• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дарья Пантюх Профессионал

Меньше знаешь - крепче спишь. Как фильтровать информацию?

Вот и настало то время, когда информации по личностному развитию в Интернете хоть отбавляй, то же видим и на книжных полках в магазинах. И как только авторы ни привлекают свою клиентуру!

pixabay.com

Рекламой чудесных мгновенных трансформаций, временными рамками (жизнь нынче стала активная и у рабочего человека нет времени, например, бороться с внутренними страхами, поэтому он может быстренько это сделать пока едет в метро по руководству из книжки «Как победить свои внутренние страхи за тридцать минут?»), изобретением «новых» техник или упаковкой старых в новую обложку, чтобы «съелось» полностью… И так далее, и тому подобное.

Разница между знаниями и информацией

Вот пока человек роется в Интернете и читает всё подряд, ходит на все тренинги просто потому, что они показались ему любопытными, всё, что он оттуда выносит — это информация, которая очень сильно утяжеляет, ухудшает его жизнь. А когда из неё отфильтровывается то, что действительно нужно, и применяется на практике, с видимыми и устойчивыми результатами — это знания.

Дело в том, что человек — это сложная живая система, с не менее сложным набором внутренних психологических характеристик, страхов, психотравм, желаний, комплексов и прочего подобного. Каждый человек уникален. И не существует каких-то общих механизмов воздействия для того, чтобы сделать лучше именно вашу жизнь, решить именно вашу проблему. К каждому человеку нужен уникальный подход.

Автор, который написал руководство «Как сделать свою жизнь лучше за 30 простых шагов» или «Как пользоваться популярностью у противоположного пола» и который вас в жизни не видел, разве может знать ответ на этот вопрос? В книге он опишет, скорее всего, либо свой опыт, который привёл его к успеху или счастью, либо абстрактное усреднённое нечто, которое в общем и целом может способствовать успеху и счастью.

С практиками дела обстоят точно так же. Если одному полезен набор определённых практик и даёт результат, то это вовсе не значит, что тот же набор будет полезен и вам. Поэтому вполне нормально, когда один человек похвалит определённую практику, а другой разнесёт её в пух и прах.

И вот так многие читают всё подряд, ходят по практикам, а жизнь при этом лучше не становится. Или становится, но ненадолго. Или становится, но потом разные внешние события провоцируют человека вернуться к старым устоям, ценностям и привычкам (потому что жизнь всегда найдет способ разрушить то ложное, что человек себе понастроил, полагая свои результаты или знания истинными и эффективными).

Как же быть в этом случае?

Быть как белый лист

И следовать принципу «Я знаю, что ничего не знаю». Самая большая ошибка — привязываться к знаниям. Вообще. К любым… И да, даже тем, которые признаны за истину, двести раз утверждены обществом и были одобрены всеми вашими внутренними цензорами.

Привязываясь к знаниям, человек костенеет. То, к чему он привязался, постепенно умирает и становится мёртвым грузом, который он несёт на себе всю жизнь. Оно вам нужно?

Будьте как дети: всегда оставляйте некоторое пространство для нового в том, что вы уже знаете, имейте храбрость увидеть новые стороны и грани того, что казалось вам уже давно известным, изучайте, удивляйтесь.

Смотреть на знания из бинокля

Вы наткнулись на новую информацию. Каковы ваши действия? Не стоит тут же бежать и примерять её на себя, прилаживать к своей жизни и внедрять в систему ценностей. Так вы рискуете потерять время, здоровье, деньги и многое другое, а кроме того, в подобном хаосе вы рискуете пропустить те знания, которые могли бы оказаться для вас действительно важными.

Итак, вы наткнулись на новую информацию… Ваши действия: лучше сразу её забыть. Если не получается — значит, в ней может оказаться что-то полезное для вас. Что? Поисследуйте. Только аккуратно, объективно и без погружения в неё. Если вы чувствуете, что полезного маловато — смело забывайте, хуже вам точно не будет. Если нет, то начните применять эту информацию на практике.

В идеале вы должны получить результат довольно быстро, и он должен быть устойчивым. Результата нет, но теория уж очень красива? Забывайте и в этом случае. Зачем вам красивая теория? Вам нужен собственный опыт. Человек осознаёт (действительно осознаёт, всем сердцем и всеми фибрами своей души) только то, что прожил сам лично, пропустил через себя. Всё остальное он просто понимает на уровне ума, и оно лежит там мёртвым грузом. Чувствуете разницу?

Найти наставника, учителя, коуча

Это самый идеальный вариант. Ну зачем вам терять своё драгоценное время, нарабатывать шишки, всё время сбиваться с пути, когда есть тот человек, который уже через это прошел, имеет большую мудрость, нужные знания и сможет подсказать вам эффективную именно для вас методику по улучшению жизни, разработать именно ваш маршрут движения по жизни с минимальными потерями.

Этот человек научит вас быстро фильтровать информацию и оставлять только то, что нужно вам. Он будет ломать ваши устои и шаблоны, зачастую ложные или слишком вами завладевшие, с ним скорее всего будет больно и слёзно, страшно и тяжело. А как ещё быстро и продуктивно выпинать человека из его зоны комфорта, ложных мечтаний, страхов и прочего антуража к которому он так привык? В одиночку человек едва ли в состоянии проделать подобную работу (мы же все себя так любим и бережём и почти всегда не хотим замечать то, что приводит нас к проблемам).

Во время работы над собой наставник даст вам ту поддержку, в которой вы будете нуждаться, как младенец на руках у матери. С ним вы точно пройдёте нужный вам путь во много раз быстрее, нежели в одиночку. И да, вы пройдёте именно ваш путь. Знания облегчают жизнь, а не утяжеляют её. Пусть лучше у вас будет минимальный набор знаний, но он будет ваш, подходящий под ваш рисунок жизни и решающий эффективно именно ваши проблемы.

Статья опубликована в выпуске 11.01.2016
Обновлено 14.01.2016

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: