• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Психосоматика глазных заболеваний: о чем болят ваши глаза?

Такая медико-психологическая отрасль, как психосоматика, давно уже доказала свою состоятельность. Наши мысли, чувства, эмоциональные состояния, несомненно, влияют на наше физическое самочувствие. «Психологический» удар приходится по всем органам и системам организма. Не исключение и глаза, орган зрения.

Фото: Depositphotos

Припомните, часто ли вы употребляете фразы «чтоб глаза мои больше тебя/такого не видели» или «мне больно на это смотреть». Уж не накликаете ли вы себе заболевания глаз таким образом?

Кому-то это может показаться абсолютным абсурдом. Но не спешите с выводами. Нередко неконтролируемые проявления эмоций (как бы вырвавшиеся сгоряча слова) подсказывают нам, какое влияние способны оказать эти бушующие в душе чувства на наше здоровье.

Психологическое значение глаз

«Глаза — зеркало души». Задумывались ли вы над тем, насколько глубок смысл этого выражения? Глаза — наш проводник в окружающий мир. Сколького мы лишились бы, утратив способность видеть. Насколько ограничена и трудна жизнь незрячих людей. Глаза — это, пожалуй, один из наиважнейших сенсорных инструментов. Именно с помощью глаз наш мозг получает весомую и значимую часть информации о внешней среде.

Визуальная информация передается от глаз в «зашифрованных» импульсах, которые «разгадывает», обрабатывает и интерпретирует мозг. Мозгом же (а точнее, сознанием) увиденному нами придается различный эмоциональный окрас. Если же информация, которая поступила от глаз, от визуальных рецепторов, будет сопряжена с негативной эмоцией, то мозг начнет в некотором смысле передавать негативные импульсы в обратном порядке — к глазам, в ответ на негатив от них.

Фото: Depositphotos

Общие причины глазных болезней

В большей степени воздействие на физическое состояние глаз как органов чувств оказывает психологическая неудовлетворенность человека своим окружением, окружающей средой. Нередко, находясь в таких жизненных обстоятельствах, человек начинает сам себе давать психологические установки, казалось, бы ничего не значащими фразами: «видеть тебя больше не хочу», «с глаз долой — из сердца вон», «не попадайся мне на глаза» и т. д.

Подобные сигналы порой организм и вправду начинает воспринимать как прямые указания: ухудшить зрение, чтобы меньше видеть. Все это происходит на подсознательном уровне, человеку сложно уловить такие последствия, а врачи могут лишь руками разводить, не находя никаких физиологических объяснений снижения остроты зрения и прочих болезней глаз.

При этом то, чего человек «не хочет видеть», может находиться не только в настоящем. Какие-то ситуации из прошлого, вызывающие тягостные негативные состояния вроде страха, чувства стыда за свои поступки, также могут «затуманивать взор». Страх перед будущим, к слову, также вполне способен вызывать тот же негативный эффект.

Фото: Depositphotos

Психосоматика распространенных глазных заболеваний

Близорукость

Это расстройство зрения как раз и возникает, с точки зрения психосоматики, когда у человека имеются проблемы с видением себя в будущем, когда для кого-то его собственное будущее туманно и в некоторой степени пугает его. Потому настолько часто именно это нарушение зрения встречается у выпускников школ и университетов.

  • Собственно у неспособности видеть себя в будущем есть свои психологические причины: низкая самооценка, размытая, не сформированная система ценностей, социальная зависимость и т. д.

Также близорукость, по одной из психосоматических теорий, может возникнуть из-за чрезмерной сосредоточенности на себе, на своих личных проблемах и переживаниях. В особенности, если к этому добавить ещё непринятие чужого мнения, скептическую настроенность к чужим идеям, ограниченный кругозор и т. д. Так что можно сказать, что близорукие люди, вероятно, не видят «дальше своего носа» в психологическом плане.

Дальнозоркость

Это нарушение зрения выражается в некой размытости ближнего плана и зачастую сопровождается болью в глазах, головными болями, быстрой утомляемостью при чтении/письме.

Психологи считают, что психосоматической причиной дальнозоркости могут быть:

  • склонность к консерватизму;
  • категоричность и идеализм;
  • «зацикленность» на прошлом;
  • нежелание принимать «новый формат» жизни;
  • ригидность в восприятии нового опыта.
Фото: Depositphotos

Конъюнктивит

Это глазное заболевание, известное также под названием «кроличьи глаза», выражается в воспалительных процессах в конъюнктиве — соединительной оболочке глаза и век. Симптоматика конъюнктивита следующая: зуд, покраснение, отек слизистой и век. В тяжелых случаях воспалительный процесс может затронуть роговицу и сказаться на зрении в целом.

Психосоматическое объяснение этого заболевания таково: подобным образом отражается на глазах наша внутренняя, не нашедшая выход агрессия. Бурлящие в душе гнев, негодование, раздражение вполне способны вылиться в раздражение и воспаление конъюнктивы.

Косоглазие

Неправильное положение глаз — такого рода патология с психологической точки зрения может возникнуть, когда у человека неправильно выставлены жизненные установки, он не воспринимает мир целостно, многомерно, а лишь фрагментарно и искаженно.

При косоглазии человек как бы видит две разные картинки двумя глазами (при нормальном же зрении картинки от двух глаз накладываются одна на другую). Потому сознание, так сказать, должно выбирать одну из них. В психологии это сравнимо с однобоким взглядом на вещи, нежеланием рассматривать ситуацию с разных сторон.

Фото: Depositphotos

Возвращение в зрячий мир

Порой, когда глазные заболевания имеют не столько физиологическую основу, сколько психологическую, чтобы восстановить зрение, необходимо работать со своими мыслями и чувствами. Нужно работать над своим мировоззрением, жизненными установками, самовосприятием и т. д.

Но в первую очередь нужно, чтобы человек, по каким-то психологическим причинам ставший хуже видеть, снова стал хотеть, жаждать увидеть красоту мира своими глазами.

Статья опубликована в выпуске 13.06.2021
Обновлено 19.10.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: