• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Пономарев Профессионал

Что посмотреть в Финляндии во время путешествия?

Если вы планируете совершить поездку в Финляндию на своем автомобиле и желаете открыть для себя множество нового, то вам непременно стоит обратить внимание на эти уникальные места и погрузиться в спокойствие дикой природы.

Финляндия Фото: по лицензии PxHere

Блаженное расслабление и умиротворение — гарантированные спутники в вашем путешествии по Финляндии. К тому же, зимой вам представится возможность насладиться волшебством северного сияния.

1. Столица Хельсинки — город у моря

Отличной отправной точкой для отпуска по Финляндии является столица Хельсинки. Город расположен в потрясающем месте прямо на берегу моря и представляет собой уникальное сочетание традиционной финской культуры и современной архитектуры.

Стоит посетить Хельсинкский собор и Сенатскую площадь, а также красивые парки города. Энтузиасты шопинга и любители искусства получат удовольствие от посещения Дизайнерского квартала, где выстроены ряды бутиков и галерей. Стоит также съездить на остров-крепость Суоменлинна, который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Суоменлинна
Суоменлинна
Фото: Michal Pise, по лицензии CC BY-SA 2.0

2. Лапландия — северное сияние и полуночное солнце

Лапландия расположена на самой северной оконечности Финляндии. Этот регион может похвастаться нетронутой природой и впечатляющими природными явлениями. Летом полуночное солнце является особенным событием, поскольку оно светит целыми сутками.

Лапландия также известна как место для активных зимних развлечений, включая экскурсии на снегоходах и прогулки на собачьих и оленьих упряжках.

Лапландия
Лапландия
Фото: по лицензии PxHere

3. Рованиеми — в гостях у Санта-Клауса

Столица Лапландии Рованиеми — эксклюзивное место для тех, кто хочет встретиться с Санта-Клаусом. Деревня Санта-Клауса находится примерно в восьми километрах от города. Это место имеет волшебную привлекательность для молодёжи и пожилых людей. Там можно не только лично встретиться с Дедом Морозом, но и посетить парк «Арктический хаски» и покататься на оленьих упряжках.

Деревня Санта-Клауса
Деревня Санта-Клауса
Фото: Math, по лицензии CC BY-SA 2.5

4. Финский Озерный край — рай для любителей природы

Озерный край Финляндии — это захватывающий природный ландшафт с лесами, многочисленными озерами и небольшими островами. Любители спорта, в частности, получат здесь особый заряд бодрости, поскольку этот район идеально подходит для пеших прогулок, рыбалки и катания на каноэ.

Откройте для себя и исследуйте живописные города Куопио и Савонлинна, известные своими традиционными деревянными домами и крепостями.

5. Островной мир на юго-западном побережье — архипелаг Турку

Вдоль юго-западного побережья Финляндии расположен архипелаг Турку, состоящий из тысяч шхер и островов. Этот район является особым изюминкой для яхтсменов и моряков.

Живописный пейзаж демонстрирует всю свою красоту со скалами, темно-синей водой и красными деревянными домами. Турку — самый старый город Финляндии, поэтому здесь можно углубиться в историю страны. Вы можете полюбоваться историческими местами и посетить музеи.

6. Дикая природа и приключения — Национальный парк Оуланка

Национальный парк Оуланка расположен недалеко от границы с Россией, на севере Финляндии. Это популярное место отдыха среди искателей приключений и любителей природы.

Ландшафт парка характеризуется живописными ущельями, бурными реками и густыми лесами. Там вы можете прогуляться по хорошо обозначенным пешеходным тропам и насладиться захватывающими видами. Особой популярностью пользуется «Кархункиеррос», медвежий маршрут, круговая пешеходная тропа длиной 80 км.

Парк Оуланка
Парк Оуланка
Фото: Lysy. Собственная работа, по лицензии CC BY-SA 3.0

7. Немного Швеции в Финляндии — Аландские острова

Аландские острова — автономный регион, расположенный между Финляндией и Швецией. Там вы сможете ощутить уникальный симбиоз финского гостеприимства и шведской культуры. На Аландских островах сочетаются живописные деревни, исторические места и фантастически красивые природные пейзажи.

Аландские острова
Аландские острова
Фото: Jürgen Howaldt, по лицензии CC BY-SA 2.0

В непринужденной обстановке вы можете посетить старые ветряные мельницы и музей судоходства в Мариехамне.

Финляндия — это радуга уникальной культуры, приключений и природы, доступная для изучения в рамках автотуризма или путешествия. Независимо от ваших предпочтений — исследовать городские окрестности, погрузиться в дикую природу Северных стран или раскрыть уникальную культуру, эта страна везде демонстрирует свои прелести и многообразие. Поэтому не удивительно, что отпуск в Финляндии — всегда хороший жизненный опыт и приключения.

Статья опубликована в выпуске 27.09.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Жаль, что, пока все не устаканится, ездить в Финляндию для нас исключено.
    Да и, когда они "передумают", навряд ли я туда еще поеду.
    А природа у них и впрямь красивая, этого не отнимешь.
    Что же до красот Хельсинки, то тут слегка преувеличено, новые кварталы - они всегда новые кварталы.
    А старый центр очень похож на центральный район Питера, Хельсинки строили те же архитекторы, что перед этим строили Петербург.

    Оценка статьи: 5