• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Лебедев Мастер

Почему так важно мечтать?

«Мечты сбываются и не сбываются», — поет в знаменитой песне Юрий Антонов. Мечтать всегда приятно. Но почему-то многие взрослые люди не любят витать в облаках, предпочитая жить более приземленной жизнью. Так вредно мечтать или полезно? Давайте попробуем разобраться.

Фото: по лицензии PxHere

Прежде всего, стоит отделить мечты от целей. Цель обычно легко достижима. Тогда как мечта часто является труднодостижимой реальностью. Но это только на первый взгляд. Мечты, как правило, лишь состоят из отдельных целей. Соответственно, чтобы дойти до конца, нужно просто достигать всех целей последовательно. Решая задачи и достигая поставленных целей, мы приближаемся к нашей мечте.

Так почему же нужно мечтать?

  1. Во-первых, мечты развивают способности мозга. Человек, который мечтает о чем-то, улучшает свое воображение и когнитивные навыки. Люди, которые не боятся мечтать, никогда не стареют. Их ум становится гибким и ясным, по ходу того, как они стремятся к мечте.
  2. Во-вторых, мечты развивают творческий потенциал конкретной личности. Они дарят нам вдохновение. Самые лучшие шедевры в области живописи, самые интересные, любопытные и необычные книги создавались тогда, когда их авторы предавались мечте. Все великие люди в определенные моменты жизни мечтали.
  3. В-третьих, мечты помогают в трудные периоды жизни. Именно наша способность мечтать о чем-то более лучшем дарит надежду. Особенно тогда, когда кажется, что все уже потеряно. Хватаясь как за соломинку, как за единственно оставшийся шанс, мы поднимаемся и вновь встаем на борьбу.
  4. В-четвертых, мечты рождают движение. Даже если они так и остаются несбыточными, человек начинает двигаться вперед, старается преодолевать возникающие препятствия, а не стоит на месте, не остается в стоячей воде. Люди, которые двигаются, всегда лучше тех, кто стоит без движения.
  5. В-пятых, мечты заряжают энергией. Когда впереди появляется великая цель, депрессия отступает автоматически. Казалось бы, ниоткуда появляются силы и желание стремиться к поставленной цели. Человек становится упорным, целеустремленным, настойчивым.
  6. В-шестых, мечты заставляют влюбиться в работу. Вдохновленный мечтой человек начинает кропотливо трудиться, ему хочется выполнять все дела, за которые при ином раскладе он никогда бы не взялся. У многих в буквальном смысле «вырастают крылья», и они летят вперед, по направлению к своей четко обозначенной цели.
  7. В-седьмых, мечты сбываются. Это еще один весомый повод в пользу того, что нам просто необходимо мечтать. Кто-то хочет обрести стройную фигуру, кто-то желает обзавестись новой квартирой в новостройке, кто-то всю жизнь только и думает о том, чтобы начать путешествовать по всему миру, кто-то стремится к созданию новой семьи… Разве все эти мечты не заслуживают того, чтобы сбыться?
Почему так важно мечтать?
Фото: по лицензии PxHere

Главное, верить, что ваши мечты могут стать вполне достижимой реальностью. Верить и настойчиво и упорно стремиться к тому, чтобы достичь поставленных перед собой задач и целей.

Не бойтесь мечтать! Иначе ваша жизнь может остаться бессмысленной.

Статья опубликована в выпуске 30.01.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: