• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карина Бахтадзе Грандмастер

Ури Геллер: маг или обманщик?

Этот вопрос так и хочется задать самому Ури Геллеру. Кто он — маг или обманщик? Суд над «великим и ужасным» Ури, начавшийся в 70-х годах прошлого столетия, продолжается. Не хотят успокаиваться ни его адвокаты, ни его обвинители. Между тем, за 30 лет своей фантастической активности Ури согнул десятки тысяч ложек, прочитал огромное количество мыслей других людей, заставил продолжить свой ход сотни заржавевших часов и даже остановил Биг-Бен!

А еще он написал массу книг. Некоторые из них вышли в российском издательстве «ЖУК». В последнее время Геллер вообще зачастил с визитами в Москву. К чему бы это?

Если учесть, что в течение многих лет Ури развлекал людей, участвуя в шоу, то его можно было бы назвать артистом. Но то, что он делает на сцене или в радио- и телеэфире, большинство людей называют мистикой. Поэтому Ури говорит, что его можно назвать мистификатором.

Например, он может угадать рисунок, который только что был нарисован в другой комнате. Он закрывает глаза и представляет экран, на котором должен увидеть рисунок. Иногда ему удается даже воспроизвести в точности масштаб. Как это происходит? Он и сам хотел бы это знать. «Когда человек думает и представляет линии своего рисунка, они появляются в моем сознании», — говорит Ури.

Над ним проводили опыты ученые разных стран, в том числе одной из самых главных американских лабораторий в Стэнфордском университете, и были потрясены результатами. Там начали происходить странные вещи: испытатели слышали голоса, им мерещились образы больших птиц. Но Ури Геллер сбежал от этой суеты в Англию.

Он сам объясняет свой феномен так. В 1925 году Эйнштейн вывел формулу, которая доказывает, что все в мире является энергией. Значит, наши мысли — тоже энергия. И Ури просто обладает этой энергией в большем объеме, чем обычный человек.

Его уникальные способности впервые появились в пять лет. Он ел суп, и когда хотел поднести ложку ко рту, она вдруг согнулась и разломилась пополам. Мальчик сначала испугался, но потом решил, что это связано с тем, что произошло незадолго до этого. Ури гулял в саду, и вдруг на него налетело облако искрящегося света. Оно окутало его и как будто выстрелило ему в лоб огромным лазерным лучом.

В эти рассказы мальчика долго никто не верил, даже его мама. Но когда на Би-би-си показали документальный фильм, где Ури Геллер рассказал о световом облаке, он получил письмо от одного израильтянина, офицера военно-воздушных сил: «Ури, я видел тогда облако, я там был — в тот же день и час». Он шел мимо сада и увидел мальчика в белой футболке и огромную сферу из света. Мальчик бежал, и этот свет летел за ним до дома, взорвался на полдороге и окутал дом завесой дыма.

Однажды Ури Геллер приехал в гости к родителям своей жены. У него тогда была маленькая спортивная машина. Ури поставил ее на вершине холма, потянул ручной тормоз, повернул руль, чтобы колеса смотрели в сторону тротуара, и зашел в дом. Тут он увидел, как младший брат его жены стреляет из духового ружья по птичкам. Ури взял у него ружье, прицелился и выстрелил. Как только он попал в первую птичку, сразу услышал какой-то звук. Ури оглянулся: его машина скатилась с холма и врезалась в дерево. Восстановлению она не подлежала. Это заставило его задуматься. Геллер участвовал в знаменитой шестидневной войне и был серьезно ранен в руку. Он знал, что такое боль, кровь и смерть. И поэтому теперь не хочет никому причинять вред. Он любит животных и потому стал вегетарианцем.

Дэвид Копперфильд как-то сказал, что если у Геллера действительно есть дар, то ему следовало бы лечить людей, а не гнуть ложки. Ури не считает себя целителем и не признает за собой права вмешиваться в такой сложный механизм, как человеческий организм. Но он катализатор позитивного мышления и помогает детям, больным раком. Когда они приходят в дом к Геллеру и Ури при них гнет ложки, они удивляются так, что это оказывает на них эффект плацебо. Они верят, что увидели чудо.

Геллера даже приглашали искать нефть. Самые большие залежи он нашел в Мексике. После чего президент Мексики даровал ему гражданство. Как это происходит? Геллер летает на самолете над территорией, а потом указывает место на карте и говорит: «Вот здесь!» Словно какая-то магнетическая сила притягивает его к нужному месту.

Когда он еще был молодым, ЦРУ вывезло его из Израиля. Там его имя уже было на слуху, но в мире никто о нем еще не знал. Сотрудники ЦРУ решили проверить способности Геллера и отвезли его в Стэнфордский университет для проведения экспериментов, деньги на которые выделило министерство обороны США. Геллеру же на тот момент очень нужны были слава и деньги. Он не хотел сидеть в каких-то лабораториях. Но он понимал, что если ему удастся доказать, что действительно обладает такими способностями, к нему будут относиться по-другому. И Геллеру это удалось. Он их потряс тем, что воспроизводил в точности картины, которые рисовались за много миль от места проведения эксперимента. Воспроизвел даже рисунок, созданный компьютером, и после этого его попросили шпионить за советским посольством в Мексике.

Для него это было что-то невероятное, словно он стал героем фильма. Но потом Ури понял, что это не его. И выбрал шоу-бизнес, эстраду. Не так давно на канале РТР показывали шоу Геллера «Феномен». Подобные шоу он вел и в других странах. О российских же участниках шоу Ури отозвался так: «Их выступления более душевные и эмоциональные». Кстати, его теща — русская, она родилась под Киевом.

У Геллера прекрасная семья — жена Ханна и двое детей. Сыну Даниэлю 27 лет, он адвокат по уголовным процессам, дочери Натали — 26, она актриса. «Они самостоятельные люди и хотят идти своей дорогой», — говорит Геллер.

Ури Геллер родился 20 декабря 1946 года в бедной семье. Его мать работала официанткой, потом швеей-мотористкой. Семья жила в Тель-Авиве в однокомнатной квартире. Ни денег, ни перспектив. А когда он вдруг стал зарабатывать миллионы, это обрушилось на Ури как лавина. Он был одержим богатством, славой. Скупал «роллексы», бриллианты — это было безумием. Геллер снимал королевские апартаменты в гостиницах. Изготовленный по спецзаказу «Кадиллак» — чтобы показать друзьям чего он достиг. Он даже заболел булимией. Шел в ресторан и заказывал сразу все десерты.

Потребление стало навязчивой идеей, и спас его Джон Леннон. Он сказал: «Обрети духовность». И Геллер изменил характер своих шоу — помимо простого удовольствия он старается дать зрителям что-то очень важное, значительное, настроить их на добро, заставить их поверить в свои силы. Выступления, шоу, книги — все это теперь не ради обогащения. У Геллера есть благотворительный фонд — он отдает заработанные деньги больным детям.

О чем он мечтает? Чтобы был мир во всем мире. Увидеть мир без границ — то, о чем пел его друг Джон Леннон в своей песне «Представь себе…». Он хочет встретиться с Владимиром Путиным, найти газ для «Газпрома», решить проблемы российской экономики. А еще Ури Геллер приглашает желающих пообщаться на свой сайт в Интернете.

Статья опубликована в выпуске 5.02.2010
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • николай синицин Читатель 27 мая 2013 в 14:42 отредактирован 27 мая 2018 в 19:44 Сообщить модератору

    уважаемый ули гелер я хочу открыть в России вашу школу отказа от курения вы меня лично от курения загипнотезировали и я хочу это размножить за деньги конечно пишите я зарегестрируюсь предпринимателем и дело пойдет много людей мучаются табакокурением их надо лечить как вы меня вылечили

  • последняя запись понадобилась Сычёву исключительно для того, чтобы сказать: я - антисемит.

    Возрадовалась было, что на Школе жизни таких нет. Ошиблась. Впрочем, невежество - а оно Сычёвым продемонстрировано воинствующим - часто идёт рука об руку с антисемитизмом. Для того и ШКОЛА, чтобы узнавать новое - но он даже узнавать не хочет: дескать, раз я этого в своём массажном деле не видел, значит, такого нет. На это в детском анекдоте ответ: ты мозги свои не видел, но почему-то уверен, что они у тебя есть. Даже о Ванге не читал, ни о Мессинге, ни исследования - тем более! - вот трудись, и добьёшься успеха. А при чём тут УСПЕХ? Обсуждается СВОЙСТВО - такое, как цвет глаз, например. Слепая крестьянка Ванга ни о каких успехах не думала, а свойством обладала. Кстати, появилось оно у неё в результате смерча, который унёс её за 2 километра от дома. И, по материалам "Науки и религии" и аналогичного украинского журнала, есть и другие примеры его появления в результате катастрофы. Изучать надо. А грамматике - учиться.

  • Зинфира Давлетова Читатель 5 февраля 2010 в 21:04 отредактирован 23 мая 2018 в 11:29 Сообщить модератору
    Ури Геллер: Маг или обманщик.

    Естественно, он Феномен. Ури Геллер обладает необычными и необъяснимыми наукой возможностями, что являются уникальными явлениями природы, пока недоступные общечеловеческому познанию. Он выбрал хорошее направление-духовный рост, к этому нужно стремиться всем Феноменам и нетолько.
    Насчет огненного шара, что он столкнулся я верю ему. У меня была встреча с огненным шаром поменьше и дома, я шла к умывальнику, шар не задевал умывальник, но мои руки и тело задрожали, как буд-то я подключилась к электрическому току. Со мной ничего не случилось, шар не взорвался, а просто ушел обратно в закрытую дверь. А сейчас я посмотрела шар Улли Геллер, он действительно был как маленькое солнце, взорвался лучами во все стороны, а в центре его было красное пятно, что должен был увидеть Ури Геллер. Возможно тогда у него пострадали правый глаз и правое ухо. Потому что я сейчас вижу в них изменения.
    В целом очень хорошая статья, я оценила её в 5 баллов

    Оценка статьи: 5

    • Зинфира Давлетова, Вас то как занесло в эту компанию ясновидящих разводчиков лохов.Для того что бы Вас звизданул такой же шар как Ури,необходимо быть как минимум еврейкой,а по Вашим ФИО такого не скажешь.Так что милая моя за Ури не беспокойтесь,у него ничего и никогда не пострадает,ни глаз ни задница,вместе с ухом потому что те кто обманыет людей не имеют самого главного души и совести,а у таких людей ничего,как правило не стадает.

  • Владимир Сычев Читатель 5 февраля 2010 в 14:08 отредактирован 23 мая 2018 в 11:24 Сообщить модератору

    Карина Бахтадзе, Чудес на свете не бывает,всему есть объяснение,если разбираться.Это прекрасно доказал,в свое время, Урмас Отт в серии телепередач где раскрывал секреты фокусов.После этих телепередач я утратил весь интерес ко всем проявлениям магии и чародейства и понял что какие мы все таки лохи.Все что делает Ури это разводка для малообразованных,закомплексованных людей которые думают что для достижения чуда нужно ждать когда в тебя влетит какое-то сверхестественное облако,а не работать.Только каждодневный,целенаправленный труд может привести человека к его цели,и для окружающих его,это будет чудо,но он то будет знать что это не чудо,а результат его долголетнего труда.Ури не зря отказывается лечить людей,он прекрасно знает чем это может кончиться,а вот Гриня Грабовой,с такими же талантами и раскрутками в СМИ,влез в людские судьбы,и где он сейчас?Так,что все эти так называемые экстрасенсы и прочие маги не что иное как выдуривание денег у людей любыми способами.Молодец был Станиславский выдав очень свою замечательную фразу-Не верю!

  • Нет никакой ложки! ))
    Вспомнилась серия из "Коломбо", в которой один товарищ тоже демонстрировал цру фокусы с угадыванием мыслей на расстоянии. Там испытуемым нужно было с закрытыми глазами нарисовать фломастером место на карте, приехать в него и усиленно думать про окружение. Трюк был в том что фломастеры не писали, а на карте пятно нарисовали заранее.
    Может это про него?
    А он только на ложках специализируется, или ножи и вилки тоже сумеет )

  • Олегу Антонову: Вы неправы.

    Люди с необычными свойствами не так уж редки. Как физик, интересующийся проблемой. вдобавок в качестве научного обозревателя журнала "Наука и религия", я неоднократно с ними сталкивалась (см., например, мой очерк "Шаманка" в №7 этого журнала за 2009 год). Более того, в окружении таких людей, даже в присутствии одного из них, во мне самой эти качества, задавленные цивилизацией, просыпаются. Они ничем не "задавлены" у животных, например, кошек, чему есть множество доказательств. Кулагина, взглядом (или усилием воли) двигавшая небольшие предметы, что зафиксировано серьёзными исследователями на киноплёнке, была объектом изучения в Институте радиоэлектроники РАН. Явление безусловно надо изучать. Вот толлько из чего сделать датчик?

  • Олег Нефедов Олег Нефедов Дебютант 5 февраля 2010 в 10:53 отредактирован 5 февраля 2010 в 10:58 Сообщить модератору

    Карина Бахтадзе, спасибо!
    Мне статья понравилась, поскольку про Ури слышал только мельком.
    Сайт его, к сожалению, на английском, поэтому мне читать сложно!
    А вообще эти всякие "непонятные" способности людей, того же Мессинга или экстрасенсов, про которых сейчас у нас рассказывают в "Битвах...", конечно же очень интересны.
    У меня был один знакомый, который с сыном вытворял всякие дела - типа чтения мыслей на расстоянии. Хотели провести объективный эксперимент, но не успели. Союз рухнул и все денежки, которые мы на это дело выделяли, пропали!
    Жалко!
    А то, что "непознанное" существет, это точно!
    По себе знаю...

  • а на русском издавались книги Геллера?

    Карина Бахтадзе,
    похоже, что светящийся шар - это шаровая молния. Правда, он обычно невелик - сантиметров 10 в диаметре. При взрыве выделяется много энергии, в том числе тепловой: когда шар взорвался в бочке с водой, вся вода вмиг испарилась. В другой раз шар взорвался в комнате, и у пребывавшей там женщины с руки исчез серебряный браслет. Но, кроме случая с Ури, ничего сверхъестественного до сих пор с людьми не происходило. Что касается "Битвы экстрасенсов", некоторые титулованные учёные подозревают, что там есть элементы отрепетированного шоу. В Стенфорде в начале 1970-х в известной психологической лаборатории с помощью приглашённого известного физика Путхофа на деньги заказчика разработана объективная методика дальновидения. Ложки при этом никто, однако, не гнул. Но, поскольку, вызвав понятный интерес в научном мире, она нигде больше не дала результатов, есть подозрение, что опубликованный отчёт подтасован для оправдания перед заказчиком. Между тем сверхчувствительность есть и нуждается в изучении. Хорошо бы узнать адрес сайта Ури.

  • Очень спорный товарищ. Вот у него в книге про что только не написано было: и про ложки, и про рисунки и даже про телепортацию, подлинность которой он однако же не мог доказать. Еще у него в книге есть эпизод о том, что на аудиопленке у него записывались неземные металлические голоса пришельцев, которые мог слышать...только Урри и больше никто))) А по поводу шоу,у меня сложилось впечатление, что У.Геллер больше шоумэн, нежели одраенный маг. Ни в какое сравнение не идет с тем, что делали люди из "Битвы экстрасенсов".