• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Свешникова Дебютант

Кто везёт, а кому везёт?

Кто из нас желает быть удачливым везунчиком? Кто хотел бы получать все блага, которые только можно и не сильно усердствовать над их созданием? Баловень судьбы вы или нет?

Africa Studio Shutterstock.com

Когда говорят про удачу и везение, часто подразумевается, что это что-то приходящее извне. Случайное благоприятное стечение обстоятельств. Однако все ли так легко и просто в понимании того, что такое удача и везение.

Для начала давайте более подробно рассмотрим несколько понятий. Мы часто используем слова удача, везение, успех как синонимы… но, возможно, это совершенно разные понятия?

Успех — это целая череда событий, которые ведут человека к некоему ожидаемому, благоприятному конечному результату. Быть успешным — значить получать то, что ты хочешь, добиваться поставленных целей, реализовывать свои идеи и проекты. Люди по-разному определяют для себя, что такое успех: у кого-то это признание близких людей, у других — это всеобщее признание; одному важно огромное материальное вознаграждение, а другому — быстрый рост в карьере. В любом случае, чтобы прийти к успеху, нужно приложить максимум усилий к получению желаемого, положительного результата. Успех — это когда «успел» за тем, что хотел и планировал.

«Успех — дело чистого случая. Это вам скажет любой неудачник».

Удача — это в большей степени событие, которое происходит с человеком случайно или неслучайно, но с желательным исходом. За удачей могут гоняться, как за «синей птицей», удача может быть отличной наградой за хорошо сделанное дело, в которое вложено много энергии. Если рассмотреть слово «удача» во взаимосвязи со словом «удить», то это что-то, что получается с помощью ловкости, сноровки: «поймать удачу за хвост». Однако есть другое видение: удача — это то, что «далось» без особых усилий, неожиданно, в условиях, когда важно было это просто взять. Когда мы идем на важное для нас дело, «Удачи тебе!» — слышим мы вслед, рассчитывая, что у нас получится, как мы хотим.

«Кто верит в свою удачу, УДАЧЛИВ».

Везение — это что-то случайное, некое стечение благоприятных обстоятельств, пришедшее к нам как бы извне. Это верх желаемого, когда, не прилагая особых усилий, человек получает что-то, что очень бы хотел или даже больше. Везение близко слову «везёт». Кто-то или что-то везёт человеку, а он и рад это взять. Иногда везение может идти чередой событий, тогда говорят — пришла «полоса везения», что может обозначать несколько удачных моментов, обстоятельств, ситуаций в совокупности.

«Ваше везенье в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке».

Таким образом, получается, Успех — это как восхождение на гору. Через длительную, кропотливую работу важно добраться до вершины.

Удача — это когда кто-то подсказал более простой и легкий путь взбирания, поделился ресурсами или важными знаниями.

Везение же — это когда очень хочется попасть на саму вершину, а тут подают вертолет. И тогда быстро и легко можно оказаться на самой вершине без особых усилий.

«Все ожидают выигрыша в лотерее, даже те, кто не покупает лотерейных билетов».

Все эти феномены — позитивно воспринимаемые и субъективно-переживаемые. Важным моментом является, насколько человек способен впускать эти события и состояния в свою жизнь, насколько готов проживать это. И закономерно встает вопрос: от кого или от чего зависит присутствие этих феноменов в жизни человека?

Ученые пришли к мнению, что в большей степени принадлежность к удачливым и везучим формируется в ходе развития человека и зависит от его образа мышления и эмоциональной включенности.

«Если вас преследует удача, дайте ей возможность догнать вас».

Люди, которые считают себя удачливыми, активно и с большим интересом включаются в жизнь, экспериментируют, пробуют разное. Они не упускают возможности личностного роста, жаждут перемен и ищут то, что еще неизведанно для них. Открытость, включенность, рискованность, азарт таких людей позволяют в большей степени переживать состояния удачи и успеха.

«Человек, которому повезло, это человек, который делал то, что другие только собирались делать».

Неудачливые люди чаще боятся нового и перемен, они не хотят встраивать что-то незнакомое в уже сложившееся. Однако именно в новом находятся ресурсы и возможности, которые часто незаметны в повторяющемся, устойчивом и знакомом. Отсюда и выражение «новичкам везет» — они пробуют себя в том, что им неизвестно, у них не замылен глаз и нет наработанных стратегий и условностей. Однако как только человек начинает все больше входить в курс дела, с одной стороны, он начинает хорошо разбираться в том, что делает, с другой — часто перестает видеть необычное в обычном. Широкий взгляд позволяет не стопориться на одном узком направлении. Когда у человека что-то не получается, не сходится, ему предлагают отойти в сторону или на какое-то время забыть о своём деле, чтобы впустить в своё пространство другие варианты.

«Признайся: ставя на красное и чёрное, ты всё же не теряешь надежды выиграть на зелёном».

У тех, кто считают себя удачливыми, есть важная способность — «брать» и «принимать» от жизни многое. И в этом кроется один из главных секретов. Но не все могут это делать в чистом виде. Кто-то многозначительно требует для себя благ от людей, от мира; кто-то, получая что-то от другого, начинает ощущать себя обязанным вернуть сполна; а кто-то, когда ему дают, переживает свою недостойность, как будто не имеет права брать. Получается, что из своих убеждений и настроя люди либо настроены на успех и удачное завершение дела, говорят «да» многому, или же упускают возможности и пропускают мимо все, что преподносит им жизнь. Таким образом, удача и везение приходят в нашу жизнь, когда мы позволяем им быть!

«Удача окрыляет только умеющих летать».

Удачливые люди чаще хвалят и поощряют себя. Даже если что-то пошло не так, они не критикуют себя, а просто делают выводы, извлекая уроки. Позитивное мышление, видение положительных моментов настраивает на более быстрое и эффективное разрешение ситуации, что приводит к удачливым и успешным исходам. Человек программирует себя на успех, и вся его сущность сонастраивается с внутренними и внешними силами и возможностями.

«Если вы не добились успеха сразу, попытайтесь ещё и ещё раз. А потом успокойтесь и живите в своё удовольствие».

Именно наша личность, особенности и черты характера, наши установки могут или притягивать удачу в жизнь, либо ее отталкивать. Если у человека есть уверенность в себе, вера в свои способности и в то, что все сложится по его желанию или близко к этому (это, прежде всего, формируется в детстве благодаря родителям), тогда шансов быть успешным намного больше. Но это не значит, что удачу нельзя привлечь во взрослом состоянии. Некоторые люди очень сильно меняются в течение жизни, и новое отношение к себе, к своим успехам и достижениям способствует трансформации событий.

«Если Фортуна вам не улыбается — попробуйте её пощекотать».

Статья опубликована в выпуске 17.12.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Автор затронул тему очень болезненную и , как правило, не обсуждаемую вслух. Это тема нашего неравенства. Не по уму, не по талантам и хорошим качествам характера, а по способности - умения жить. К сожалению, Игорь прав, в основном. И хочется пожелать авторам пишущими на тему Психология не быть теми врачами , как из анекдота :
    Приходит больной к врачу. Доктор, мне плохо. Не переживайте, отвечает доктор. Я сейчас вам расскажу как вы должны себя чувствовать когда здоровы.

  • Александр Петров Александр Петров Читатель 17 декабря 2013 в 19:41 отредактирован 17 декабря 2013 в 19:42 Сообщить модератору

    Про моего родственника говорят, что он и в бочке с водой рыбу поймает. Только никто не говорит, чего ему стоило его мастерство. Сколько литературы перечитано, сколько снастей переделано своими руками, сколько км исхожено по лесным озерам, пока он не приобрел свой опыт. Вот теперь и везет ему в рыбалке , он удачливый рыбак, он успешен в своем деле Получается что везет тому, кто везет. Везет на себе груз опыта, мастерства, знания.

  • Александр Белов Дебютант 17 декабря 2013 в 17:26 отредактирован 17 декабря 2013 в 17:27 Сообщить модератору

    Прекрасная статья. Все в одном (все мысли, касающиеся темы), удалось полностью раскрыть тему.

    Оценка статьи: 5

  • Хорошая статья, понравилась, спасибо!

    Оценка статьи: 5

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 17 декабря 2013 в 10:03 отредактирован 17 декабря 2013 в 10:03 Сообщить модератору

    Очень все по-девичьи позитивно, оптимистично и жизнеутверждающе-)

    Удача - удить, везение - когда тебя везут (или ты кого везешь - удача не твоя, а того, кого ты везешь). А успех? Успешен тот, кто успел. Сумел обогнать, локотком отпихнуть в сторонку тех, кто был менее расторопным. По-моему так часто, если не всегда, бывает.