• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дарья Вислогузова Дебютант

Как справиться с плохим результатом ЕГЭ у ребенка?

Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь…
А. С. Пушкин

Каждый родитель хочет дать своему ребенку хорошее образование, поэтому беспокойство о результатах ЕГЭ обоснованно и понятно. Рассказываем о том, как вести себя, если надежды не оправдались. Нужно обсудить ситуацию с ребенком, высказать свои эмоции и объединиться для принятия решения.

Фото: по лицензии PxHere

Все выпускники и их родители с надеждой и сильным волнением ожидают итог единого государственного экзамена. Сколько же в него сил вложено: бессонные ночи, занятия с репетиторами, постоянная подготовка дома и в школе. Результаты влияют на вручение аттестата и поступление в университет.

Взрослые беспокоятся, сможет ли ребенок пройти строгий отбор в институте и стать студентом, а впоследствии получить востребованную профессию, которая будет приносить стабильный и достойный доход. Каждый родитель желает дать ребенку качественное высшее образование, поэтому без исключения все надеются на то, что их чадо получит достойный для поступления балл.

К сожалению, случается такое, что ребенок не смог набрать нужное количество баллов для поступления в вуз на бюджетное место или вовсе не сдал экзамен. Что делать родителю, который рассчитывал на знания подростка?

Как справиться с плохим результатом ЕГЭ у ребенка?
Фото: по лицензии PxHere
  1. В первую очередь, поставьте себя на место ребенка: каково ему в данный момент? Не каждый день проваливаешь экзамен, который влияет на твое будущее. Никто не спорит, что вам тоже тяжело, но не у вас решается судьба, а у вашего дитя. Для него ЕГЭ важнее, он подвел себя, а не вас, это нужно понять.
  2. Во-вторых, поговорите со своим ребенком, выслушайте его, подумайте над его доводами. Возможно, экзамен был действительно непосильно сложный или подросток себя плохо чувствовал: не выспался, заболела голова и так далее. Расскажите, каковы ваши чувства, как вы разочарованы этой ситуацией. Когда вы проговорите свои эмоции, вам станет легче, вы найдете общий язык, что сблизит вас для решения этой проблемы. Возможно, в процессе переговоров возникнет конфликт с ребенком, постарайтесь избежать его, будьте терпимее.
  3. В-третьих, попробуйте разобраться со сложившейся ситуацией. Да, даже плохой результат ЕГЭ — это не конец света, а начало чего-то большего. Предложите вашему ребенку пути решения проблемы. Например, пойти на работу, чтобы заработать на обучение, или поступить в техникум, в котором достаточно среднего балла аттестата, или пересдать экзамен на следующий год. Безвыходных жизненных ситуаций нет!
  4. В-четвертых, поймите сами и объясните ребенку, что результаты экзаменов не определяют его как хорошего или плохого человека, это всего лишь испытание, которое проходит каждый. Не всем суждено его пройти на отлично, у каждого человека свой путь, в том числе и у вашего ребенка!
Как справиться с плохим результатом ЕГЭ у ребенка?
Фото: по лицензии PxHere

Главное, понять, что дети — это не часть вас, а отдельные люди, члены общества, личности. Они имеют чувства и эмоции, носят определенный багаж знаний, но без мамы с папой им очень тяжело на нелегком пути жизни.

Родители — это лучшие друзья и наставники, будьте же таковыми! Будьте честными со своими детьми, помогите им познать этот мир, проходите все горести и трудности вместе!

Статья опубликована в выпуске 1.08.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: