• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Смертелен ли для человека удар молнии?

Молния — это мощнейший разряд атмосферного электричества, а ведь для остановки сердца достаточно милливольт. Ее попадание в человека — однозначно смертельно. Должно быть. Или не всегда?

Фото: по лицензии PxHere

Для того чтобы убить человека, достаточно, чтобы на сердце воздействовал ток силой 0,1 Ампера в течение примерно 2 секунд. Как правило, от этого наступает сначала фибрилляция сердечной мышцы, а затем ее остановка. Ток силой больше 5 Ампер вызывает немедленную остановку сердца.

Казалось бы, молния, раскалывающая вековые деревья, с ее огромной силой, просто обязана попавшего под нее человека убивать на месте. Часто именно так и бывает. Ведь ток в ней от 10 до 500 тысяч Ампер, а напряжение измеряется десятками миллионов, а часто и сотнями миллионов вольт.

Дерево расщепленное молнией. Уэльс, Великобритания.
Дерево расщепленное молнией. Уэльс, Великобритания.
Фото: Cgoodwin, общественное достояние

На Земле в каждый момент времени происходит около 2000 гроз. При этом каждую секунду ударяет в среднем 50 молний. Согласно данным Всемирной метеорологической организации, в год от молний гибнет от 6.000 до 24.000 человек. В России в год по этой причине гибнет около 550 человек.

Как ни странно, удар смертелен только в 1/3 случаев, около 2/3 людей выживают. Почему? Ученые расходятся во мнениях. Считается, что разряд может миновать сердце, выбрав на теле другой путь, что он почти мгновенен, а для остановки сердца нужно некоторое время. В общем, точно мы ничего не знаем.

В зависимости от ситуации при поражении молнией наблюдаются различные травмы.

Повреждение сердца. Разряд, проходящий через ткани сердца, может вызвать спазм коронарных сосудов, инфаркт, аритмию, фибрилляцию сердечной мышцы или асистолию. Такие повреждения часто бывают смертельными.

Повреждение центральной нервной системы. Прохождение разряда через нервные структуры может привести к инсульту, параличу (кераунопаралич), различным парезам (ослаблению мышц). Впоследствии может наступить ухудшение слуха и зрения. Возможен отек мозга. Кераунопаралич обычно проходит через несколько часов.

Тупые травмы. У некоторых пораженных молнией впоследствии диагностируют повреждения различных внутренних органов — легких, кишечника. Потому рекомендована госпитализация и обследование пораженных молнией, даже если внешние поражения отсутствуют.

Фигура Лихтенберга в плексигласовой пластине.
Фигура Лихтенберга в плексигласовой пластине.
Фото: Bert Hickman, на условиях добросовестного использования

Ожоги — от точечных в месте входа и выхода разряда, вплоть до 70−100% поверхности тела. Поверхностные ожоги, возникающие после удара молнии, имеют форму фигуры Лихтенберга. Образуются они от того, что под кожей от воздействия молнии лопаются мелкие капилляры. Обычно эти следы проходят в течение нескольких дней или быстрее.

Сколько же ударов молнии может выдержать человек? Вообще-то, далеко не все могут выдержать даже один удар. Однако есть «везунчики», в которых молнии попадали несколько раз, но они оставались живы.

Американец Рой Кливленд Салливан — главный рекордсмен. Он работал смотрителем в Национальном парке Шенандоа. С 1942 по 1977 год молния ударяла в него 7 раз. При этом люди его сторонились, потому что молнии очень часто били неподалеку от него. От них пострадала и его жена.

В кубинца Хорхе Маркеса молния била 5 раз. Потому после очередного удара он просто во время грозы начал прятаться в доме. Это решило проблему.

Удар молнии может иметь и положительный эффект.

  • Известная прорицательница Ванга в детстве попала в бурю, и в нее ударила молния — после этого она, хотя и ослепла, получила возможность предсказывать будущее.
  • Некоторые люди после попадания в них молнии излечиваются от старых хронических болезней, некоторые приобретают иммунитет к холоду.

Мы слишком мало знаем о своем организме, потому можем только наблюдать воздействие молнии на человека, будучи не в силах их объяснить.

Сколько человек может убить один удар молнии? Долгое время статистика о жертвах молнии была очень неполной. Только в последние примерно полвека стали поступать данные о погибших от молний в странах Азии и Африки.

  • По имеющимся данным рекордное количество погибших от удара молнии, 30 человек, было в Ушари Дара — деревне в горах в северо-западной части Пакистана, в 2007 году.
  • В апреле 2021 года от удара молнии в Раджастане (Индия) на популярном туристическом маршруте, в сторожевой башне форта Амер разом погибло 23 человека. А всего в тот уикенд по всей Индии от молний погибло свыше 76 человек.
  • 4 августа 2021 года в деревне Шибгандж (Бангладеш) от удара молнии погибло 17 человек.
  • В 2018 году в Руанде в церковь адвентистов седьмого дня ударила молния, убив 15 человек и ранив несколько десятков.
  • 30 июня 1980 года в школу в селении Биего (Кения) попала молния. Разом погибло 11 учеников, десятки были ранены и травмированы.
Смертелен ли для человека удар молнии?
Фото: по лицензии PxHere

Техника безопасности:

  • Чтобы избежать лишнего риска в грозу — достаточно просто оставаться дома. Если же стихия застигла вас далеко от крыши над головой, лучше уйти с возвышенности в низину.
  • Опасно прятаться от дождя под высокими деревьями.
  • Если вы купались и началась гроза — лучше сразу вылезти из воды.
  • Надо стараться находиться на некотором расстоянии от высоких металлических объектов.

Все это резко снизит вероятность вашего поражения молнией.

Статья опубликована в выпуске 21.02.2024

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: