• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Екатерина Акимова Профессионал

Легенды и мифы о современном Египте. Стоит ли нарушать запреты и купаться по ночам?

Продолжая тему о заблуждениях туристов относительно безопасности и полезности наиболее популярных развлечений и приключений в Египте, я хотела бы рассказать о не лучшем времени для купания и об опасности красивых рыбок Красного моря.

Читает Яков Кульнев

Фото: Pius Lee, Shutterstock.com

Купания при луне

Почему-то многие туристы уверены, что ночные купания в бассейне или в море очень полезны и романтичны, а предостережения гидов и персонала отеля по этому поводу — просто зловредность.

Поговорим о бассейнах. Воду в них меняют раз в несколько лет, соответственно, чтобы избежать массового размножения болезнетворных микроорганизмов, для которых теплая вода — дом родной, воду в бассейне чистят.

Каждый вечер после захода солнца в бассейн добавляют убойную дозу дезинфицирующих препаратов и специальных химически активных веществ, способных склеивать налетевшую в воду пыль.

Ночью вода фильтруется, остатки хлорки испаряются естественным путем, и утром плавать в воде уже безопасно.

Что происходит с кожей туриста, занырнувшего в бассейн после заката солнца?

Правильно, химический ожог или аллергия. Если турист нырнул поглубже, то у него появляются шансы получить ожог слизистой оболочки верхних дыхательных путей. А если вода попадет в желудок, то сидеть весь следующий день туристу придется в обнимку с унитазом.

В море никаких отравляющих веществ персонал отеля не насыпает, но купаться там после захода солнца тоже запрещено. Связано это с тем, что туриста в Красном море после заката подстерегают страшные неприятности.

Неприятность первая — морские ежи. Эти милые создания днем предпочитают пастись на глубине, а вот к вечеру выбираются на мелководье, поближе к берегу. В темноте турист морского ежа не увидит, но может случайно на него наступить или задеть ногой. Ежи — ребята колючие, а красноморские ежики оснащены очень тонкими и острыми иголками, которые способны глубоко проникать в мягкие ткани обидчика. Достать их обратно практически невозможно, иголки очень длинные и хрупкие, остается только ждать — пару недель. За это время иголки рассасываются в теле, но процесс этот болезненный. Кроме того, достаточно велика опасность нарыва.

Легенды и мифы о современном Египте. Стоит ли нарушать запреты и купаться по ночам?
Фото: Depositphotos

Конечно, ласты или специальная обувь для купания снижают риск получить иглу в пятку, но не устраняют его полностью, а тем более не защищают от других неприятностей.

Неприятность вторая — кораллы. Они очень красивы, но ночью их не видно. Именно поэтому турист, купаясь при луне, имеет шанс сильно пораниться об острые края коралловых рифов. Если вспомнить о том, что «ситуации преднамеренного риска» не являются страховым случаем, то лечение последствий ночных купаний в море турист будет оплачивать самостоятельно, страховые компании имеют полное право отказать в медицинской страховке.

Неприятность третья — хищники проснулись. Красное море настолько густо населено разнообразными живыми организмами, что им приходится жить в две смены. Самые красивые и наиболее безобидные морские жители гуляют днем и спят ночью, а вот хищникам остается ночная смена. Туристы, смело совершающие ночные заплывы, не смогут увидеть приближение чудовища, а чудовище-то как раз ночью видит отлично. Тем более что днем оно спало и проголодалось. Не обязательно ночные хищники воспримут туриста как полноценный завтрак, но могут и напасть, либо поранить острыми зубами, ядовитыми плавниками или шипами, а это несет в себе реальную опасность для здоровья.

Пора бы рыбок покормить

Персонал отелей, работающий на пляже, обычно в мягкой форме объясняет туристам, что рыб на пляже кормить запрещено. Турист как правило уверен, что это очередное занудство, основная цель которого — испортить полноценный отдых на море. И старательно распихивает по карманам оставшиеся от завтрака булки.

Легенды и мифы о современном Египте. Стоит ли нарушать запреты и купаться по ночам?
Фото: Depositphotos

Для большинства рыб, живущих в Красном море, хлеб — слишком мягкая пища, и в кишечнике он превращается в вязкую смесь. Да-да, у рыбки после кормления хлебом случается запор, клизму ставить некому, поэтому рыбка умирает.

Немногие туристы об этом догадываются, а даже те, кто знают, что хлебная диета для красивых рыбок не полезна, не сильно по этому поводу переживают. Главное — получить удовольствие от развлечения.

Но не стоит забывать, что ажиотаж мелких рыбок вокруг кормушки вызывает интерес у рыб более крупных пород. И вот возле пляжа уже резвятся всяческие хищники, оснащенные зубами, ядовитыми или просто очень острыми шипами. А довольный турист идет плавать с маской.

Почему в море ничего лучше не трогать руками

Даже зубастые хищники и ядовитые кораллы крайне редко станут первыми нападать на туриста, у них свои заботы. Но когда они заподозрят, что турист им мешает жить, то могут и атаковать. Конечно, кораллы не станут гоняться за людьми, если их не трогать. И даже если трогать, то гоняться не будут, а только выпустят яд из стрекательных клеток.

Более подвижные живые организмы менее предсказуемы. Они могут укусить, оцарапать, выпустить яд, некоторые плюются ядовитыми шипами. Степень повреждения организма человека будет зависеть от его везения.

К сожалению, если ночью на пляже или в бассейне купается какой-нибудь турист, то к нему смело можно обратиться по-русски. Скорее всего, это будет единственный язык, которым он владеет. Возможно, это связано с тотальным недоверием к любым инструкциям и желанию обязательно сделать наоборот, если что-то запрещают.

Но иногда не мешает сначала задуматься, какова причина того или иного запрета, и поберечь себя.

Легенды и мифы о современном Египте. Стоит ли нарушать запреты и купаться по ночам?
Фото: pixabay.com
Статья опубликована в выпуске 13.05.2011
Обновлено 30.01.2022

Комментарии (30):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Проблема ночного купания в бассейне явно не в хлорке, так, как описывается в статье, воду в бассейнах уже давно не не обрабатывают. Сейчас есть эффективные бесхлорные технологии, при которых вода очищается и обеззараживается в постоянном режиме. Проблема, скорее всего, в том, что ночью в бассейне нет спасателей, а иметь утопленника для отеля по многим соображениям неинтересно. В остальном статья полезная. Как любая техника безопасности, все предостережения основаны на печальном опыте отважных предшественников.

    Оценка статьи: 5

  • С удовольствием прочитал, фразы понравились, про море и обитателей нормально - ночных морских надо уважать, а вот с бассейном, думаю не так, как автор. Там есть система очистки, которая оглажена и хлорку не кидают по ночам вёдрами и там как-то к нашему контингенту приноровились, когда спад активности, может чистят стенки или есть дублирующий бассейн, может он меньше размером, но ночью нашим ребятам и этого хватит

  • Здорово написанно! Возьму на заметку. Спасибо.

  • Ольга Долгова Читатель 13 мая 2011 в 19:04 отредактирован 25 мая 2018 в 08:43 Сообщить модератору

    Спасибо, очень познавательная статья! Только вот я очень сомневаюсь насчет бассейнов. Так как в Египте темнеет рано, а каждый вечер сидеть в баре или нарезать 101 круг по территории отеля, уже обрыдло, то один раз попробовала нарушить запрет купания в бассейне после заката. И вы знаете, ни ожогов, ни аллергической реакции у меня после этого купания не возникло. А Вы столько страху нагнали! Может у любителей освежиться после алкогольных возлияний и отложится под корочкой "НИЗЗЯ!", но им все равно море по колено. Просто здравомыслящий человек понимает, что если ты полез в темноте в бассейн (пусть и с подсветкой) и не дай бог, что с тобой случится (подскользнешься или приступ), то никто этого не увидит и помощи ждать неоткуда.

    • Ольга Долгова, тут еще зависит от чувствительности кожи. Тем более при нашем качестве водопроводной воды, возможно, у многих к хлорке уже стойкий иммунитет. Я бы точно не полезла в воду, куда насыпали хлорки.
      Ну а тем, кому "море по колено", их ничем не испугаешь, они спокойно себе ночью в бассейны плюхаются, прямо в одежде и тапочках и довольны жизнью

      • Екатерина Акимова, видимо Вы правы, что нас, московских толстокожих носорогов, хлорка не берет... хотя я - аллергик... просто отели бывают разные... я отдыхала в том, где хлорку в бассейн не сыпят...

        • Ольга Долгова, отели, естественно, бывают разные, но даже в Четырех Сезонах воду в бассейне каждый день и даже каждый год не меняют, соответственно, чистота воды поддерживается за счет обеззараживающих препаратов (хлорки) и фильтрации в ночное время.
          Есть люди, которые в состоянии алкогольного опьянения за руль садятся, и говорят, что ничего страшного с ними не случалось. Но это же не значит, что так делать полезно

          • Екатерина Акимова, Ольга идею подсказала. На месте египетских менеджеров я бы хлорку засыпал с обеда, особенно когда на море шторм. И рядом с бассейном ставил бы киоски с пивом. Отдыхающим деваться некуда - вот и приносили бы дополнительно прибыль на пиве. А еще в море завести прирученных акул - чтоб с обеда подплывали на обед ( ) к пляжам...
            В общем, как я понял, туда нужно за достопримечательностями ехать - на пирамидки, там, разные. А за купанием - в Средиземноморье.

            Оценка статьи: 5

          • Екатерина Акимова, а кто здесь говорит что полезно купаться в бассейне после заката???? И почему Вы сразу навешиваете ярлык на человека, которому однажды вечером захотелось устроить заплыв на 5 км в привлекательно пустом бассейне? Просто Вы, Екатерина, немного перегнули палку насчет химических ожогов и аллергии... Ни разу не слышала что те, кто "плюхается прямо в одежде и тапочках" получили в бассейне ожог и прочее, описанное Вами в статье... да и иммунитета к хлорке не бывает... а бывает нерадивый персонал, который хлорку в бассейн не насыпал... добрее надо быть к людям...

            • Ольга Долгова, что-то у нас с Вами как-то не получилось взаимопонимания, о чем я искренне сожалею. В злобности к людям я вроде замечена не была, разве только в здоровой дозе сарказма и язвословия.
              Статью я писала для тех людей, кто мог бы по незнанию попасть в ситуацию, вредную для здоровья. Те, кто сознательно создает для себя такие ситуации, отдают себе отчет о том, что могут получить негативный результат. Я, например, курю сигареты, хотя точно знаю, что это вредно, но это уже мой выбор. Возможно, было бы полезней пару раз поплавать в бассейне ночью.
              Некоторая агрессивность и назидательность стиля моей статьи объясняется тем, что я работала гидом с туристами, в том числе и в Египте, когда через день после инфовстречи туристы начинали жаловаться на жизнь, хотя им подробно было рассказано, чего лучше не делать, то есть все эти случаи не с пустого места.
              Кому-то ночные купания большого вреда не принесут, особенно если сразу после этого принять душ и увлажнить кожу хорошим кремом. А про заплывы в тапочках и одеже я не выдумала, насмотрелась "выше крыши". И на последствия тоже.
              Так что надеюсь, что Вы с пониманием отнесетесь и к статье и к комментариям, обидеть кого-либо, тем более Вас лично у меня желания не было.

  • "Красное море настолько густо населено разнообразными живыми организмами, что им приходится жить в две смены."
    Отличная фраза.

    • Марианна Власова, у них там действительно плотненько так все а еще у некоторых дневных рыбок есть так называемая "пижамная окраска", когда они вечером, чтобы их за ночь не съели, меняют цвет на незаметный. Либо какой-то слизью обмазываются, чтобы их по запаху не нашли.

      • Екатерина Акимова, ясно, а нам нужно одевать водолазные скафандры - и в ночное море/бассейн!. А в Пицунде в сентябре ночью по лунной дорожке - просто шикарно. Море за руками светится от планктона, гребешь и за тобой остается светящийся след... И заплывал - берег на горизонте...

        Оценка статьи: 5

        • Юрий Лях, в Черном море я и сама ночью очень любила поплавать, действительно очень красиво, особенно, когда огоньки из под рук, а на небе месяц. И даже на Средиземном ночью купаться не так опасно. Просто Красное море - это зона повышенного риска, даже днем. Так что лучше потерпеть до утра, а там маску, ласты и за рыбками гонять

          • Екатерина Акимова, когда я жила на Кипре,то часто плавала поздним вечером,особенно летом -вода супер! Муж,конечно не оборял, но присоединялся. На Красном море -не рискнула бы.В ОАЭ даже мысли не возникает плавать ночью.

            • Наталья Дюжинская, моря-то все разные, у каждого свои особенности. Опытные путешественники, такие, как Вы, это знают и знают как себя вести.
              К не опытным опыт тоже приходит рано или поздно. Хорошо, если без травм .

              • Екатерина Акимова, да! об этом нужно писать и говорить!. Сейчас вспомнила случай в ОАЭ, призошедший 8 лет назад. Были волны, но очень маленькие,с виду спокойные меня друзья прдупредили -ни в коем случае в воду не ходить и в отеле было запрещено купаться-висели таблички и пляжный персонал предупреждал по микрофону. Но только приехавшая молодая пара не вняла...
                В итоге их понесло в море ( там сильные подводные течения и дно проваливается из под ног) я задремала и проснулась от криков,кричала молодая арабка локалша Help Help и звонила в службу спасения, персонал выскочил с кругами, поплыли, парня вытащили без сил, а девочку бездыханную, прилетел медицинский вертолет и их погрузили. Слава Богу остались живы.Но отпуск испорчен да я думаю и по деньгам влетели сильно.

                • Наталья Дюжинская, А что с этими пловцами случилось - из сил выбились, пытаясь плыть против течения к берегу? читать дальше →

                  . Таки, нужно будет из любопытства съездить на Красное море рыбкам хвостики покрутить .

                  Оценка статьи: 5

                  • Наталья Дюжинская Наталья Дюжинская Читатель 13 мая 2011 в 11:30 отредактирован 13 мая 2011 в 11:33 Сообщить модератору

                    Юрий Лях, я написала про Персидский залив а не про Красное мореХоть и залив, но океан со своими чудесами,сильными приливами и отливами и подводными течениями. Я неплохой и выносливый пловец и на Средиземном плавала без проблем, но тут другое дело.Как я уже писала из за сильных подвоных течений уходит дно из под ног и людей несет в океан-описать сложно -это нужно видеть и чувствовать. Никто из них не заныривал и никаких подводных гротов в этом месте нет-просто понесло в океан.

                    • Наталья Дюжинская, Я же и спрашиваю, что же приключилось. Не умели хорошо плавать? Поболтались бы пару часов в водичке, полюбовались бы линией берега. Тем более у женщин вообще от природы положительная плавучесть +1 - +2 кг (примерно такой груз надо цеплять, чтоб "утопить" даму с аквалангом). Понести в океан могло если был сильный ветер от берега. Там была какая-то тонкость. Да бог с ними, выжили - и хорошо, получили опыт, больше не будут, в отличие от меня, любопытного .

                      Оценка статьи: 5

                      • Юрий Лях, в том-то и проблема, что игнорирование запретов - это отличительная черта всех туристов из так называемого постсоветского пространства. Рассуждать логически и мыслить аналогиями очень полезно, но еще полезней бывает узнать причину того или иного запрета и понять, что его придумали не дураки и не для дураков.
                        Поэтому я в статье и постаралась объяснить, почему нельзя плавать ночью в Красном море. Наталья в комментариях добавила про Персидский залив.
                        И было бы очень хорошо, если бы это помогло другим сохранить жизнь и здоровье.
                        А Вам я желаю увидеть море в ближайшем будущем и получить от этого удовольствие .

                        • Екатерина я вот ни за что не решусь ночью плыть, если знаю как много хищного зверья под водойПлывешь так себе спокойно , мечтаешь а из глубины воды на тебя злобные глаза глядят- мечтают о твоем теле, причем мечты никак не эротичные

                          • Наталья Дюжинская, сознаюсь честно, я и днем в Красном море очень аккуратненько стараюсь плавать, насмотрелась на покалеченных туристов. Хотя красота там под водой просто волшебная

                            • Екатерина Акимова, да! говорят что Красное море очень красиво,просто восхитительно! К сожалению я сама не была там, может быть и поеду,но есть много негативных отзывов про Египет, и не хочется быть обманутым в своих впечатлениях. скорей всего поеду на Красное море в Иорданию .А Вы в Александрии были? хотя это уже не на красном

                              • Наталья Дюжинская, До Алекса я пока не доехала, но это дело времени . Туда, кстати, иностранных туристов не слишком-то и зовут. Привозят на экскурсии, но очень поверхностные: "Слева был маяк, справа была библиотека, прямо - дача Хосни Мубарека".
                                А сами египтяне в Александрии очень любят отдыхать, особенно летом, там по-прохладней.
                                На Красное море можно в Иорданию поехать, в Акабу, конечно, страна намного более цивилизованная, чем Египет. Только там дресс-код для туристов более жесткий, ближе к Эмиратскому.
                                Можно еще в Израиль, у них тоже курорт на Красном море есть

                                • Екатерина Акимова, да и у меня друзья ездят или в Акабу или в Эйлат Склоняюсь к Акабе да и в Петру нужно съездить! Дресс код не смущает совсем. могу при случае даже хиджаб с абайкой надеть и никаб тоже(чтоб совсем не отличаться) Наслышана что Иордания очень комфортна. спокойна и дружелюбна. Вам спасибо за совет и статью

                      • Юрий Лях, да попробуйте коль эктриму захотелось заодно и подарок себе к 23 февраля прикупите-это в придачу к той сумочке появилось кое что интересненькое для мужчин

                        • Наталья Дюжинская, "подарок себе к 23 февраля прикупите" - подарок, в виде блондинки, способной превратить мужчину в миллионера.... из миллиардера ?
                          Дай бог вообще увидеть какое-нибудь море в ближайшем будущем .

                          Оценка статьи: 5

                          • Наталья Дюжинская Наталья Дюжинская Читатель 13 мая 2011 в 13:27 отредактирован 13 мая 2011 в 13:28 Сообщить модератору

                            Юрий Лях, неееееее вот это:
                            Британская компания Gold & Co. выпустила iPad-2 с корпусом из чистого золота (24 карата) ) и провела его презентацию в Дубае.В представленной Стюартом версии нового планшета задняя крышка покрыта 24-каратным золотом, а фирменный логотип Apple украшен 53 бриллиантами. В качестве материала рамки передней панели дизайнер использовал драгоценного камня органического происхождения под названием аммолит, а стружка их кости тираннозавра выступила в качестве ее украшения. Цельный 8.5-каратный бриллиант, окруженныц 12-ю бриллиантами меньшего размера, дизайнер использовал для создания кнопки Home. Стоимость шедевра составляет более US$ 8 млн.
                            А на море попадете Бог даст не сомневайтесь