• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Как не дать осенней хандре испортить настроение в начале сентября?

Наступление сентября многие люди переживают тяжело. Они сталкиваются с такой проблемой, как осенняя хандра. Подавленное моральное состояние провоцируется не только прощанием с теплыми и беззаботными летними деньками и ожиданием холодов, но и необходимостью возвращаться к учебе или работе после отпуска. Психологи дают несколько полезных советов, как встретить осень в хорошем настроении и не поддаться унынию.

Фото: Depositphotos

Чтобы расставание с летом прошло не так болезненно и начавшийся сентябрь не стал поводом для грусти и уныния, запланируйте себе на ближайшие две недельки такие дела и занятия:

  1. Составьте плейлист из песен и музыкальных композиций, ассоциирующихся у вас с теплом, солнцем, радостью.
  2. Напишите список фильмов и сериалов, которые поднимут вам настроение холодными осенними вечерами.
  3. Побывайте на лоне природы вместе с близкими людьми, друзьями. Воспользуйтесь тем, что летний зной уже отступил и погода радует нас приятным теплом. От дня, проведенного в теплой компании с костром, шашлыком, свежими овощами и фруктами, у вас не только поднимется настроение, но и останется немало приятных воспоминаний, которые согреют вас в холодную пору года.
  4. Почаще балуйте себя и своих близких летними блюдами. Начало осени все еще позволяет нам питаться так, как это было летом. Ягодные десерты или запеченные на гриле овощи не только подарят вам ощущение лета и праздника, но и обеспечат организм витаминами, которые помогут укрепить иммунитет до наступления сезона гриппа и простуд.
    Как не дать осенней хандре испортить настроение в начале сентября?
    Фото: Depositphotos
  5. Устраивайте для себя велосипедные прогулки по парку или набережной, катайтесь на роликах или просто гуляйте пешком в живописной местности. Такое приятное времяпрепровождение зарядит вас хорошим настроением и оптимизмом.
  6. Хотя бы раз полюбуйтесь закатом или восходом солнца на свежем воздухе. Отправляйтесь в поход с ночевкой, посидите с друзьями у костра. Это прекрасный способ, чтобы попрощаться с летом.
  7. Устройте фотосессию на природе: в поле, у реки или озера, в лесу. Сфотографируйтесь с охапкой полевых цветов в руках. Этот день оставит вам немало приятных воспоминаний и ярких красочных фотографий, которыми будет приятно поделиться с друзьями и подписчиками в социальных сетях.
  8. Устройте себе выходной за городом. Проведите весь день на даче без телевизора, интернета и гаджетов. Полежите в гамаке, полистайте интересную книжку, походите по траве босиком, насладитесь сполна свежим воздухом и обилием зелени.
  9. Прокатитесь с ветерком на катере, посвятите день активному отдыху у воды.
  10. Организуйте для себя и своего избранника романтическое рандеву на террасе кафе, полюбуйтесь звездным небом под красивую музыку.
  11. Посвятите время любимому занятию. Можно вспомнить о давно забытом хобби. Такое времяпрепровождение доставит вам немало удовольствия. Вышивайте, шейте забавных кукол из ткани, рисуйте картины акварелью… А может, вы умете плести из лозы красивые вещицы для дома или лепить из глины? Не сдерживайте творческих порывов, дайте волю своей фантазии!
  12. Попробуйте и что-то новое для себя. Если вы никогда прежде не занимались цветоводством или макраме, не пробовали свои силы в качестве писателя, то сентябрь — это лучшее время для того, чтобы попробовать это сделать. Раскрывайте в себе новые таланты, осваивайте новые навыки, не бойтесь всего нового!
Как не дать осенней хандре испортить настроение в начале сентября?
Фото: Depositphotos

Не дайте осенней хандре захватить вас в начале сентября и испортить столь чудесное время года. Заполните первые недели месяца интересными занятиями, и у вас просто не останется времени для грусти.

Статья опубликована в выпуске 3.09.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: