• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Серый Профессионал

Иллюзии цивилизации

«Ты не научишься кататься на коньках, если боишься быть смешным. Лед жизни скользок».
Джордж Бернард Шоу

Вам не приходилось находить у себя ощущение предопределённости или какой-то искусственности? Некоторые обнаруживают сходство с роботами нежели с разумным человеком, а смысл этой жизни почти всегда сводится к повторению одних и тех же схем поведения, принятых большинством живущих на Земле. Какими законами продиктованы эти поступки? Что определяет наше поведение?

Фото: по лицензии PxHere

Вы когда-нибудь задавали себе вопрос: почему иногда я делаю то, чего не хочу делать? Есть ли у меня будущее и насколько оно далеко от настоящего? Кто я? Что это за планета такая, где каждый живущий на ней не имеет будущего? Что это за мир без будущего живущих на ней? Почему я здесь?

Ни в одном учебном заведении не ставят задачи вывести личность на более высокий уровень Сознания.

Многие живут как в игре, в погоне за материальными привилегиями, желая достичь максимально возможного качества жизни. При этом качество жизни видят исключительно в материальном и не стремятся к личному совершенству.

Со стороны можно определить некую общую концепцию, в основе которой находятся стереотипы мышления и рекламные слоганы. Некоторые подобное поведение сравнивают с поведением стада животных, не задумываясь, что форма жизни «человек» тоже относится к царству животных, класса млекопитающих из отряда приматов.

«Отмахиваясь» от самых насущных, самых важных вопросов в своей жизни, многие проживают время от рождения до смерти, не задумываясь, что они не белковое тело, но живут по его законам и правилам.

Десятки тысяч автомобилистов, теряющих терпение в бесконечных пробках, большие потоки в метро, миллионы людей перед экранами телевизоров, смотрящих одну и ту же программу… И этот перечень можно продолжать. Мы живём в эпоху игр, праздничных ожиданий, суеты потреблений и споров о безопасном личном пространстве, порой ведущем на тропу войны.

В чём заключается опасность стереотипности мышления большинства? В этой опасности есть то, что овладевает личностью, меняя поведение и со временем уничтожая лучшее, что было ранее.

Продолжая соответствовать большинству, личность не может приобрести способность к объективным оценкам и может полностью утратить ответственность за свои действия.

Вам кажется, что вы свободны в принятии решений. На самом деле — управляют вами. Вы уверены, что способны управлять собственными мыслями? Тогда попробуйте хотя бы минуту ни о чём не думать. Вряд ли у вас это получится.

С кем или чем вы соглашаетесь, попадая под управление в ловушки мышления? Кому вы разрешили это делать? С кем вы согласились? Кто управляет вами?

Вы скажете — телевидение? Скажете, что это огромная сила, которая унифицирует и собирает людей в толпу? Возможно, вы скажете, что это самая мощная сила овладевшая средствами гипноза? Да, это похоже на правду.

Использование ярких, визуальных стимулов с движущимися объектами и бесконечным мерцанием, плюс многократное повторение некоторых фраз, действительно завлекает не только детей, но и взрослых. Многие живут в этих потоках и уже привыкли к ним, не видя ничего плохого.

На Земле потребляется громадное количество информации, процентов 90 которой является негативной. А мозг, как белковый компьютер тела, пишет свою информацию, через органы чувств, когда мы обращаем внимание на что-либо. Не важно — зрительное, тактильное, звуковое, вкусовое, информацию о запахах или даже то, в каком положении находится наше белковое тело и какая мышца сейчас должна работать.

Многое из того, на что мы обращаем внимание, мешает нам увидеть реальную картину происходящего, увеличивая наши привычки и зависимости.

  • Каждому из нас необходимо вырваться из этого плена и обрести, наконец, возможность к осознанному, самостоятельному познанию не только окружения, но и себя как личности.

Некоторые уверенно идут по пути превращения в белковых роботов, предназначенных для обустройства этого пространства, достижения видимых целей и увеличения личного негативного потенциала. Например, покупать новую машину каждые несколько лет. Обновлять свой гардероб каждый сезон. Брать ипотечные кредиты, чтобы выплатить лет через десять, больше стоимости квартиры.

Настоящий лозунг пространства в котором мы живём: «Я потребляю — следовательно, я существую». Многие вынуждены тратить свои силы и время на то, чтобы соответствовать стандартам общества потребления. Такая личность не всегда способна к объективному, аналитическому мышлению. Нередко в её управлении лишь эмоциональный отдел, направленный на выживание в земных условиях.

Многие обречены гоняться за «миражами» — успехом, вечной молодостью, карьерой и всем, что с этим связано. Можно сказать, что такая жизнь направлена на потребление, а потребляющие похожи на бегущих по кругу этой жизни от рождения до смерти.

Общество потребления формируется давно, и в результате — бесконечная спешка и стрессовые ситуации. Многие даже не могут объяснить себе их причины. Хроническая усталость, депрессии, панические атаки и постоянное внутреннее напряжение.

Ради чего всё это? Ради чего? И почему, когда уровень науки и технического прогресса на планете высок, некоторые ощущают себя всё более и более потерянными, нередко беспомощными и несчастными.

Многие не способны верно различать причины и следствия. Потому что процесс мышления нередко основан на стереотипах и находится в эмоциональном, ошибочном разделе. В это время, как правило, причиной выставляются другие. Это те, кто помешал чего-то добиться или что-то приобрести в жизни.

Не задумывались, почему многие встали на путь обвинения других? Почему неверно понимаются причинно-следственные связи?

Каждый живёт в своём информационном пространстве и стремится выполнить свои собственные задачи выживания на Земле. Обычное, стереотипное восприятие в этом пространстве нередко оказывается ошибочным, ведь мы находимся в пространстве иллюзий жизни.

Важно учиться быть более спокойным, внимательным исследователем, открывать главные вопросы жизни, чтобы увидеть иллюзии этого пространства. Но это не так просто. Слишком много соблазнов, и не учили нас искать главные вопросы или учили, но не тому.

Учиться необходимо самому, вернее — переучиваться. Каждый может выйти на главные вопросы, когда есть хорошее осознание собственных ошибочных действий.

Когда я понял, что жизнь для меня закончится, я оставил многое из того, что делал ранее в поисках ответов. Прошло 30 лет. Многие вопросы раскрыты, но движение не остановлено. Появляются новые вопросы и открываются новые ответы с новыми знаниями, которые ранее были не доступны по причине собственных заблуждений в этих вопросах.

Так как же устроен мир? Каковы законы, по которым существует окружающая нас действительность, или это всё же иллюзия? Кто мы? Почему у нас нет будущего в этом пространстве?

Не строили «дорожки» в этом направлении?

Кто не знает, в какую гавань он плывет, для того нет попутного ветра. Сенека

Статья опубликована в выпуске 19.09.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: