• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Спорт или элегантность?

Одной из основных тенденций мужских наручных часов стала приверженность спортивному стилю. Спортивные часы больше не воспринимаются как аксессуар для активного отдыха и занятий спортом. Отныне наручные часы спортивного дизайна — это модный аксессуар, который идеально подходит не только к джинсам и кожаной куртке, но и к элегантному деловому костюму.

В настоящий момент выпуском спортивных наручных часов занимаются не только японские компании, но и известные Дома Мод и часовые компании Европы. Абсолютное большинство спортивных часов для мужчин от европейских производителей рассчитаны на представителей среднего класса и могут быть отнесены к группе, носящей название «доступная роскошь». Иными словами, современные спортивные часы выглядят значительно дороже, чем можно было бы ожидать, благодаря их изысканным дизайнерским решениям и высококлассным техническим характеристикам.

Компания Cerruti создала коллекцию мужских часов в стиле «доступной роскоши». Задолго до появления коллекций спортивных наручных часов современного образца славу торговой марки Cerruti составили модели одежды и аксессуаров, выполненные в стиле «готового Haute Couture», позволившего приблизить творения от кутюр к людям с достатком немного выше среднего.

Сегодня одна из самых известных линий спортивных наручных часов бренда Cerruti 1881 — это линия Roma Chronograph, отличительной чертой которой служит модный в сезоне 2008 года двуцветный дизайн. Корпус часов-хронографов Roma Chronograph изготавливается из высококачественной стали 316L, декорированной PVD покрытием. Золотой блеск корпуса элегантно оттеняется циферблатом и мягким каучуковым браслетом черных цветов.

Стоит отметить, что все коллекции спортивных наручных часов, разработанные в последние несколько лет производителями Европы, можно отнести к одной из трех групп. Первую группу составляют спортивные часы классического дизайна, вторую — часы, которые могут быть названы дизайнерскими моделями, и, наконец, третья группа — это истинные спортивные часы, рассчитанные на любителей экстремальных видов спорта. Впрочем, к какой группе не относились бы модели спортивных часов, все они оснащены водозащитными механизмами, работающими на глубине до ста метров, высокопрочными стеклами, которым не страшны никакие механические воздействия, и люминесцентными стрелками, дающими возможность определять время даже в кромешной тьме.

Замечательным представителем спортивных часов классического стиля является коллекция Manta 1970 бренда Breil Milano. Часы от компании Breil Milano хорошо известны во всем мире как модные и доступные по цене часы шикарного класса Swiss Made. Коллекция Manta 1970 создавалась дизайнерами Breil Milano для тех, кто в наше стремительно меняющееся время сохранил приверженность строгой классике. Часы Manta 1970 — это корпус традиционной округлой формы, черный циферблат и такой же черный каучуковый ремешок. Основным украшением часов этой серии предстает двуцветный безель, на который вынесена секундная шкала.

Среди спортивных часов стиля «Fashion» наибольшей популярностью пользуются часы торговых марок Versus и Swiss Military.

Компания Versus предлагает своим поклонникам серию часов-хронографов с секундомером под названием «Racer». Оригинальность коллекции Racer связана, прежде всего, с ее цветовым исполнением. Яркие оранжевые, желтые и голубые оттенки в часах линии Racer удачно дополняются холодными синими и черными тонами. Желая немного смягчить сухие и чопорные правилами дресс-кода, дизайнеры компании Versus позиционируют свою новую коллекцию как коллекцию часов для серьезных деловых людей, следящих за веяниями современной моды.

Лидер продаж спортивных часов-хронографов от компании Swiss Military текущего сезона — это коллекция Sealander. Так же как и специалисты Versus, дизайнеры компании Swiss Military постарались привнести в свою новую коллекцию цветовое разнообразие. В данном случае основной акцент сделан на палитре циферблата. Линия Sealander включает в себя модели с желтыми, оранжевыми, синими, коричневыми и черными циферблатами, а также циферблатами серебристого цвета, обрамленными красным безелем. Все часы данной серии оснащены функцией повышенной водозащиты до двухсот метров и функцией запаса хода на срок в 48 месяцев.

В группу наручных часов для любителей опасных приключений и экстрима входят часы, которые представляют собой подлинно спортивные модели. В отличие от часов многих других коллекций, которые называют спортивными в основном благодаря их дизайну, модели часов для экстремалов обладают значительным количеством дополнительных функций и способны оказать поддержку своим хозяевам в любых, даже самых сложных, ситуациях.

Коллекция DS Cascadeur от компании Certina — это коллекция ударо- и вибропрочных часов-хронографов с секундомером на 30 минут и тахометром.

Часы выполняются в серебристой цветовой гамме с черными или белыми циферблатами. Основным декоративным элементом всей серии является браслет, напоминающий своим внешним видом мотоциклетную цепь.

Немецкая часовая компания Uhr-Kraft создала в этом сезоне коллекцию часов-хронографов CanYou. Эксклюзивная деталь всей коллекции — особая система защита заводной головки с вращающимся безелем. Патент на данное устройство принадлежит именно компании Uhr-Kraft.

Помимо отменных технических характеристик, серию CanYou отличает стильный дизайн. Часы этой коллекции оснащены стальным серебристым браслетом, декорированным новомодными карбоновыми вставками черного цвета, придающими часам роскошный современный вид.

Статья опубликована в выпуске 15.10.2008
Обновлено 26.06.2018