• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Что такое думскроллинг и как с ним бороться?

Среди понятий и определений новейшего времени в обиход введено много новых слов. Одно из них — думскроллинг, так называется потребность в освоении дурных новостей. Что есть «хорошо», а что «дурно» — оставим на оценочные суждения читателей, а рекомендации по борьбе с думскроллингом предлагаются ниже.

Фото: по лицензии PxHere

Выражение «думскроллинг» образовалось от английского doom — «гибель, рок», и scrolling — «прокрутка». Разновидностью понятия думскроллинг считается думсерфинг — сильное желание к просмотру и чтению новостного контента с преобладанием неприятных, шокирующих, пугающих известий.

Такие известия опасны для современного человека тем, что вызывают не только привыкание-традицию к подобному интересу, но при систематическом потреблении пагубно влияют на общее состояние личности: удручают, огорчают и деморализуют. Как и любая привычка, думскроллинг всего лишь инструмент; можно им пользоваться или игнорировать. И так защищать себя от депрессии и агрессии.

РКН: сайт нарушает закон РФ


Информация в современном мире предлагается потребителю через цифровой контент. В цивилизованной обстановке сегодня нет необходимости лично проверять вероятность опасности — можно получить о ней предупреждение в виде быстро распространяемой информации и пометить ее как «токсичную», ибо правило «предупрежденный — защищен» не потеряло актуальности. Также как не потеряло актуальности выражение профессора Ф. Ф. Преображенского (М. А. Булгаков. «Собачье сердце», 1925):

— И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
Борменталь:
— Гм… Да ведь других нет.
Преображенский:
— Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», теряли в весе. […] Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.

Согласно проведенным исследованиям по восприятию информации, 25% условно здоровых взрослых людей анализируют негативные новости «в уме», в результате у них ухудшается психоэмоциональное состояние, называемое настроением. Если эту «тягу» не контролировать, впоследствии может наступить стрессовое расстройство личности.

Причем проблема не в том, что хочется узнать про «негатив», а в реакции человека на этот вызов времени. Современный человек хочет управлять и влиять, постоянно находится в социальном соревновании с другими — за обладание материальных и нематериальных ресурсов. И угнетающие впечатления формируются не от чтения «плохих новостей», а от понимания невозможности влиять на ход событий.

Поэтому, если не интересна перспектива повышенной тревожности, ощущения изоляции, проблема концентрации внимания и краткосрочной памяти, деформация социальных контактов с ближним окружением, необходимо научиться контролировать новостную ленту.

Что такое думскроллинг и как с ним бороться?
Фото: по лицензии PxHere

Поскольку ключевое содержание важных новостей нечасто меняется в течение дня, то уместно взять себе за правило интересоваться в открытом доступе — на интернет-площадках — новостной повесткой ограниченное время 1−2 раза в день — утром и вечером, выделяя на это 10−15 минут. И все.

Занимаясь таким планированием систематически, можно создать привычку самоорганизации досуга и условной независимости от дурного новостного контента. А чтобы переключаться с условно негативной новостной повестки на позитивную, желательно переориентировать собственные интересы на новости культуры и искусств, новые знакомства, путешествия, прогулки на воздухе, насыщенном кислородом.

Причем впечатления рекомендуется фиксировать не только посредством фотоизображений, но и описывать их от руки, в дневнике, оформлять диктофонную запись. Перечитывание впоследствии ранее полученных собственных впечатлений также помогает восстановить эмоциональный баланс и сохранять психическое здоровье.

В целом нужно самим создавать себе впечатления и выбирать, на что обращать внимание в этом несовершенном мире. Он еще полон натуральными, яркими событиями, украшен красотой мест и характеров.

Статья опубликована в выпуске 17.12.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: