• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Тайдзи — бухта смерти. Зачем убивают дельфинов?

Океан… Большой, могучий, красивый и загадочный… Где-то вдали он сливается с таким же бирюзово-синим небом. Красота! А вы видели океан красного цвета? Нет, это не выдумка. Красный океан — это показатель того, насколько жесток зверь по имени человек. Ежегодно более 20 000 дельфинов и китов умирают страшной смертью: их убивают в японской бухте Тайдзи.

Зачем убивают дельфинов? Фото: Depositphotos

Дельфины — это морские млекопитающие. О них мало известно, но многие их видели в дельфинариях. Эти животные ассоциируются с веселыми рыбками, которые играют с мячиком и кольцами. Некоторые этих удивительных созданий видели в открытом море. Кажется, будто и в природе дельфины готовы играть днями напролет.

Ученые восхищаются этими представителями китообразных. Выяснилось, что эти «люди моря» имеют свой язык, который до конца не расшифрован! Все дельфины имеют свои «имена», которые даются им при рождении сородичами. Они выражаются свистами разной частоты.

Но самое удивительное — это их ум. На протяжении сотни лет эти морские обитатели спасают людей! От акул, от смерти — всегда дельфины помогали нам, даже в ловле рыбы!

А что мы им? Сажаем в дельфинарии, разлучаем их семьи… А самое страшное — мы их убиваем!

В бухте Тайдзи, что в Японии, дельфины везде: на зданиях, на автомобилях, в магазинах сувениров. Кажется, будто тут любят этих животных всем сердцем! Но это не так…

Утро. На горизонте показались спины играющих дельфинов. Уже через несколько мгновений туда плывут более десятка лодок. Они обплывают китообразных и начинают стучать металлическими палками по воде, что жутко пугает всегда готовых к помощи млекопитающих. Еще через несколько минут все дельфины оказываются загнанными в бухту Тайдзи, где рыбаки на лодках расставляют вокруг них сети, чтобы ни одна жертва не ушла. После этого, как ни в чем не бывало, рыбаки довольные отправляются домой. А дельфины всю ночь ждут утра в сетях. Они не знают, что их ждет. Они пересвистываются, жутко боясь. Они хотят играть, а не сидеть в сетях…

Утро следующего дня. В бухту приходят десятки суден. Оттуда выходит много людей, которые ходят вокруг дельфинов, щупая их. Что же они делают? Они ищут будущих артистов океанариумов и дельфинариев. Да, тех самых, куда вы ходили на шоу, отдыхая на курорте. Найдя самого красивого и «правильного» дельфина, рыбаки забрасывают его в судно, которое уплывает восвояси. От мам. От пап. От детей. Не попрощавшись…

Тайдзи — бухта смерти. Зачем убивают дельфинов?
Фото: Depositphotos

Остальные дельфины остаются в бухте. Но ненадолго. Через несколько минут выходят рыбаки с копьями и… протыкают дельфинов. Они их убивают, жестоко протыкая их. Океан становится красным. Красным и напоминающим о жестокости. Некоторые животные от боли выбрасываются на скалы, убиваясь о них. Туши своих жертв рыбаки складывают в лодки и увозят. И остается только океан, несущий кровь людей моря…

Зачем они это делают? Почему? Для чего нужно такое жестокое обращение? Ради денег… Одного дельфина можно продать дельфинарию за 150 тысяч долларов! А ежемесячно продают около 50 особей! Это несколько миллионов зеленых денег!

«Хорошо, они зарабатывают деньги на живых млекопитающих. А зачем им мертвые?» — спросит читатель. Ответ: ради денег. Мясо дельфинов поступает в продажу. Его покупают люди и едят. Это деньги, это бизнес, испачканный кровью.

Но на этом ужасы бухты не заканчиваются. Мясо этих животных опасно для жизни! Уровень ртути в нем превышает норму более чем в пять раз! Куда смотрят власти? Дело в том, что все это скрывалось японцами даже от самих японцев! Только в 2009 году благодаря фильму «Бухта» мир узнал о Тайдзи.

23 тысячи. Именно столько особей китообразных убивается в Японии ежегодно. Около 1 000 — именно столько дельфинов попадает в дельфинарии каждые 12 месяцев. И все это ради денег. Океан становится красным сотни раз в году, доказывая жестокость людей. Только объединившись против этого горя, мы сможем победить жестокость. В сети Интернет собираются подписи петиций, в которых подписавшиеся просят о завершении жуткого промысла. Каждый день популяция наших морских спасателей и друзей сокращается. Нельзя допустить вымирания этих млекопитающих!

Давайте помолимся за благополучие дельфинов. Красный — не цвет океана. Жестокость — не будущее. Очень хочется верить, что когда-то придет счастливый день, полный жизни, в бухте смерти.

Статья опубликована в выпуске 1.10.2013
Обновлено 13.01.2022

Комментарии (45):

Обсуждение закрыто модератором.

  • океан опять будет красным

  • Я даже не могла представить, что такие ужасы творятся на земле, теперь буду знать. надо писать об этом-это правильно.
    и снимать, и показывать, пусть все знают. зачем скрывать??

    • Марина Полушина, вы еще не подозреваете об ужасах, которые творятся у вас, например, за соседним облупившимся забором, за которым ваша районная клиника...

      Или за вашим городом, где находится мясокомбинат и бойня.

      Или на другом конце, где выращивают норок на шапки и шубки...

  • Например, среди тех же дельфином, в той же бухте, забивали и молодых дельфинов. резали, потому что на этом можно хорошо заработать. Это тоже Вам обываетль.
    не открыли вы нам америку.вот поэтому и надо это прекращать.нельзя этого делать. а японцы-дикари.да .а могли бы и не убивать, а выпустить, но нет.. денег мало все.

    • Марина Полушина, вспоминаю репортажи из Раши, когда года 2 тому, закрывались нерентабельные птицефабрики, и цыплят, снова по вопросам рентабельности-нерентабельности, работники птицефабрик топили в бочках... желтенких, пушистых, пачками...
      Тоже вопрос был денежный.

      Дело не только в японцах или жителях Овечьих островов.

      • Марина Полушина Читатель 3 октября 2013 в 20:08 отредактирован 3 октября 2013 в 20:26 Сообщить модератору

        Игорь Ткачев, началасьтам уже эта бойня. с сентября по март
        и гринд 840и 420 дельфинов другого вида убили,творят такие зверства и весь мир наблюдает типа так и надо.а нафига, с голоду вроде не пухнут!?

  • Марина Полушина Читатель 3 октября 2013 в 15:51 отредактирован 27 мая 2018 в 15:20 Сообщить модератору

    а-то что творится на фарерах брррр это вообще отморозки. стоят по колено в кровищи, издеваются над животным беззащитным, которое на мели, ему не уйти.фу..мерзость и гадость, и радуются,и дети там. как можно научить доброте своих детей, живя на одной планете стакими извергами, нелюдями ?посмотришь в сюжетах киты выбрасываются на берег, люди им помогают, охлаждают, спасют, тянут обратно в океан..а тут..не традиция -это уже, а просто жестокость ни на чем не основаная.посадить бы их всех в тюрьму за жестокое обращение с животными.гадов.

    • Марина Полушина, интересно то, что и вот эти о двух ногах, когда киты выбрасываются на берег, ну, или лосиха попадает в яму и не может выбраться, также могут засучить рукава и помочь... Вопрос в полезности животного. И стереотипах, кому помочь, а кого под нож...
      Человек - интересное существо.

  • Марина Полушина Читатель 3 октября 2013 в 15:46 отредактирован 27 мая 2018 в 15:20 Сообщить модератору

    японцы не голодают. а во дельфины, киты, акулы-это уже кулинарные изыски блин.не место этим прекрасным животным на столах.а это объяснение они поедают рыбу, да я в принципе готова ее не есть, пусть едят киты, дельфины, чем смотреть на это варварство.страшно жить в таком мире, где это происходит и существует такая жестокость, ничем не мотивированная.

    • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 3 октября 2013 в 17:34 отредактирован 3 октября 2013 в 18:10 Сообщить модератору

      Марина Полушина, вот это ключевой момент: не ради удовлетворения естественного чувства голода, а ради кулинарных, а также модных претензий, иногда довольно извращенных вкусов.
      Но, увы, большинство не утруждает себя подобными мыслями: если есть возможность заработать на смерти дельфинов - не сомневайтесь, заработают. Или отведать экзотическое блюдо.
      А еще есть понятия косвенного соучастия. Его также не стоит сбрасывать со счетов.

      У меня начальница намедни вернулась из Парижа, привезла фуагра. Я в начале пытался просветить народ насчет гаважа и как эта гипертрофированная печень получается, но меня предали анафеме, а фуагра, морщась, слопали. Хоть и не очень вкусно, по заверениям некоторых, зато модно - haute cuisine.

      Рад Вашему неравнодушию и чеховской совестливости-)

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 2 октября 2013 в 16:11 отредактирован 2 октября 2013 в 16:12 Сообщить модератору

    Повозмущались, повозмущались, переполнились гуманизмом через край, и что?...
    А мясо дельфинов очень вкусное... как телятина...

    • Игорь Ткачев, Вы это к чему сказали, про вкусноту? Человечинка тоже вкусна, говорят. И что?

      • Ашот Довлатян, я это к тому, что читатель, в своем большинстве, возмущается, но от многих алиментарных привычек избавляться не торопится. В этом суть обывателя. То есть, поговорили-поговорили, и разошлись.
        Выложи торгаши завтра на прилавок мясо китов по 100 р. за кг., или того же дельфина, заявив о его вкусе и пользе, и большинство возмутившихся купит.

        • Игорь Ткачев, за этих бы людей я не торопился отвечать категорично. Вот я, к примеру, в жизни нисколько не живодёр вплоть до отвращения к охоте и зоопаркам. Уверен, что таких, как я - немало. И мясо дельфинов меня не тревожит.

          С другой стороны, китовое мясо необходимо тем же народам Кр.Севера и это нужно разрешать. Но не бесцельное убийство (как в той же кориде).

          Так что, это только вопрос времени. Как в случае с канннибализмом, например, или работорговлей.

          Однако, Ваш комментарий (сравнение) некорректен. Только об этом и хотел сказать.

          • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 3 октября 2013 в 12:10 отредактирован 3 октября 2013 в 12:11 Сообщить модератору

            Ашот Довлатян, я не категоричен. Людей знаю. И мой комментарий - без наносной этики и лицемерия. По сути. Кто из возмутившихся здесь, кроме возмущения, что-то, кроме слов предпринял?

            Народы Севера имеют квоты на вылов китов. И я тоже считаю это приемлемым. Это их жизнь, традиции.

            И корриду испанцы и пр. не считают бесцельным убийством. Это для Вас/меня/его оно бесцельно (хотя в природе бесцельным ничто не бывает. Вопрос только в том, какова цель). Или, что хуже, там получают удовольствие от того убийства. Животный азарт.
            Но для корридолюбителей это смысл жизни. Искусство. Искусство убийства. Праздник смерти.
            Защитники корридыры говорят, что лучше быка заколоть на арене, в бою, что есть его суть, а не мурыжить в качестве осеменителя, а потом забить на бойне на бифштексы.
            Все очень относительно.

            Если коротко: мясо нужно человеку. Разное. Может, и дельфинье. Но только до того момента, чтобы прокормить себя. Когда же за счет страданий или на смерти животного, любого, начинают зарабатывать, удовлетворят сови ненасытные и часто извращенные вкусы, и при этом считают, что животные нам для этого и даны, это ложная философия.

            Например, среди тех же дельфином, в той же бухте, забивали и молодых дельфинов. резали, потому что на этом можно хорошо заработать. Это тоже Вам обываетль...

            • Марина Полушина Читатель 3 октября 2013 в 15:39 отредактирован 27 мая 2018 в 15:21 Сообщить модератору

              я предприняла. подписала петицию против убийства китов гринд на фарерах. подписала и в японии на русском. но они по моему уже мертвые петиции, заблокированные.написала в фонд дкиой природы, дала ссылку.в гринписе отметилась.

  • Владимир Полушин Читатель 2 октября 2013 в 12:14 отредактирован 27 мая 2018 в 19:08 Сообщить модератору

    как можно сравнивать забой скота домашнего животного и убийство дельфинов?диких животных?с целью наживы?

  • Комментарий удален
  • отвратительно. я не знаю как это еще назвать. люди, которые в этом учавствуют -это НЕЛЮДИ.

  • Марина Полушина Читатель 1 октября 2013 в 20:23 отредактирован 27 мая 2018 в 15:21 Сообщить модератору

    это бесчеловечно. нельзя делать такие вещи и позволять другим это делать.тем более какой нормальный человек будет есть мясо дельфинов? даже сами японцы не сильно-то его едят.а если учесть, что оно отравлено ртутью...то вообще о чем речь.да даже и не заражено-это беспредел.ну где гринписы, фсемирный фонд охраны дикой природы? где все?что молчат-то?

    • Марина Полушина, действительно, о чем речь? О том, что в дальней бухте один рыбак нажил миллионы, торгуя тем, что ему не принадлежит? А индусы не понимают, как нормальный человек может есть мясо коровы, а половина шуб, в которых ходят российские дамы, из собак и кошек...

      • Marina Polushina Читатель 1 октября 2013 в 21:52 отредактирован 27 мая 2018 в 19:08 Сообщить модератору

        Марианна Власова, знаете что. не путайте теплое с холодным. коровы -это домашние животные, дельфины дикие -они никому н епринадлежат и убивать их ни у кого нет права.2)это то ради чего убивают дельфинов И КАК это делают, вот это уже варварство и нчием не оправданная жестокость а вообще действия этих рыбаков заставляет задуматься, а все ли у них впорядке с психикой?!нормальный человек даже прост о смотерть н есможет на это без слез. это убийство и неважно кит это, дельфин, человек..да еще таким способом, загоняя в ловушку, зная, что им не вырваться.. кошмар!Я счиатю, что это садисты и психически больные "люди"

  • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 1 октября 2013 в 15:34 отредактирован 1 октября 2013 в 15:38 Сообщить модератору

    Я, как и некоторые здесь, видел фильм и читал статьи на тему...
    Зачем убивают? Это традиция. Старая "добрая" традиция. Спрашивали "мясников": пожимают плечами. "Так делали наши предки, и мясо в пищу".
    И пример того, насколько дуален человек (назовем это так): кого и когда надо, он готов любить и ласкать. А кого надо, вот так, заколоть насмерть. Устроив кровавую баню.

    Помню кадры из фильма, когда еще маленького дельфиненка проткнули гарпуном, а он мчится, заваливаясь на бок, то ли к матери, то ли прочь от самой смерти, а из дыхательного отверстия бьет фонтан кровь. И то ли кричит, то ли плачет...

    На Фарерах участвуют еще и мальчики-подростки в бойне. Своего рода инициация. И такая же бойня.

    ПС Тут кто-то на всех японцев ополчился. Так нужно и на всех других. Промышленный забой скота в России - та же кровавая баня. Производство любимого многими печеночного паштета в Венгрии. Фуагры во Франции. И т.д.
    Ну, а мы все соучастники...

    • Игорь Ткачев, бойни да.я как-то видела кадры с боен, ужасно. но здесь мы ничего не сделаем, человек как ел мясо домашних животных, так и будет есть. а вот дельфины, киты, акулы-это другой случай.если нелюдь не будет их есть, ничего страшного не случится. ив конченом итоге домашний скот выращивают, делают какой-то вклад. а с морскими млекопитающими-это паразитство чистой воды, не вкладывая ни копейки, ни труда делать бабки на убийстве.а да..труд, напугать животных, загнать в бухту и поубивать. большой труд, пусть лучше рыбу ловят, узкоглазые твари.

    • Игорь Ткачев, когда видишьтакое, т опросто противно и думаешь, а есть ли вэтих"людях" хоть что-то человеческое?? вряд ли..и кто в этой ситуации животные?? еще большой вопрос.Я вообще человек впечатлительный, я спатьспокойно н е смогу.как еще смотрть на это можно?! фильм этот.не-это безобразие конечно.какими -нибудь путями, но надо эту бойню запретить.

      • Игорь Ткачев Игорь Ткачев Грандмастер 2 октября 2013 в 13:03 отредактирован 2 октября 2013 в 13:03 Сообщить модератору

        Марина Полушина, вы зря на японцев так накинулись. рекомендую сходить на любую российскую бойню. Там "рентабельный промышленный забой". Телят и поросят, например...
        Или задаться вопросом, а что за "норок" мы носим на наших куртках и пальто - кошек из Китая (претензия к китайцам?).
        К французам обратитесь.
        Загляните в наши медлаборатории, где, если кошка или пес безхозяйные, не родовитые, - череп вскрыть или кишки наружу...

        Это не национальный вопрос. Вопрос этот транснационален.

        • Марина Полушина Читатель 2 октября 2013 в 15:34 отредактирован 27 мая 2018 в 15:21 Сообщить модератору

          Игорь Ткачев, ну еще не только японцы оказывается этим промышляют те же датчане "развлекаются".а-то ,что животным больно и они жить хотят, видимо в башке тупой н еукладывается.я бы н е стала мешать диких и домашних животных, домашние для того и выведены ипринадлежат человеку. а вот дикие...и прав так жестоко убивать ради наживы у них нет.меня так потрясла эта жестокость, я прям расстроилась.

          • Марина Полушина, животное - дикое или одомашненное, испытывает боль и страдает, независимо от "происхождения". Дает ли это нам право, ради наших ненасытных, часто извращенных вкусов, модных и прочих притязаний, истязать животную плоть? Ведь давно не ради того, чтобы насытить себя и выжить...

            Вопрос о том, что "выведены и принадлежат" очень спорный.
            Вас (меня) "вывели" родители - тогда "я тебя породил - я тебя и убью"? "Вывело" государство и т.д. Раньше партия "выводила"...

            Я лишь хотел бы сказать, что жестокость должна потрясать не только от того домашние или дикие.

  • Хочу как страус спрятать голову , не видеть и не слышать ужасов про убийства животных.

  • Марина Полушина Читатель 1 октября 2013 в 12:17 отредактирован 1 октября 2013 в 16:03 Сообщить модератору

    где можно подписать петицию? [Удалено модератором]

  • Я смотрела документальный фильм об этом... ужас! Я думаю, что все невзгоды, падающие на японцев, идут именно от жестокого обращения к дельфинам-животным, которые радуют нас своим доброжелательным отношением к Человеку.

  • Какой ужас. Я и думать не могла, что такое творится в Японии.

  • Просто ужас!

    Оценка статьи: 5

  • Вспомнила о традиции убийства дельфинов в Дании, о которой много писали. Что-то там изменилось?

    Оценка статьи: 5