• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Как подвести итоги года без разочарования в себе или в жизни?

Подводить итоги годового периода деятельности — нормальная практика, основанная на шаблонных, принятых в социальной группе, а иногда и корпоративных привычках. Но есть причинно-следственная связь, уточняющая практику подведения итогов и постановки планов на следующий период деятельности.

Фото: по лицензии PxHere

Важность подведения итогов

Когда рабочий процесс идет стабильно, люди привыкают к условиям труда и отдыха, подводят итоги прошлого периода, строят планы, действуют примерно одинаково по принципу примера, принятого в сообществе.

Если муж, «уставший на работе», ложится дома на диван перед ТВ, ПК, смартфоном или с подносом чипсов, это не значит, что он «плох», а значит, что стал слугой привычки, действует по примеру установленных в его социальной группе рамок, принятых за условную норму поведения. Привычка имеет большое значение. Аргумент — «все так делают» (в понимании — все, кого я знаю в общении), и «лечится» сие поведение только установкой другой привычки, основанной на другой авторитетной «рамке» восприятия окружающего.

Разговоры и сетования не помогут, вас обвинят в «пилении». Нужен яркий пример иной, причем авторитетной для него, деятельности, не менее успешной, и отдыха после нее.

Примерно так обстоит дело с привычкой подводить «итоги года». Это привычный и необходимый атрибут для того, чтобы соответствовать корпоративному статусу и ролевым ожиданиям социальной группы общения.

Как подвести итоги года без разочарования в себе или в жизни?
Фото: по лицензии PxHere

C какой периодичностью? В процессе деятельности успешный или хотя бы развивающийся сотрудник подводит итоги — анализирует и переосмысляет ситуацию, строит планы — регулярно; это ежедневные итоги, еженедельные, ежемесячные квартальные и так далее. Анализ по самым разным позициям. Некоторые идут еще дальше и сверяют (планируют) те или иные задачи в соответствии с физическим состоянием (реальным и ожидаемым), картами био-активности.

Потребность в подведении итогов

Связана с привычкой и принятой нормой статусного поведения (выше), а также с социальным соревнованием (с другими), которое хоть и не объявлено, но не ослабевает в конкурентной среде.

Аспекты, опять же разные и небезупречные, основаны на целеполагании и мотивации — для кого что важно: заработать денег (одна из промежуточных ступеней мат. благополучия), достижение следующей карьерной ступени, решение социальной задачи (отдых, лечение, строительство дачи, место в детском саду для ребенка), кому-то важно оформить патент, издать книгу или соблазнить мужа начальницы.

В каждом из подобных вариантов речь идет о повышении значимости через рост социального статуса. Последний может быть и непризнанным, и скрытым, тут главное — «отношение», как видит ситуацию конкретный человек. Такая самозащита сознания, организованная природой.

Как подвести итоги года без разочарования в себе или в жизни?
Фото: по лицензии PxHere

Достижения определенного периода деятельности нужны человеку для фиксации «точек» на маршруте успеха, личностного роста. Опять же из-за конкуренции с другими. Трудно вообразить, что «гусар-схимник» («12 стульев», И. Ильф и Е. Петров) подводил бы итоги деятельности регулярно: нет деятельности и нет социального соревнования.

Два означенных столпа — деятельность и соревнование — в конкурентной среде влияют на добровольную фиксацию значения своего труда и достижений человеком. Крайне редко актуальна ситуация, когда достижений за год нет совсем. Даже при ежедневном подведении итогов можно найти хорошее и в условно «плохом». И даже здесь дуальная пара «хорошо-плохо» не уместна, ибо никто не ведает завтрашний день, иногда кажущаяся проблема или нереализованная инициатива оборачивается благом для человека (условно: не все мечты надо выполнять).

Поэтому всегда можно найти успех или намек на него в ситуации и… похвалить, дополнительно мотивировать себя или близкого. Это очень важно, ибо искренне хвалить у нас не любят — нет такого социального опыта, не учили этому. Типичный человек не только заслуживает, но и нуждается в искренней похвале. Еще один элемент потребности в подведении и фиксации итогов — для самосознания: «ага, я это сделал, молодец», хвала самому себе на фоне отсутствия других поздравлений.

Отчеты, видные всем

То, что социальные сети, кроме коммуникативного функционала, являются «вывеской тщеславий» — банальность. Это можно обосновать, но некогда, тема — другая.

Как подвести итоги года без разочарования в себе или в жизни?
Фото: по лицензии PxHere

Если речь не идет о многократно согласованных отчетах государственных структур, которые требуют по регламенту опубликование во всевозможных открытых источниках (к примеру, муниципальные библиотеки очень любят такую форму отчетности), то публикация «личных итогов» конкретной человеческой деятельности реализуется с целью «показать себя» — см. первую строку абзаца. «Я не хуже других», — как бы говорит человек. У меня прибавилось «то» и «это» — не обязательно в материальном, а в любом плане: и рождение ребенка, и «выйти замуж» — тоже достижение.

В подтверждение сего обратите внимание, насколько редко в результатах личной (не депутатской и не общественной) деятельности встречаются достижения на манер: в холод незнакомому «дедушке шапку подарил», да и пионерское «через дорогу перевел» давно не признается важным. Ценностная шкала достижений деформирована. И опять же в основе «открытых публикаций» — социальное соревнование по типу «я лучше многих, ура».

Если в сих строках кто-то видит отрицательную коннотацию, ошибаетесь; мы отражаем лишь реальное состояние. Какой смысл критиковать человека, если речь идет о типичных, присущих ему качествах. Во всех цивилизациях и периодах развития общественных отношений стремление к значительности, рост эго лежит в основе практической деятельности — это мировое, наднациональное. Лучше об этом сказал Федор Михайлович Достоевский:

В основании всех человеческих добродетелей лежит глубочайший эгоизм.

Другие актуальные вопросы

Как подвести итоги года без разочарования в себе или в жизни?
Фото: по лицензии PxHere

Как нужно подводить итоги года? Сколько пунктов должно в них быть? О чем следует вспомнить? О чем, может быть, не нужно вспоминать? Стоит ли задумываться об итогах, если чувствуешь, что ничего важного и особенного не достиг? Такие вопросы звучат часто.

Никаких обязательных регламентов не существует, они локальны. Для социума обычно выставляют список достижений «за год» отдельно отредактированный, относительно для «личного пользования». Что до честного отношения к итогам, то, разумеется, у каждого будет, как минимум, две графы из «плюсов» и «минусов». Используя критическое мышление необходимо проработать для себя обе.

Неявные удачи тоже важны. Такой психологический гештальт: если не проработаешь, есть шанс повторить. А кому это нужно? Поэтому показывайте «что угодно» (иначе, к сожалению, вас сочтут «лузером», таковы небезупречные привычки в современных социальных стратах, хотя и это не приговор), но про себя знайте истину.

И еще. Если вы допускаете ошибки у себя, относитесь, по возможности, терпимо и к другим. К сожалению, сегодня немногие задумываются о другом человеке, подчас живущем по соседству, и не знают его. Немногие имеют компетенцию разбираться в информационном поле, что сильно влияет на субъективные оценки, ярлыки и статусы. Рядом с вами может жить и работать замечательный по морально-деловым качествам человек, но не выкладывающий в открытый доступ «итоговых» достижений. А это вовсе не значит, что достижений нет.

Кроме того, почти любого человека легко и почти безнаказанно можно сделать «токсичным» в угоду ангажированной небезупречной мотивации. То есть задумывайтесь о других — даже о тех, с кем в ссоре. Хотя бы иногда. И определите реалистичные планы на следующий период.

  • Пора ли ставить цели на будущий год?
  • Как их необходимо формулировать для себя?
  • Что делать, чтобы потом не разочароваться, если достижений не получится?
Как подвести итоги года без разочарования в себе или в жизни?
Фото: по лицензии PxHere

Нередко «итоги года» — лишь промежуточный этап в жизни, особенно там, где поставлены глобальные задачи. Поэтому у многих часть планов на 2022-й автоматически, с корректировкой, перенесется на наступающий 2023 год. Это нормально.

Порекомендовал бы формулировать планы не только с опорой на их реалистичность и собственно прогноз на будущее, который из разных источников очевиден, но и делать это структурированно-вариативно.

К примеру, так: сделать «А» — для этого применить ресурсы «ааа»; если не получится «А», то план (по той же теме) «Б»; если не «Б», то «В»; если не «В» — переносим тему на 2024 год. И так далее.

Вообразите себя шахматистом и сыграйте. Хотя бы раз в жизни. Не жалейте ни о чем. Плохое — не про вас. Все будет хорошо!

Статья опубликована в выпуске 20.12.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: