• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Агаев Мастер

Как Русь приняла крещение?

Всем известно, что на протяжении почти 900 лет православное христианство было государственной религией в России. Да и сейчас эта религия занимает первое место в стране по распространённости. Так как же Русь отошла от язычества и приняла другую веру?

Князь Владимир, наблюдая за своими людьми, заметил, насколько отличается грубое яростное язычество от высокого христианского учения, ведь в Киеве обитало много христиан, да и в дружине их было немало. Стал Великий князь колебаться в своей вере — и об этом сразу же узнали в соседних странах. Древняя летопись передаёт такое развитие событий:

В 986 году из Болгарских земель к Владимиру на поклон пришли мусульманские послы. Сказали они ему:
 — Вот, ты мудрый князь, а истинной веры не знаешь. Прими же нашу религию.
 — Какова же ваша вера? — спросил Владимир.
 — Веруем мы в единого бога, а Магомет заповедует нам свинины не есть, вина не пить.
Затем рассказали болгары о рае, где праведные люди после смерти вечно наслаждаются. Пришёлся по душе Владимиру рассказ о будущей жизни, да вот запрет на свинину, а в особенности на вино не понравился Князю.
 — «Руси веселье есть питьё, не можем без него быти», — сказал он и отпустил магометан.

Затем пришли к Владимиру немцы, послы от римского папы. Князь выслушал их и отправил к себе в Германию.
 — Наши отцы не принимали вашего закона, — сухо ответил он им.

Из хазар к русскому правителю пришли иудейские проповедники. Говорили они Князю:
 — Слышали мы, что к тебе приходили магометане да немцы, предлагали свою веру. Христиане верят в того, кого мы распяли — мы же поклоняемся единому богу Авраама, Исаака и Иакова.
 — В чём же состоит закон ваш и где земля ваша? — спросил Владимир.
 — Свинину не есть, да субботу чтить. А земля наша в Иерусалиме.
 — Там ли? — удивлённо переспросил Владимир.
 — Бог разгневался на отцов наших, рассеял он нас по разным странам, а землю нашу отдал христианам.
 — Как же вы других учите, когда сами богом отвергнуты за грехи? — Рассердился Владимир. — Хотите, что бы и Русь богом проклята была. — И ушли ни с чём хазарские послы.

Прислала и Византия своего человека — учёного и красноречивого философа. Рассказал он Владимиру о сотворении мира, грехопадении Евы, об истории евреев и рождении Иисуса Христа. Сказал он Владимиру, что тот, кто не крестится, будет мучиться в аду, а крещёного ждут великие радости на райской стороне. Задумался Владимир и, одарив греческого проповедника дарами, отпустил он его с миром. Не решался Князь выбрать какую-либо из религий. Тогда отправил он своих послов в центры всех религий и наказал посмотреть да разведать, как у них службы в храмах проводятся.

Через год вернулись Князевы люди и поведали, что не понравились им простые да некрасивые обряды в Болгарии да Германии, зато в Царьграде приняли их со всеми почестями, да в храм проводили. Вот что они говорили:
 — Не знали мы, где находимся, то ли в храме у греков, то ли на небе — настолько красиво убранство стен и одежд, и службы проводятся чинно и только дурак не будет очарован речами греческих служителей. Если бы худ был закон греческий, то не приняла бы его твоя бабка, мудрая Ольга.

Может быть, приукрашенная, но, тем не менее, с долей правды, летопись гласит о том, что приглянулось Владимиру православное христианство.


Принял Крещение Владимир со всей дружиной и взял себе христианское имя Василий. Первое, что он сделал — приказал уничтожить языческих идолов: изрубить, сжечь, сплавить по реке. Многие, при виде такого поругания над богами горько плакали, не все русские люди готовы были принять новую веру. Тогда Владимир повелел всем киевлянам придти к Днепру для крещения: «Кто не со мной — тот против меня», — сказал Великий князь. С этого началась история христианизации Руси. Владимир повелел во всех городах ставить церкви вместо языческих капищ и кумиров, насильно крестить людей — но, тем не менее, процесс замены веры затянулся на две сотни лет.

До сих пор никто не может сказать, насколько правдивы и верны эти толкования, до сих пор существует множество версий о процессе принятия христианства. До сих пор многие люди спорят о правильности выбора Владимира, насколько полезно было принятие христианства для Руси. Сейчас уже бесполезно говорить и делать прогнозы о том, как сложилось бы история, если бы Владимир оставил язычество. Выбор был сделан давно, а с прошлым надо считаться…

Статья опубликована в выпуске 3.01.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (25):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Набрела на эту статью и вспомнила.От одной дамы в Минске слышала рассказ,как она была на научной конференции историков в Киеве.И там другая академическая дама-киевлянка на полном серьезе в своем докладе доказывала,что Ольга была болгарской королевной, и отсюда и пошли все связи Киева с Византийской церковью.Что тут скажешь?Я за Ольгу обиделась.

  • "Владимир повелел во всех городах ставить церкви вместо языческих капищ и кумиров, насильно крестить людей – но, тем не менее, процесс замены веры затянулся на две сотни лет."

    Что ж тут удивительного, что люди не принимали религию, навязываемую силой? Да и сейчас у нас не христианство как таковое, а смесь христианства с язычеством, пожалуй, даже не смесь, а христианская надстройка над язычеством. Угощение мертвых, использование молитв как заговоров (например, молитва для приворота), празднование Масленницы и т.д.

    "Сейчас уже бесполезно говорить и делать прогнозы о том, как сложилось бы история, если бы Владимир оставил язычество. Выбор был сделан давно, а с прошлым надо считаться…"

    В каком смысле?

    Оценка статьи: 3

    • В смысле, что христианство приняли 1000 лет назад. Если бы все сложилось по другому и выбор был бы в пользу язычества или ислама, не факт, что Русь сейчас бы существовала... Но может и так, что её территория простиралась бы на месте современного Китая... Все очень неустойчиво.

      На данный момент просто глупо спорить о том, полезно было принимать или нет христианство для России.

      Оценка статьи: 5

  • Да, хотя Русь крестили с кровью, огнем и мечом, получилось так называемое двоеверие.

  • А где, собственно крестился сам Владимир? В Корсуне? В Царьграде? Рассматривать состоявшийся политический акт как прорыв идеологический, только на основе "Повести" без анализа арабских, византийских и других источников - нонсенс.

    Оценка статьи: 3

    • Я не собирался говорить о том, где крестился Владимир, так как это не выяснено до конца и является самым белым пятном в этой истории... есть все основани я полагать, что скорее всего Владимир крестился прямо в Корсуни, так как дал обещание провести обряд сразу же после взятия города. Но в различных документах указываются такие места, как Константинополь, Киев и даже Рим(!).

      Оценка статьи: 5

      • Там очень большая путаница по датировке. Разные авторы - разные даты. Собственно и дата самого акта Крещения принята, скажем так, в рабочем варианте во всей нашей исторической науке. Потому что доказательств несомненных предоставить невозможно. Короче, тема сложная, противоречивая, а у Вас просто пересказ "Повести", хотя, для общего развития....

        Оценка статьи: 3

        • Естественно... есть теория, что Владимир принял Католическую религию, которая постепенно модернизировалась в Русскую православную цековь.
          Если проводить полноценное исследование, то можно найти много весго интересного, мпорного, противоречивого и не всегда подтверждённого... Я привел точку зрения, которую используют ведущие историки России и Украины, составители учебников по истории и различных энциклопедий.

          Оценка статьи: 5

          • Здравствуйте! Олег, Вы меня извините, но я вьедливый и занудный. Крещение Руси... Для меня эта тема очень!!!, очень близка, - занимался ей весьма серьёзно. Вот что говорят ведущие историки (если хотите приведу массу примеров), так это то, что Корсунь это именно ЛЕГЕНДА. Нет, то, что Владимир её брал - без вопросов,... и Анастас,... и стрела. Но, вот сроки???? Помните иронию Владимира "...Вот, наконец, узнал я истинного Бога."? Ну ирония это, несмотря на старания Нестора обозначить фразу как новохристианское откровение. Впрочем, нельзя его за это винить. А Херсонес брался по чисто политическим причинам, которые очень-но далеки от христианских догматов. Сколько лет церковь отказывала в канонизации Владимиру? Спасибо А.Невскому,... хотя тоже политический расчёт.
            P.S. В одном учебнике (серьёзно) прочитал: "... Знаменитый советский разведчик Рихард Зорге был замучен в застенках(???) Сигуранцы".

            Оценка статьи: 3

            • В принципе, Корсунь была взята не для крещения. Просто по тем же преданиям э то ыбло необходимо было, чтобы заключить брак с Принцессой тогда очень влиятельного государства.
              А Христианство, скорее всего было взято как побочный эффект этого брака, ну и свою роль сыграло то, что Христианство, религия направленая на внутренний мир человека. А язычество - это силы природы.

              Оценка статьи: 5

              • Эпизод с принцессой вообще выбивается из повествования. Поэтому убрала абзац

                "А в это же время в Византии назревал мятеж против центральной власти. Стал греческий император Василий II искать помощи у внешних стран. Тогда Владимир согласился послать войско на подмогу грекам, с условием: ему в жёны отдадут принцессу Анну, а сам он примет христианскую веру. Греки согласились, и тогда отправленное Князем сильнейшее, по тем временам, русское войско подавило мятеж. Но Византия не спешила выполнять свои обязательства – принцесса осталась в отеческом доме. Тогда разгневанный обманом греков, Владимир с дружиной двинулся в Крым и захватил город Херсонес (Корсунь). Условием возвращения земель стало исполнение заключенного ранее договора. Вскоре император уступил и корабль с опечаленной принцессой отправился к русским берегам."

                Переход от многобожия к монотеизму – естественный путь развития мировоззрения.

                Принятие христианства Ольгой – разговор особый. Как мы помним, на эту хитрость она пошла, чтобы не становиться женой императора византийского Константина. И в наши дни встречаются люди, принимающие крещение из неких соображений, не имеющих отношения к вере.

                • "Принятие христианства Ольгой – разговор особый. Как мы помним, на эту хитрость она пошла, чтобы не становиться женой императора византийского Константина."

                  Легенда красивая, но вряд ли так было на самом деле. Ольге к тому времени уже 65 лет. Даже сейчас женщине непросто сохранить привлекательность к этому возрасту, а тогда и подавно.

                  Оценка статьи: 3

                  • И вы в самом деле считаете, что Константину нужна была красота Ольги? ) Да и потом, уж в те времена сохранить красоту было гораздо легче, принимая во внимание отсутствие химии и антропогенного фактора... Но это к делу не относится )

                    Брак в те времена был ичключительно политическим ритуалом... Взяв Ольгу в жены, византийский император получил бы огромную власть над Русью - государством с огромной военной мощью и перспективными границами...

                    Оценка статьи: 5

                    • "отсутствие химии"

                      В те времена понятия "экология" не было, и люди вовсю использовали в повседневных нуждах ртуть, свинец, и т.д. При раскопках старых поселений на месте нынешней Москвы количество вредных соединений в тех слоях почвы в несколько раз превышает загрязненность современной Москвы в пределах Садового кольца.

                      Браки действительно заключались в те времена по политическим мотивам. Мой предыдущий комментарий относится не столько к реальным историческим событиям, сколько к легенде о том, что Константин был очарован Ольгой. Причины поездки Ольги в Константинополь историкам неясны, по одной из версий, она пыталась сосватать дочь Константина за Святослава, но безуспешно. Если бы Ольга и Константин заключили политический союз, то чем для Константина плох этот вариант?

                      Оценка статьи: 3

                      • количество вредных соединений в тех слоях почвы в несколько раз превышает загрязненность современной Москвы в пределах Садового кольца

                        Извините, но это ерунда.
                        Этого просто не может быть по определенным факторам.
                        1. Добывание ртути и свинца в те времена было чрезвычайно дорого и неудобно, они был мало распространены в землях Украины. И в те времнена было сложно достичь вредного сочетания хим.эл. В повседневных целях использовались минералы и камни.
                        2. Глупо использовать то, что просто очевидно приводит к старению.
                        3. У славян были ценнейшие знания о свойствах растений + здоровый образ жизни - красота обеспечивалась гораздо легче.
                        4. Ольга, в среднем прожила больша ста лет и обладала в старости прекрасным здоровьем - использование вредных соединений просто так бы на ней не отразились.

                        Касательно брака. Ну, во-первых, Константин был уже сам в возрасте. Да и не смог бы заключить с Ольгой политический союз, так как фактически страной правил Святослав. Единственная возможность влиять на него - через мать.

                        Тогда слово очаровать было несколько неуместно - женщин брали в жены чаще по практическим соображениям. А если и красивая попадется - вообще отлично.

                        Оценка статьи: 5

  • Олег, очень неглубокая статья, на уровне детских сказок. Причины ведь намного серьезнее, чем веселье и питие.
    А началось все намного раньше 986 года.

    Оценка статьи: 4

    • Я не хотел писать о том, почему на РУси было принято крещение - тут либо писать очень очень большую работу, либо рассматривать очень поверхностно...

      Ислам же не смог бы стать Русской религией из-за славянского менталитета, поэтому сразу же был отброшен Владимиром. По существу, борьба шла между теми или иными трактованиями библейской религии.

      Если уж так, то отголоски христианства на Руси стали появлятся сразу же после смерти Олега... Княгиня Ольга способствовала этому и сама приняла новую веру... Проникновение этой религии было заторможено правлением Святослава, но не могло быть остановлено...
      А Так как я рассматриваю конкретное событие совершённое единолично Князем Владимиром, то начало этого события не может быть раньше его правления...

      Оценка статьи: 5