• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Мельничук Профессионал

Как возникает повышенная родительская тревожность?

Нормально ли для человека испытывать тревожность? Да, несомненно, ведь данное состояние помогает оценивать реально уровень опасности и адекватно предпринимать меры для реагирования на события, вызванные этим состоянием.

Фото: Depositphotos

В случаях, когда у родителя отсутствует тревога за своего ребенка — это признак, что в семье есть какие-либо проблемы. Тревога нужна! Это способ для адекватной оценки уровня опасности и реагирования на принятие решений в той или иной ситуации.

Однако не стоит принимать патологическое проявление тревожности как норму! Она не имеет ничего общего с реальной жизнью и требует помощи специалиста с ее решением.

Как различать патологическую и реальную тревожность? Если у ребенка имеются ограничения больше, чем необходимо — это патологическая тревожность.

Примером может служить ситуация: подростку 16 лет родители запрещают пойти в кино с друзьями, т. к. до кинотеатра надо проехать 3 остановки на общественном транспорте. Родители мотивируют свое решения якобы заботой о нем, но подросток воспринимает такой отказ как давление и решение за него.

Как возникает повышенная родительская тревожность?
Фото: Depositphotos

Почему уровень тревожности становится повышенным:

  • уже имеющаяся тревожность «накручивается»;
  • человек относится к типу «все воспринимать с беспокойством», и это отношение копируется в родительстве.

Как самостоятельно определить, насколько вы находитесь в зоне тревожности? Посмотрите, какие рамки для поведения ставят другие родители своим детям примерно такого же возраста и в аналогичных ситуациях.

К примеру, в 9 классе уже никто из одноклассников вашего ребенка не звонит после того, как пришел в школу. А вы требуете, причем живете в одной остановке от школы. Если бы дорога занимала на транспорте длительное время, тогда такое требование было бы оправданно.

Или лишать ребенка поездки в зоопарк, только из-за того, что по чтению получил 4, а не 5. Если была договоренность, то лучше ее не нарушать, а чтение можно отложить на вечер, и оно будет намного легче воспринято, чем в наказание.

Как возникает повышенная родительская тревожность?
Фото: Depositphotos

Что поможет справиться самостоятельно с тревожностью:

  • «Звонок другу» — поможет, когда, к примеру, ребенок вне зоны доступа. Может, у него просто села зарядка на телефоне? Перезвоните кому-то из друзей, с кем он сейчас должен быть, и попросите передать трубку.
  • Быть на связи с родителями друзей и педагогами. Вы знаете, как зовут родителей знакомых вашего ребенка? А учителя, который ведет дополнительный факультатив по биологии? Познакомьтесь, обменяйтесь контактами.
  • Разделите ответственность со вторым родителем, не берите все на себя. В ответе за воспитание всегда оба родителя!
  • Профессиональная помощь в виде консультаций с врачом, когда это необходимо, снизит тревожность и даст понимание, как двигаться в плане здоровья ребенка.
  • Группа поддержки в соцсетях, на родительских форумах, в группе района с таким же родителем поможет с другой стороны увидеть решение на такие же ситуации, как у вас, и найти верное решение, поддержку.

Родитель в состоянии тревоги — не лучший пример для ребенка. В этом случае он не научится адекватно обдумывать ситуации и принимать решения. Такое отношение аукнется, когда ребенок станет взрослым и у него появится своя семья.

Как возникает повышенная родительская тревожность?
Фото: Depositphotos

Пересмотрите ваше отношение к ситуациям с «закручиванием гаек» и вмешивайтесь, только когда требуется ваше участие. Больше доверяйте друг другу, и результат гармонии и доверия не заставит себя долго ждать.

Статья опубликована в выпуске 24.03.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: