• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Что такое дождь и каким он бывает?

Дождь — это всего лишь атмосферное явление. Но для обозначения различных его видов придумали множество слов. Дожди бывают разные, их любят, ненавидят, терпят… Рассмотрим, что такое дождь и каким он бывает.

Фото: по лицензии PxHere

Дождь — это атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель размером от 0,5 до 7 мм. Возможно, в облаках капли имеют и больший размер, но падая, они разбиваются до размера, не превышающего 6−7 мм.

Есть много способов классификации дождей.

По способу образования дожди бывают конвекционные, циклонические и орографические.

Кучевое облако
Кучевое облако
Фото: NOAA/AOML/Hurricane Research Division, по лицензии CC BY-SA 2.0

Конвекционные дожди случаются, когда поверхность Земли бывает сильно нагрета. При этом горячий, насыщенный влагой воздух устремляется вверх, где остывает, образуя кучевые облака. Дожди из таких облаков бывают короткими и проходят на небольшой площади. Хотя считается, что большинство дождей экваториальной зоны носят конвективный характер.

Циклон над Северной Атлантикой
Циклон над Северной Атлантикой
Фото: NOAA/AOML/Hurricane Research Division, по лицензии CC BY-SA 2.0

Циклонические дожди происходят, когда среднеширотные (волновые) циклоны сталкиваются с холодными субарктическими воздушными массами. Огромные прохладные влажные массы сильно охлаждаются, и их влага начинает конденсироваться в облака.

Вертикальное облако орографического происхождения, ливень над пустыней Мохаве, США.
Вертикальное облако орографического происхождения, ливень над пустыней Мохаве, США
Фото: Jessie Eastland, по лицензии CC BY-SA 4.0

Орографические (рельефные) осадки происходят, когда влажные воздушные массы ветром вдоль склонов гор поднимает на большую высоту. При этом происходит адиабатическое охлаждение, вследствие чего — конденсация воды и выпадение осадков. Такие осадки выпадают в Южной Америке на западных склонах Анд, а в Северной Америке — в горах Сьерра-Невада.

На Гавайях рельефные осадки происходят в районах крупных вулканов. При этом, скажем, у горы Вай’Але’Але на острове Куаи в год выпадает примерно 12.000 мм осадков (самое высокое среднегодовое количество осадков в мире).

По длительности различают:

  • затяжные, которые длятся сутки и дольше;
  • кратковременные, которые длятся менее трех часов.

Так что, если синоптики говорят о кратковременных дождях, то они полагают, что больше трех часов они, наверное, не должны длиться, а вовсе не то, что, услышав прогноз, думают радиослушатели.

По целому ряду факторов дожди имеют различные названия.

Грибной дождь (название принято только в России) идет во время грибной поры. Это может быль сильный, но кратковременный дождь — и при этом должно светить солнце. Такие дожди бывают во всех странах, но французы, например, говорят про это, что «на небе ангел пописал». Существует народная примета, что будто бы в случае таких дождей грибы лезут из-под земли особенно активно.

Слепой дождь идет при свете Солнца, как и грибной, однако капельки его очень мелкие, потому и падают очень мягко — не то очень крупный туман, не то очень слабый дождь.

Ситный дождь (сеянец, ситничек) идет в теплое время года. Особенность его в том, что очень мелкие капли, будто бы просеянные сквозь сито, падают очень ровно и тихо.

Ледяной дождь — очень неприятен, результаты его — тем более неприятны. Но зато выглядят очень красиво.

Моросящий дождь — когда на землю падают маленькие капельки, но бывает, что длится он очень долго. Бард Наум Лисица писал именно про него:

Словно из мелких-мелких сит
третью неделю моросит.

Косохлест, или косой дождь. Что это такое — понятно по названию. Называют так дождь при сильном ветре. От такого дождя не спасет никакой зонт (его вывернет или сломает). Он может запросто забраться и внутрь легких укрытий, намочив людей, прячущихся под козырьками подъездов и в открытых павильонах остановок городского транспорта.

Обложной, или затяжной, дождь. Он единым фронтом наступает по всему небу. Такой дождь обычно бывает несильным, но зато часто длится несколько суток — пока из облаков не выльется вся влага или пока их не отгонит ветер.

Дождь со снегом бывает поздней сенью, ранней весной или в оттепель зимой.

Ливень — особенно мощный дождь, обычно длится недолго.

Молния в грозу
Молния в грозу
Фото: Simon Q, по лицензии CC BY-SA 2.0

Грозовой дождь, или гроза. Очень красиво, обычно недолго и весьма опасно. Образуется в мощных кучевых облаках, обычно сопровождается шквалистым ветром и ливнем, иногда и градом.

В пустынях иногда бывают сухие дожди, а иногда и сухие грозы. При таком дожде видно, как из тучи вниз рвутся струи сильного дождя, но воздух слишком сух и горяч — капли успевают высохнуть до того, как достигнут земли.

Еще бывают дожди «странные», когда на землю падают не только капли, но и, например, лягушки или что еще.

Дожди — жизнь и спасение, без них земля быстро превратится в сухую пустыню. Хотя бывает, некоторым обидно, когда приехал в отпуск, а на пляж не сходить, ибо льет дождь. Или, как у нас в Питере, когда дождь идет день, два, неделю… И конца ему не видно.

Двойная радуга.
Двойная радуга
Фото: Eric Rolph, по лицензии CC BY-SA 2.5

В конце концов, даже те, кто ненавидят дождь, не могут отрицать, что если бы не было дождя — не было бы и радуги!

Статья опубликована в выпуске 18.09.2023
Обновлено 22.03.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: