• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Мельберт Дебютант

Как танцы помогли мне пережить сложный период?

Бывают в жизни ситуации, когда кажется, что привычный и такой устаканенный мир рушится. Например, внезапно освобождается много свободного времени. И чем же его занять, чтобы не грустить и не сойти с ума, совершенно не ясно. И тут вам на помощь могут прийти танцы.

Фото: по лицензии PxHere

Совсем не важно, сколько вам лет, есть у вас подготовка или нет. Просто позвольте себе сделать шаг навстречу этому невероятному миру. Шаг, который обеспечит вам заряд положительных эмоций, новых друзей и повернет вашу жизнь на 180 градусов по направлению к счастью.

Несколько лет назад я снимала квартиру вместе с друзьями. Знаете, как бывает в молодые беспечные годы? Сначала кто-то один из компании перебирается в большой город, а за ним уже подтягиваются друзья. Так получилось и у нас. Сначала переехала я, нашла работу, уютную съемную двухкомнатную квартиру. А затем и мои хорошие друзья, завершив все дела в родном городе, присоединились ко мне для покорения города побольше.

Квартира была двухкомнатная, и мы прекрасно в ней уживались. Одна комната была моя, вторая друзей. А поскольку дружили мы уже довольно продолжительное время и прекрасно знали друг друга, то обходилось без бытовых конфликтов. Пожалуй, это удивит многих, но да — никаких ссор на тему «кто опять за собой не помыл посуду» или «кто съел мою еду» у нас не было. Мы были трое взрослых адекватных людей. По крайней мере, нам очень хотелось в это верить.

Таким образом прошло несколько лет. Менялись наши работы, увлечения и окружение. Но наша дружба и совместное проживание оставались неизменными. Каждый из нас шел к своим целям. И большой целью моих друзей был переезд в Германию.

Чем ближе и осязаемей становилась эта цель, тем еще дружнее мы становились. Вечерами мы вместе ужинали, а потом играли в настолки или просто смотрели вместе фильмы. Молодого человека на тот момент у меня не было, и все свободное время я проводила вместе с друзьями. Поэтому, легко понять, что как бы я ни радовалась за них, но их переезд виделся мне чем-то катастрофичным лично для меня. Как жить в мире, часть которого больше не со мной?

И в один прекрасный день они получили подтверждение. До отъезда оставалось несколько недель. Примерно в это же время я встретилась со своей давней знакомой. Мы не виделись несколько лет. И в ту встречу не могли наговориться, делясь новостями из своей жизни. Когда все, что можно, обсудили (работу и мужчин), она рассказала, что буквально через пару недель стартует набор в школу социальных танцев. И она хочет пойти на открытый урок.

Тут стоит упомянуть, что почти всю сознательную жизнь я занималась танцами. Четырнадцать лет танцевала в эстрадном коллективе в своем родном городке. А потом, когда переехала в большой город — исполнила свою детскую мечту. Нашла школу бальных танцев и почти два года занималась там. Это было волшебно: тренировки, партнер, выступление на турнире, невероятной красоты платье для турнира. Сказка, которую я раньше наблюдала лишь по телевизору, оживала на глазах.

Но прикоснувшись и став частью этого, я поняла — увы, эта сказка не моя. Мне был интересен сам процесс танцев. Чувства и эмоции, которые возникают, когда я на сцене — не описать словами. Это отдельный и ни с чем не сравнимый мир. Поэтому танцевать ради участия в турнирах мне было не очень интересно. Да к тому же, это оказалось и очень затратно. Чтобы хорошо выступить на турнире, помимо обычных тренировок, нужно было брать много индивидуальных занятий с тренером. Ну, а стоимость платьев для турнира… Пожалуй, в моем шкафу до сих пор висит самая дорогая инвестиция в одежду «на один раз».

После того как поняла, что бальные танцы не для меня, я долго думала, каким танцевальным направлением было бы интересно заняться? И все чаще мне стала попадаться на глаза реклама танцевальных студий, где обучали социальным танцам.

Социальные танцы — звучит немного странно. Сразу идет ассоциация к слову «социальный», и в голове сами собой возникают вопросы: социальные — это значит бесплатные или для определенных слоев населения? Конечно же, как любопытный танцор, я начала узнавать, что же это значит.

Все оказалось намного проще и куда душевнее. Социальные танцы — танцы для всех, без каких-либо ограничений и условностей: неважно сколько тебе лет, танцевал ты когда-нибудь или нет. Тут не нужен постоянный партнер, как, например, на бальных танцах. А ведь найти партнера, который хочет, может и любит танцевать — задачка не из легких! Речь шла о трех основных направлениях в социальных танцах: сальса, бачата и кизомба. И если сальса была на слуху благодаря фильмам, то про остальные направления я ничего не знала. Но имела огромное желание узнать.

И вот, по какой-то совершенно волшебной случайности, моя знакомая упоминает про открытый урок в школе по социальным танцам. Что делаю я? Конечно же, договариваюсь, чтобы мы пошли с ней вместе.

Оставшиеся дни до открытого урока пролетели незаметно. Хотя порой мне казалось, что они тянутся неимоверно долго. За это время я успела вступить в группу школы в социальной сети, изучить все статьи и видосики, которые там были. И, конечно же, прожужжать все уши своим друзьям о волшебном мире социальных танцев. К сожалению, моей любви к танцам они не разделяли, но героически выслушивали все мои рассказы. Их терпению можно было только позавидовать.

И вот этот день настал. Тем холодным февральским днем, открывая дверь, чтобы зайти в зал, я одновременно для себя открывала дверь в новый мир. Мир, о котором я даже не подозревала.

Не прошло и пяти минут занятия, как я поняла, что это любовь. Моя новая танцевальная любовь. Мне неимоверно повезло. Впервые соприкоснувшись с этими танцами, я попала к настоящим профессионалам своего дела.

Поскольку это парные танцы, то и само занятие вели парень с девушкой. Для начала они нам просто станцевали бачату, чтобы мы понимали, о чем речь. Как же горели у них глаза во время танца, чувства, эмоции — там было все! У меня по телу невольно побежали мурашки. Пусть на чуть-чуть, но вернулось то ощущение, которое я испытывала, танцуя на сцене. И одновременно с этим еще одна мысль: я хочу так же!

И понеслось! В этой школе преподавали два направления: бачату и кизомбу.

Бачата — нежность и романтика. Этот танец способен подарить чувство полета и влюбленности, а также помочь овладеть своим телом. Но также это страсть. Повороты, волны, прогибы — ух, как же эффектно это смотрится!

А вот кизомба… Пожалуй, это единственный танец, не рассчитанный на зрителя. Танец двоих и для двоих. Не зря, описывая кизомбу, говорят, что это — космос. И я в полной мере окунулась в него. Моя жизнь еще никогда не была такой насыщенной. На неделе у меня четыре вечера из пяти были заняты тренировками.

Через две недели после того, как я начала танцевать, мои друзья уехали. Да, я была бесконечно счастлива за них и, одновременно с этим, печальна. Менялась, казалось бы, устаканенная жизнь: совместное времяпрепровождение, разговоры, ощущение, что тебя ждут дома. Да, пожалуй, это было самое главное. Ведь на протяжении этих лет я так привыкла, что дома всегда кто-то есть, кто-то встретит, с кем-то можно все обсудить. И вдруг квартира встречает меня тишиной. Непривычно и грустно…

И что же не дало мне спуститься на самое дно печали? Конечно же, танцы! Наша группа стала невероятно дружна. И на занятия я уже шла не только за танцами, но и за людьми. Все очень разные, с разными профессиями, взглядами на жизнь, но объединенные одним — любовью к танцам.

И только спустя пару месяцев я незаметно сама для себя осознала: а ведь я пережила этот период пустоты, который так страшил меня. И не просто пережила, а прожила с невероятными эмоциями, горящими глазами и новыми впечатлениями.

Впереди было еще много всего: и первая танцевальная вечеринка, и танцы до рассвета летом на море, и совместные поездки. Но главное, за что я благодарна танцам — они не дали мне почувствовать одиночество. Ведь танцы — это не всегда про танцы. Это определенная философия жизни, однажды выбрав которую, вы никогда не будете одиноки. В мою жизнь пришли новые друзья, танцевальные вечеринки, уютные встречи, душевные разговоры.

Жизнь преподносит разные сюрпризы — бывает, хорошие, бывает, не очень. Но если вы найдете занятие, от которого ваши глаза сияют, а лицо озаряет улыбка — поверьте, вы сможете пережить все!

Статья опубликована в выпуске 20.02.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: