• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Пономарев Профессионал

Насколько полезны батончики мюсли?

Батончики мюсли известны большинству людей как вкусный перекус и здоровый способ получить дополнительную энергию. Однако эти маленькие закуски зачастую оказываются не совсем полезными.

Фото: по лицензии PxHere

Батончики мюсли часто содержат большое количество сахара, а также искусственные ароматизаторы, минеральные масла и остатки пестицидов. Следовательно, при выборе батончиков необходимо уделять внимание мельчайшим деталям.

Исследования показывают, что большинство батончиков мюсли не приносят определенной пользы для здоровья. Для того чтобы придать закускам желанный вкус и стимулировать покупателей делать покупки, производители включают в его состав до 44% сахара. Поэтому эти закуски в первую очередь подходят для людей, активно занимающихся спортом и имеющих повышенную потребность в калориях.

Насколько полезны батончики мюсли?
Фото: по лицензии PxHere

Однако данная рекомендация не применима для тех, кто занимается спортом не очень активно или кому по состоянию здоровья следует сокращать потребление сахара. Употребление большого количества сахара на протяжении длительного времени может привести к набору веса, что негативно отражается на здоровье.

Кроме тростникового и свекольного сахара, для придания вкуса мюсли-батончиков все чаще используются такие ингредиенты, как сухофрукты, мед или рисовый сироп. К другим распространенным подсластителям относятся сорбит, аспартам, декстроза, сахар из кокосового ореха или экстракт ячменного солода.

Будьте бдительны в отношении вредных веществ! Помимо высокого содержания сахара, множество мюсли-батончиков содержат различные примеси, о которых на упаковках даже не упоминается. Поскольку эти ингредиенты не являются основными, указывать их на упаковке не требуется. Впрочем, иногда такие составляющие всё же выявляются.

  • К числу веществ, представляющих опасность для здоровья, относятся пестициды, минеральное масло, синтетические ароматизаторы и гербициды, такие как глифосат.
Насколько полезны батончики мюсли?
Фото: по лицензии PxHere

Но какие же батончики мюсли можно отнести к хорошему выбору? Ответ прост: те, что состоят преимущественно из натуральных ингредиентов.

  • У таких батончиков основу составляют злаки, орехи и семена. Большую пользу для здоровья приносят также такие составляющие, как кокосовое масло, какао и различные специи.

Чтобы не ошибиться при выборе мюсли-батончика, рекомендуется заранее тщательно изучить его состав. Особое внимание обратить на количество сахара. С сомнением следует отнестись к перечисленным в составе странным терминам или веществам, которые вряд ли могут содержаться в полезной закуске.

Хорошим выбором будут батончики мюсли на натуральной основе. Рекомендуется употреблять фруктовые батончики и меньше предпочтения отдавать сладким батончикам мюсли с орехами, злаками и шоколадом. Батончики мюсли, содержащие ксилит или эритрит, полезны для здоровья.

Насколько полезны батончики мюсли?
Фото: по лицензии PxHere

Если вы активно занимаетесь спортом, то режим и рацион спортивного питания не менее важен. Поэтому употреблять мюсли очень часто вам не рекомендуется. Комбинируйте их с другими высококалорийными продуктами для достижения успехов в тренировках.

Статья опубликована в выпуске 9.09.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: