• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Валентина Пономарева Грандмастер

Весы с клешнями? Да, на небе...

Именно так. Созвездие Весы — единственное в зодиакальном поясе, что яляется не существом, а предметом, довольно поздно получило там место. И в каталоге Птолемея на его месте значатся «Клешни Скорпиона». Но были и другие представления: то в виде алтаря, то в виде лампы, зажатой этими самыми клешнями. В конце концов все они свелись к образу весов. Почему?

Когда-то точка осеннего равнодействия находилась не в созвездии Девы, а в Весах. Вергилий сообщал об этом I в. до н. э. так: «Когда Весы уравняют часы дня и ночи и разделят поровну свет и мрак, тогда, земледельцы, выводите в поле своих волов». И древние египтяне ориентировались по нынешним Весам в сроках уборки урожая, правда, имея в виду не тот момент, когда Солнце окажется в них, а когда выступят сами на ночном небосклоне в конце весны.

Античные времена оставили нам на память миф о Весах.

Он гласит, что закинул их в космические высоты сам Зевс. Громовержец поручил дочери своей Астрее, рожденной от Фемиды и являвшейся богиней справедливости, присматривать за миром людей и оценивать праведность их поступков. Каждый год она спускалась на землю с повязкой на глазах и весами в руках, взвешивая людские деяния. Результаты измерения докладывались отцу, чтобы он был в курсе, а виновникам прегрешений доставалась кара.

Огорченная падением нравов, которое на ее измерительном приборе отражалось все более тяжелым перевесом в сторону зла, Астрея покончила с инспекциями и отправилась в космос — подальше от грешников, и предстала там в виде созвездия Девы. А инструмент отправил за ней вслед расстроенный родитель, с тех пор они и располагаются рядом.

Впрочем, по альтернативным версиям, звездные Весы — атрибут Фемиды, богини правосудия; Немезиды; Адрастеи; Дике — все они в той или иной мере были связаны с идеей справедливости.

Что говорит об этом созвездии современная наука?

Весы, занимая площадь 538.1 квадратного градуса, соседствуют, кроме Девы, со Змееносцем, Скорпионом, Волком и Змеей. Его ярчайшая звезда Киффа (a) вместе со Спикой и Арктуром образуют равносторонний треугольник. Впрочем, Киффу называют еще на арабский манер во множестве вариаций: Зубен Эльгенуби; Зубен эль Генуби; Зубен эль Генуб; Зубен эль Генуб; Зубенэльгенуби; Зубен аль Генуби.

Но главная новость ученых, связанная с Весами, заключается в том, что в их пределах впервые обнаружена планета, похожая на Землю. И это при том, что обследовано уже пространство вокруг 1500 звезд! Что же это за находка?

Она находится на расстоянии 20 световых лет от нас, а габариты Земли превосходит всего лишь в полтора раза. Есть предположение, что там имеется вода, температура колеблется от 0 до 40 градусов по Цельсию, поверхность заполнена океанами и каменистой почвой.

Для дальнейшего изучения этого космического тела астрономы собираются вывести на орбиту телескоп, который станет отыскивать в атмосфере предполагаемой родственницы нашей планеты метан (выделяемый живыми организмами) и хлорофилл (ключевой элемент фотосинтеза). Если поиски увенчаются успехами, это позволит с большей уверенностью говорить о возможности жизни на том космическом шарике.

Статья опубликована в выпуске 17.10.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (17):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: