• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Сайтов Мастер

Как найти своё дело? Три секрета успешного поиска

В чём секрет гениальности выдающихся людей? На этот вопрос до сих пор нет полного и однозначного ответа. Кто-то считает, что всё дело в генах и особой работе мозга, кто-то верит в божию искру, а кто-то просто сваливает всё на необъяснимое везение.

pixabay.com

Но никто не спорит, что всех успешных людей объединяет один очень мощный фактор — страсть к своему делу, которая обеспечивает им огромную работоспособность, а следовательно, и выдающиеся результаты.

В этой статье даны три совета по поиску своей страсти. Для начала определимся с терминами. Здесь страсть необходимо понимать как процесс, который вам очень нравится. Её ещё называют социальным предназначением или любимым делом.

Как пример можно взять человека, которому очень нравится тушить огонь. Это его страсть, он получает удовольствие от ликвидации огня. Как это можно выразить в социальной среде? Конечно, ему лучше стать пожарным. И какой бы малоприбыльной ни оказалась эта профессия, именно в ней этот человек может реализоваться и добиться высоких результатов.

Беда вся в том, что из-за социальных шаблонов и догм человек в современном обществе часто теряет связь с самим собой, руководствуясь мнимым престижем и быстрой денежной выручкой. Так как же в этом случае можно найти свою страсть?

1. Ответьте на вопросы

Самый простой и консервативный способ — это ответить на определённые вопросы. Взяв ручку, бумагу и уединившись на 1 час, напишите:

1. В чём вы хорошо разбираетесь?
2. Что вас вдохновляет?
3. О чём вы тайно мечтаете?

Потом постарайтесь ответить на более конкретные вопросы, касающиеся самого действия:

1. Что вы не можете не делать?
2. Что бы вы делали просто так, даже если бы за это и спасибо не сказали?
3. Выполнение какого дела даёт вам силы, даже когда вы находитесь в очень подавленном состоянии?

2. Представьте себя в ситуации изобилия

При выполнении этого пункта вам понадобится задействовать воображение и постараться полностью забыть о текущих проблемах и заботах.

Закройте глаза и представьте, что у вас всё есть, вам никуда не надо спешить, у вас предостаточно денег, всё ваше время — целиком ваше, вам ни под кого и ни подо что не надо подстраиваться. Вы что хотите, то и делаете. Чем бы вы тогда занимались в этом случае?

И вот вам в голову приходит ясная картинка вашего времяпрепровождения. Хорошо, представьте, что вы поделали это вдоволь и вам это уже наскучило. Чем тогда вы будете заниматься? Ах, да, следующим делом, но представьте, что и его вы уже достаточно поделали, оно вам наскучило и что дальше? Вам, таким образом, необходимо всё больше и больше копать вглубь и насобирать как можно больше вариантов, записав их на бумаге.

3. Сделайте мозговой штурм

На листочке вверху напишите: «Что является целью моей жизни?» И не задумываясь, пишите все ответы, которые придут вам в голову. Неважно, что они могут быть глупыми и нелогичными, важно отключить ваш фильтрующий ум, чтобы уменьшить влияние жизненного опыта и восприятие социальных стереотипов.

Во время упражнения следите за внутренними ощущениями. Если на каком-то из вариантов в процессе написания у вас появляется эмоциональный отклик (вы телом чувствуете возбуждение), то поставьте напротив него галочку и продолжайте упражнение. За один присест необходимо написать 100 вариантов.

Эти упражнения рекомендуют делать в течение 3 дней именно в той последовательности, в которой они описаны в этой статье. Первый способ опирается всецело на вашу логику и опыт, второй является промежуточным и задействует как логику, так и подсознательные желания, а третий всецело опирается на подсознание.

На четвёртый день проведите анализ результатов и найдите пересечения. Глядя на получившийся результат, попытайтесь подумать, как вы можете заработать на выявленном деле, как можете благодаря этому делу создать что-то ценное, в чём нуждается современное общество. А дальше — действуйте, пробуйте, экспериментируйте.

Желаю вам удачно разобраться в себе!

Статья опубликована в выпуске 2.04.2016
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: