего государства было разным. Оценки ее правления носили зачастую прямо противоположный характер.

Е. Лансере, «Елизавета Петровна в Царском Селе», 1905 г.

В советских учебниках истории мы находим следующую трактовку событий эпохи Елизаветы:

Сама Елизавета, так же как и её предшественница, мало вмешивалась в государственные дела. Жизнь во дворце стала напоминать сплошной праздник. Маскарады, балы и другие увеселения непрерывно следовали одно за другим. Императрица тратила огромные деньги на свои наряды. Елизавета Петровна выписала из-за границы своего племянника, гольштинского принца Карла-Петра-Ульриха (сына дочери Петра I, Анны Петровны, вышедшей замуж за гольштинского принца). В России он был назван Петром Фёдоровичем и объявлен наследником императрицы…

Действительно, Елизавета не очень охотно занималась государственными делами, однако такая трактовка ее личности будет неполной и очень однобокой. Да, государственные дела быстро утомляли императрицу, и она их бесконечно откладывала. Бумаги месяцами лежали на столе в ожидании подписи, а должностные лица неделями ждали приема.

История России. Каким было правление Елизаветы Петровны?
Луи Каравак. Портрет царевны Елизаветы Петровны в детстве, 1717 г.

Из воспоминаний французского посла, маркиза Брейтеля, мы узнали исторический факт, как Елизавета подписывала в Петербурге в 1746 году трактат с Австрией. После того как она написала первые три буквы своего имени, оса села на кончик пера. Елизавета отложила перо и только через шесть недель докончила подпись трактата, дописав остальные буквы.

Однако как-то забывался тот факт, что Елизавета была прежде всего дочерью Петра I и, вступив на престол, стала довольно энергично возобновлять порядки, введенные ее отцом.

  • Дочь Петра восстановила значение Сената, который к тому времени перестал собираться.
  • Был также восстановлен прокурорский надзор и статус прокурора, который мог вмешиваться в работу любого государственного учреждения.
  • Прежнее значение получил и Главный магистрат (1743 год) — это была основа регионального управления, которому подчинялись органы местного самоуправления.

Елизавета, как и ее отец, понимала все выгоды развития предпринимательства и торговли в России. Были ликвидированы и отменены внутренние таможни и внутренние пошлины в 1754 году, которые с давних пор собирали по дорогам России и при въезде в города. Это способствовало созданию единого торгового пространства на территории страны, и Елизавета вернулась к политике протекционизма: она увеличила пошлины на ввозимые иностранные товары.

История России. Каким было правление Елизаветы Петровны?
Цесаревны — дочери Петра I Аня и Лиза. Анна стала в будущем бабушкой Павла I, Елизавета российской императрицей

13 мая 1754 года Елизавета Петровна учредила Дворянский заемный банк в Петербурге, который имел капитал в размере 750 тысяч рублей. До эпохи Екатерины II капитал Дворянского заемного банка вырастет с 750 тысяч до 6 миллионов рублей. Так Елизавета поощряла дворянское предпринимательство.

Все вышеприведенные факты подтверждаются новейшими историческими исследованиями, но есть событие вокруг которого пройти невозможно!

  • Фаворит императрицы Иван Шувалов поддерживал идеи и начинания знаменитого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Он сыграл решающую роль в деле основания Московского университета и назначен первым куратором этого вуза в 1755 году. Так в России была основана своя наука.

В советских учебниках истории довольно подробно освещалась семилетняя война (1756−1763), но выпал из обзора интереснейший факт: семилетняя война привела к тому, что государственный долг Великобритании (которая воевала на стороне коалиции против России) вырос почти вдвое, из-за чего эксплуатация американских колоний стала быстро расти. Это стало одной из главных причин разыгравшейся Войны за независимость США.

История России. Каким было правление Елизаветы Петровны?
Идеализированный парадный портрет Елизаветы Петровны кисти Шарля ван Лоо

И в конце статьи хотелось привести два любопытных факта эпохи Елизаветы.

  • Петр III после смерти Елизаветы нашел ее гардероб, состоящий из 15000 платьев.
  • На маскарадах императрицы все мужчины должны были переодеваться в женские костюмы, а женщины — в мужские.

Такова в самом общем плане была эпоха правления российской императрицы Елизаветы Петровны.

Статья опубликована в выпуске 13.02.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: