• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как избавиться от болей в спине?

Когда спину «прихватывает», невозможно даже двигаться, приходится принимать экстренные меры — врачи, постановка диагноза и медикаментозное лечение. Боль бывает настолько сильная, что отмахнуться от нее не получается. При этом как раз острой боли мы обязаны быстрому выздоровлению, ведь избежать лечения не удается.

Фото: pixabay.com

Но чаще спина беспокоит тянущей болью, которую можно терпеть, не обращаясь к помощи докторов. И эта боль самая коварная, так как самолечение не всегда бывает оправдано, а маскировка боли согревающими мазями не приводит к излечению.

Что же является причиной таких болей, как с ними бороться и не допускать?

Настоятельно рекомендуем записаться к врачу и установить точную причину недомогания. Но прежде проверьте себя по трем пунктам.

  1. На чем вы спите? У вас есть кровать для спальни и отдельная комната для сна?
  2. Пьете ли вы достаточно жидкости?
  3. Сколько раз вы встаете с рабочего места в течение дня?

Место для сна

На сон мы отводим треть жизни, а это немало. Все это время тело должно комфортно отдыхать, расслабляться на удобном спальном месте. Неудобный диван, душное или чересчур холодное помещение, старый матрас — все эти моменты могут стать причиной болей в спине.

Хорошая кровать - залог здоровья!
Хорошая кровать — залог здоровья!
Фото: pixabay.com

Если климат некомфортный, вы можете либо съеживаться в неудобной позе, либо сильно обезвоживать организм. Из-за плохой кровати позвоночник не сможет расслабиться, может начать развиваться межпозвоночная грыжа.

Решение проблемы простое: позаботиться о микроклимате в спальне и купить ортопедический матрас. Эффект вы ощутите в первую же ночь.

Количество выпиваемой воды

Проследите, сколько жидкости вы выпиваете ежедневно. Часто в зимний период жажды нет, поэтому воду мы почти не пьем. Между тем, вода является важной наполняющей межпозвоночных дисков. Если воды в организме достаточно, диски наполнены и подвижность позвоночника достаточная. При обезвоживании диски теряют жидкость, им становится тяжелее выполнять работу и появляются смещения, которые приводят к болям.

Попробуйте проследить за количеством выпиваемой жидкости и увеличьте ее объем при необходимости. Ориентируйтесь на 1,5−2 литра в день.

Бытовая активность

Вставайте с рабочего места каждый час
Вставайте с рабочего места каждый час
Фото: pixabay.com

Длительное нахождение в одной позе не способствует здоровью, это известный факт. Устранить причину в большинстве случаев не сложно, но мы почему-то этим пренебрегаем. Заведите таймер, вставайте из-за стола на 5 минут каждый час. Полейте цветы, сходите попить воды, сделайте 10 приседаний. Небольшая активность снимет статичную нагрузку на позвоночник и облегчит состояние.

Если ваши боли вызваны этими простыми причинами, то спина перестанет болеть уже через неделю.

Материал подготовлен по заказу интернет-магазина Мед-Сердце.

Статья опубликована в выпуске 26.12.2018
Обновлено 24.12.2023