• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Константин Кучер Грандмастер

Что такое не везет и как с ним бороться?

«Слушать наше радио и смотреть наш телевизор надо, чтобы знать, когда убегать!»
Роман Карцев

Как-то не повезло мне с радиоточкой. От слова совсем. С самого детства и пока не поступил в Питерскую лесопилку. Вот там, в общаге, радиоточка вообще не выключалась. И всякое бывало…

Фото: по лицензии PxHere

Например, мы под гимн будили вьетнамцев и ставили их по стойке «смирно» у прикроватных тумбочек. А то что это вы, друзья ситные, дрыхнете тут?! Гимн… Государственный гимн Союза ССР играет!

А в Воркуте не было радиоточки у нас дома. У всех она была — и у соседей, и у знакомых, и у друзей-приятелей. А у нас не было. Отец как-то недолюбливал этот «матюгальник». Наверное, наслушался его в свое время. Может, у него он на столбе, прямо рядом с их двором висел. И бубнил, бубнил с раннего утра и до позднего вечера. Не попадая в унисон с отцовыми мыслями и намерениями. Или, наоборот, попадая. В резонанс. Ну, и понеслась отцова душа! Только совсем не в рай… Хотя кто знает.

В общем, не было у нас радиоточки. И телефона не было. А знаете, как это неудобно?! Как раз по этой «точке» утром за актированные дни говорят. И с первого по четвертый, и с первого по восьмой. И с первого по десятый! Когда всей школе (ну, кроме учителей) на уроки идти… не надо! А без радио — как узнать, что день актированный? Да ладно, актированный… Как узнать, идти тебе сегодня или нет? Если ты уже в шестом, а актированный… Вот досада! Всего «с первого по четвертый»!

Утром тебя разбудили: «Вставай, в школу пора». А может, и не пора?.. Первым делом — к окну, за которым градусник подвешен. Что он там показывает? Ого… Около тридцати! Или… если внимательнее присмотреться… Я же на него сверху-вниз. А надо — чтобы ровненько. Ну-ка, ну-ка. Похоже, не около, а уже за… За тридцать. Да, немного, совсем чуток, но видно же… Явно видно — за. За тридцать!

Так, может… Может, актированный?! Как об этом узнать? Радиоточки — нет. Телефона — тоже. Ни услышать, ни позвонить тем, кто знает или может знать за тот актированный. Что делать?!

Да особо и делать-то ничего не надо. Просто стремительно переместиться от того окна, что в комнате, к тому, что на кухне. Ничего, что они оба выходят во двор. Если к кухонному окну хорошенько прижаться и посмотреть вдоль фасадной стены вправо, почти параллельно ей, немного отклоняясь, и чуть вдаль, то… Можно увидеть почти всю 35-ю школу, что прямо напротив торца нашего дома, через дорогу.

Я-то с первого класса, когда мы ещё по другому адресу жили, ходил в 25-ю, но сейчас не особенно важно, что это — не моя. Главное — вот, школа. И я её вижу. И, соответственно, могу оценить — насколько сильно она освещена.

Если не горят только несколько окон, расположенных на одном этаже, в ряд друг за другом… Ну, надо умываться, завтракать, хватать с вечера собранный портфель и… Плестись в школу. Актированный — только для начальных классов.

Если свет не горит в окнах большей половины школы — значит, актированный с первого по восьмой. Ну, а если… Если в школе горит свет буквально в нескольких окнах (учительская там, кабинеты директора, завуча)… Ур-р-ааа! Актированный — с первого по десятый. В школу не надо! Уроков не будет!

Зато после завтрака… Обязательно надо одеться потеплее и постараться вспомнить, куда с прошлого раза засунул свою шайбу. Буквально через полчаса родители уйдут на работу и пацанва потихоньку начнет выгребать на улицу. Вот и устроим матч-реванш с девятнадцатым домом, а то прошлый раз… Даже вспоминать не хочется.

Да, если бы Витьку домой не загнали, мы бы тот, чисто случайный, а потому и обидный до невозможности гол отквитали бы! Как пить дать, отквитали бы. А так, без Витьки… Ещё три «банки» в свои ворота пропустили…

Статья опубликована в выпуске 29.11.2023

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вот так вот всегда у нас под Луной!
    Одному не нравится репродуктор-матюгальник под окном, а другой переживает из-за отсутствия оного...
    Нет в природе совершенства.
    )))

    Оценка статьи: 5

    • Нет, Володя. Нет его!! Увы... А может, и к нашей вящей радости. Иначе в жизни не было бы той изюминки, за которую мы её так ценим.
      P.S. А по радио... Володя... Это же ТЕМА!! Поле не паханое. Я же потом, уже после того, как отца похоронил, когда в Карелию перебрался и как-то приехал в Воркуту... Подключил!! Подключил радиоточку. Сходил туда, где этот вопрос решался и (смешные деньги!!) заплатил за подключение радиоточки и на три года вперед, чтобы мать с этой оплатой не мучилась. По дороге домой заскочил в специализированный магазин и купил... ТРЕХПРОГРАММНИК! Помнишь, были такие?! Не один канал в квартире балаболил, а целых три. И по одному, насколько помню, постоянно были интересные музыкальные программы. Купил трехпрограммник "Орфей", беленький такой, с красными кнопочками, какого-то ленинградского завода. И очень тогда жалел, что не догадался из Петрозаводска привезти с собою трехпрограммник "Сампо", который тогда наш радиозавод делал. Очень мне его дизайн нравился. Радиозавод их делал, как дополнительную продукцию - ТНП (товары народного потребления). А основное, это они паяли - системы опознавания для ВВС: свой - чужой. Но потом пошли разброд и шатания, нам сказали, что врагов у нас больше нет, кругом одни друзья. Соответственно, к какому лешему нам нужны системы опознавания?! Ну, радиозавод и накрылся. А вместе с ним и производство трехпрограмников "Сампо". Конечно, сейчас эти трехпрограммники - вообще ни к чему. А тогда я на этот "Орфей" смотреть спокойно не мог: ну, убожество убожеством. Вот наш "Сампо"! Хоть на ВДНХа его посылай!!

      • Владимир Голубков Владимир Голубков Грандмастер 30 ноября 2023 в 11:04 отредактирован 30 ноября 2023 в 11:14 Сообщить модератору

        Даже жалко, что теперь трёхпрограммник "Сампо" не достать.
        Я, было, узнав от тебя о нём, загорелся достать себе такой же.
        Не для прослушивания чего-либо, это мне не интересно, а исключительно для созерцания замечательного интерьера этого венца технической мысли проводного радиовещания.
        Не удалось, Костя!
        Как объяснили знающие люди, их теперь не достать ни за какие коврижки.
        Все дело в том, что все ранее выпущенные и проданные экземпляры изъяли и начали применять согласно первоначального предназначения и Технических условий, а именно как системы опознавания "свой-чужой".
        Достаточно только корпус снять, отвинтив три винта. Красивый корпус- на свалку, а внутренность- в дело, даже никаких переделок не требуется! Обратная конверсия, короче.
        Вот так вот...
        )))
        P.S.
        Ты прав, Костя, радио (со всеми сопутствующими прибамбасами)- тема не паханая!
        Займёмся как-нибудь, дружище?
        Если кто до нас и пахал это поле, так мы же его и проборонить неплохо сможем!
        А там и посевная!...

        Оценка статьи: 5

        • Ну, ничесе!!
          А у меня этот "Сампо", столько лет стоял на кухне... Знаешь, так приятственно, за завтраком включить его и послушать, какие мы все-таки классные и как у нас все здорово. Такой заряд оптимизьма на весь предстоящий день!
          Вот столько лет этот трехпрограммник стоял у меня на кухне, а я ведь... Ни сном ни духом, что какую-нить диверсию вражьим самолетам спокойно могу устроить. И устроил бы, кабы знал. Но, увы... Давно у меня нет уже того трехпрограммника. Супруга, вечно... Блеск и чистоту свои наводит. "А этот раритет тебе зачем? Вот, FM радио когда тебе куплено?! Его и включай. А это барахло уже давно на помойку пора".
          Вот и нет у меня "Сампо". Уже давно. А так... Показал бы я этим супостатам!!
          P.S. По "непаханным полям" - услышал. Ты прав, надо будет как-нить этим заняться.