• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий  Гурьянов Дебютант

Ты работаешь на время или оно служит тебе?

Отношение человека ко времени делает его жизнь. Разумное отношение приводит к успеху, к процветанию. Неразумное — заставляет страдать от нереализованности и потерь.

Фото: docent, Shutterstock.com

Время за нами, время перед нами, а при нас его нет.
Не человек гонит, а время. Придет время, будет и пора.
Бедный времени не ищет. Время времени — не работник.
Дурак времени не знает. Дураку, что ни время, то и пора.

Время — мера существующего. Мерило длительности существования всего происходящего. Средство измерения. Люди договорились использовать время для оценки течения того, что имеет начало и завершение. Общепринятый измеритель. Такой же, как скорость, глубина или температура.

Как и любой измеритель,время — не самостоятельно. Оно лишь указывает человеку на причинное место, которому служит. Время года и время суток. Время сеять и время собирать урожай. Время разбрасывать камни и время их собирать. Время рождаться и время умирать. Время работать и свободное время…

Другими словами, время служит человеку для указания на явления, происходящие последовательно и закономерно, согласно законам самой жизни. Время есть форма, а содержанием является жизнь.

Время, для человека разумного — прекрасное средство управления собственной жизнью. Управляя временем, человек направляет свои действия к желаемым результатам. Так, чтобы в пору, в срок, в толк, на пользу. Когда дела в гору. Когда-то, что создано — для изобилия, в согласие и лад.

Так происходит, когда человек осознает, что имеет дело с самой жизнью, а не ее посредником — временем. Течение жизни последовательно. Она развивается в согласии со строгими и неумолимыми законами. Поэтапно. Семя — росток — цветение — плод. Цикл. Рождение — детство — зрелость — старость — смерть. Цикл. Человек смотрит сквозь время на саму жизнь и ему понятна рациональность происходящего с ним. Он лишен иллюзий. Он дружен с тем фактом, что сама жизнь соучаствует ему. Что его земное благоденствие зависит не только от его собственных действий и развивается по правилам жизни.

К сожалению, нередко, человек склонен отрывать форму от содержания. Время от жизни. Ему тяжело строить отношения с жизнью. Приходится учитывать множество факторов, влияющих на результат. Сложно. Тем более, когда хочется многого и побыстрей. Он выбирает путь проще.

Форма (время), отделенная от содержания (жизнь), ведет человека к нежелательным последствиям. В болезненную иллюзию. Тогда время становится корсетом, надетым на прекрасное женское тело. Можно затянуть корсет до положения, не соответствующего природе тела. Тело все равно останется прежним, но его очертания примут нереальный, воображаемый вид.

Тогда время — это в ремя, в ремень, в упряжь, в ярмо, в оковы. Тогда время — это иллюзия, майя, искаженная действительность. Да, время можно «затянуть». Действительность этого не даст, а время — пожалуйста. Отвечать за последствия — самому человеку.

А последствия для современного человека — это страх перед временем. Боязнь. Робость. Испуг. Мы страшимся многих «не», порожденных «затянутым на все ремни» временем: не успеть, невовремя, некстати, не попасть, не получить, не состояться, не стать… И допускаем ошибки. И действуем поспешно, впопыхах, суетливо, второпях, спохватываясь, задним умом. И поступаем неосмотрительно, опрометчиво, необдуманно, неразумно.

Не случайно взрослый человек начинает избегать всевозможных планов, сроков, программ, расписаний. К моменту своей зрелости он накапливает немалое количество срывов, провалов и неудач, состоявшихся из-за неразумного отношения ко времени. Причиной он видит собственную нерасторопность и нерассудительность. Так ему внушают. Так думает он сам.

Помещенный в жесткие рамки «сжатого» времени человек теряет способность к творческому, вдумчивому, разумному подходу ко времени. Он начинает бояться времени. Оно давит на него, превращая в робота, в машину, в аппарат по выдаче продуктивных решений.

Однако природа человека имеет свой расчет. Например, когда вам предлагают взять ответственность за собственные цели и поставить сроки. Вы никогда не колебались? Хоть на секунду?

— Да что тебе мешает, — спрашивают окружающие, — даже если не выполнишь? Мир же не рухнет. Пойми, так надо. Это тебя дисциплинирует.

— Как же мне назвать эти сроки, — слушает себя человек, — ведь кроме меня, есть еще жизнь. Мы действуем совместно. Как мне учесть ее пожелания, ее влияние, ее законы. Не упускаю ли я главного?

Время — замечательный фокусник.

Статья опубликована в выпуске 20.05.2015
Обновлено 30.04.2021

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Просветился!

  • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 2 мая 2021 в 00:39 отредактирован 2 мая 2021 в 00:40 Сообщить модератору

    Вариант эпиграфа: " Впрячь бы время // в приводной бы рЕмень? //Спустишь с холостого и чеши и сыпь ! // Чтобы не часы показывали время, // а чтоб время двигало часы." (ВМ)

  • Споткнулась на фразе о том, что время "указывает человеку на причинное место". Попыталась представить как это. Не получилось, видимо травы не хватает. Дочитать не смогла.

  • Время за нами, время перед нами, а при нас его нет. Не человек гонит, а время. Придет время, будет и пора. Бедный времени не ищет. Время – времени, не работник. Дурак времени не знает. Дураку, что ни время, то и пора.

    Источник: Толковый словарь Даля/ВРЕМЯ/

  • Первое время, и время, как первый блин, по времени, всё время комом.
    То ли сам автор не понял про что писал, то ли начал писать и тут же заблудился, но выглядит всё, как и то, и другое.
    Так и подмывает спросить, а что автор покуривает.
    Задумался в начале: "Время за нами, время перед нами, а при нас его нет.", а потом, затянулся... А не поговорить ли о том чего при нас нет?
    И всё бы ничего, даже гладко:
    - время – мера существующего;
    - время – несамостоятельно.
    Но тут, неожиданно, накрыло.
    "Время есть форма, а содержанием является жизнь."
    Как может быть время формой, при своей зависимости и несамостоятельности. Как можно измерять формой. Форму, а жизнь это и есть форма существования, измерить временем можно, но никогда не наоборот.
    Дальше автора - понесло. Одно хорошо, отпустило вовремя, пора пришла, в своё время.
    Трава - замечательный фокусник.

    Оценка статьи: 2