Как контролировать свои решения? Выбор, стратегия и обратная связь

Алексей Глазков Алексей Глазков Профессионал Опубликовано 19.04.2007      34     5586     Распечатать

В основном это касается тех решений, которые требуют затрат самых ограниченных ресурсов: времени, здоровья, эмоций, уважения, знаний и, конечно же, денег. И мы сейчас будем говорить не о том, как учесть все причины, которые подтолкнули нас к конкретным решениям, а о цене обмена.

Коротко о главном.
Все имеет свою цену. Деньги - меньшее, что мы можем отдать, чтобы получить что-то взамен. Вы общаетесь с человеком, который вам неприятен - и жертвуете эмоциями. Вы ждете подходящего момента - и жертвуете временем. Вы занимаетесь делом, которое вам не интересно - и жертвуете знаниями. А когда вы нарушаете свои же правила и забываете о своих ценностях - вы жертвуете уважением. И успех или неуспех каждой такой жертвы определяется ответом на простой вопрос: что вы получаете взамен?

Мы любым своим решением должны приобретать. Приобретать - значит увеличивать долю полезного и нужного в нашей жизни. Если наши решения не ведут к улучшению в глобальном смысле слова - они неэффективны. Человек, проводящий вечера, валяясь на диване перед телевизором - неэффективен, его знания и время утекают в никуда. Человек, набивающий пузо ради удовольствия - неэффективен, его здоровье близится к нулю. Человек, позволяющий себе грустить, жаловаться или ненавидеть - неэффективен, он уничтожает свою жизнь.

Мы только тогда будем эффективны, когда будем получать больше, чем отдаем, и отдавать больше, чем получаем.

Что это значит?
Идеальный способ приобретения - менять бесполезное на полезное. Или, неистощимое на полезное. То есть, наше бесполезное кому-то очень нужно - так почему бы от него не избавиться? А если наше неистощимое может быть кому-то полезным - так почему бы не обменять его? Деньги - не единственный и, как многие уже убедились, не самый эффективный вариант обмена. Часто бывает так, что какая-то услуга или вещь, которая для вас ничего не стоит, для другого человека дороже всяких денег.
 Банальная истина, конечно, но почему-то часто мы про это забываем. Большинству людей среднего достатка свойственно мерить все через один ресурс: деньги. Более успешные люди обычно оперируют несколькими ресурсами.

Проблема лишь в том, что трудно найти человека, которому бы было нужно то, чего у вас в избытке. При формальных отношениях с окружающими мы ограничиваем себя в выборе, поскольку ничего не знаем о том, что им нужно. Придется потратить некоторую часть своего времени, чтобы вникнуть в нужды того, кто рядом, чтобы предложить ему самое важное и получить от него максимальную отдачу. Но это как раз - пример эффективного обмена: например, за час времени можно получить новые знания, уважение, повысить свой достаток, принести пользу партнеру и улучшить перспективы - а это и есть максимум! Особенно если привести в сравнение факт, что тот же час можно было просто тупо простоять в пробке...

То есть, «получать больше, чем отдаем, и отдавать больше, чем получаем» - значит стремиться получить самое нужное для себя и одновременно сделать что-то важное для других. Не только брать от мира то, что хочешь взять, но и отдавать ему то, что можешь отдать. Это прекрасный способ жить не в состоянии войны, когда за все приходится бороться, а в состоянии взаимовыгодного сотрудничества, когда все приходит как бы «само собой».

А если нет вариантов?
Когда мы покупаем новый автомобиль, мы можем тратить недели на выбор конкретной марки и модели. Когда мы ищем подарок для любимого человека, мы стараемся найти вещь, которая принесла бы ему максимум радости. Когда мы делаем очень важное для нас дело - мы стремимся сделать его на «отлично» и не пропустить ни одной мелочи. Но иногда такой способ принятия решений не срабатывает, так как требует слишком много времени, знаний или денег - слишком много ресурсов. А в критической ситуации мы не можем позволить себе искать и перебирать варианты бесконечно, не можем позволить себе тратить слишком много. Как быть в такой ситуации, как выжать из нее максимум возможного?

Выходом является разработка личной стратегии, которая будет вам подавать сигналы к действию тогда, когда нет возможности рассмотреть задачу со всех сторон. Вы заранее мысленно формируете те или иные сложные ситуации, определяете свои решения в них, составляете своеобразный «план» - и стратегия будет срабатывать в подобных ситуациях, подсказывая вам самые оптимальные варианты действия.
 Можно начать прямо сейчас. Например, как вы будете вести себя, если вас уволят с работы? Если понадобится подобрать подарок незнакомому человеку? Если выиграете в лотерею $100000? Если сильно заболеете?

Личная стратегия строится на оценке принимаемых решений. Каждый раз, совершив какое-то действие, мы можем оценивать, что мы получили и что потратили, какие последствия оно вызвало и какие улучшения в жизни произвело. Мы можем критиковать свои решения, постоянно стремясь к их усовершенствованию.

Уж лучше я, чем кто-то другой.
Да, критиковать свои решения. И в этом нет ничего странного или неправильного, как считают многие люди с «позитивным» мышлением. Стоит лишь понять, что самокритика - это не осуждение, не самобичевание, не признание своих ошибок и не отрицание своих достижений. Это просто способ получения обратной связи и оценки своих достижений. А еще это - хороший способ не обращать внимания на негативные оценки окружающих. В конце концов, кто, кроме вас, владеет полной информацией и может быть максимально точен и объективен?

Я считаю, что ошибок вообще не существует. Есть ситуации, в которых можно было действовать лучше. А самокритика - способ, который позволяет такие ситуации выявить и понять, что именно можно усовершенствовать. Это такой взгляд на мир, в котором неприемлема позиция «не так уж плохо», «могло быть и хуже». Совсем наоборот, «не так уж и хорошо», «могло быть и лучше», ведь мы достойны самого лучшего, а вовсе не «нормального». И это лучшее мы можем создавать для себя сами.
 Как писал С. Джонсон, «всякая самокритика - это скрытая похвала. Мы ругаем себя для того лишь, чтобы показать свою непредвзятость».

И уж конечно, критиковать - не означает быть всем недовольным. Не означает и, что нужно из кожи вот лезть, чтобы получить для себя максимум возможного. Вовсе нет. Будьте довольны собой и своей жизнью - но думайте в сторону улучшения.

В заключение.
Выбор наиболее важного ресурса, оптимальная стратегия действий и получение хорошей обратной связи - вот те факторы, которые каждое наше решение могут превратить из необходимой потери в неожиданное достижение.

Не теряйте! И не позволяйте терять другим.

Теги: действие, решение, стратегия, обучение, успех, психология, деньги, выбор
34 комментария (посмотреть последние комментарии)
Как контролировать свои решения? Выбор, стратегия и обратная связь

Ссылки по теме

Рейтинг статьи Ваша оценка
Подробнее

Поделиться

Читайте статьи в рубрике «Психология»

Обсуждение статьи «Как контролировать свои решения? Выбор, стратегия и обратная связь»

  • Наталья Червинская Наталья Червинская Дебютант 6 мая 2007 в 17:04   # Ответить 0 +1
    Очень мудрый взгляд на жизнь

    Вы молодец!

    Я думаю, что эта тема интересует многих. Люди ищут и не всегда находят ответы на свои вопросы. А в Вашей статье они есть.

    В Вашей статье сформулирован хороший подход к жизни.

    Я буду стараться его использовать. Спасибо.

    Вы меня заинтересовали. Постараюсь прочитать все Ваши статьи.

    Оценка статьи: 5

    • Алексей Глазков Алексей Глазков Профессионал 6 мая 2007 в 18:11   # Ответить 0 +1

      Спасибо, Наталья. Только будьте очень осторожны. Я ведь еще молодой, могу и ошибаться.

  • Люба Мельник Люба Мельник Модератор 6 мая 2007 в 17:16   # Ответить 0 +1

    занятно, когда человек пытается осмыслить то, что стало для него органичным, что существует уже в качестве рефлексов...

    • Алексей Глазков Алексей Глазков Профессионал 6 мая 2007 в 18:22   # Ответить 0 +1

      ...как сороконожка, которая пытается понять, с какой же все-таки ноги она начинает ходить

      Согласен. Занятно, и чертовски полезно: ведь сначала жизнь делает нас, а потом мы делаем жизнь. И хочется делать ее лучше. А для этого - начинаем с себя...

  • Ольга Разумная Ольга Разумная Профессионал 7 мая 2007 в 13:46   # Ответить 0 +1

    Уважаемый Алексей!
    Как же я обрадовалась увидя вашу статью. Всегда приятно находить единомышленников.
    С того момента, как я поняла, сколько же вокруг людей-вампиров и бессмысленных занятий, съедающих мое время, я начала постепенно все это отсекать. В результате освободилось время для множества интересных дел. Так много хочется узнать и сделать в жизни!!!!!!
    За 2 года таких мероприятий мои выигрыши это: приобретенные навыки и, как следствие, новая работа; рядом находятся люди, которым я помогаю с удовольствием, потому что и они мне что-то дают (не обязательно материальное); и, самое главное, жизнь стала гораздо приятнее, так как вместо того, чтобы учавствовать в пустых коллективных занятиях, появилось время для любимых хобби.

    От всей души желаю Вам удачи!!!

    • Алексей Глазков Алексей Глазков Профессионал 7 мая 2007 в 15:55   # Ответить 0 +1

      Судя по всему, мне есть чему у вас поучиться, Ольга Спасибо.

      • Надя Гаева Надя Гаева Комментатор 24 мая 2007 в 14:59   # Ответить 0 +1
        спасибо, Алексей,

        Уберите,пожалуйста, со своей страницы дату рождения- она не только
        меня смущает.По текстам- умудрённый жизнью чел,а по личным данным...
        Я то ещё справляюсь, а вот некоторые вам советы начинают давать.
        Вам-то это всёравно, у вас уже , похоже, сформировавшееся ядро
        личности.А людям воспринимать вас мешает возраст вашего паспорта.
        Нравственно-то вы зрелый человек.
        В школьном кабинете психологии я видела плакатик:
        " Истинно повзрослел тот,
        кто способен принять совет даже от Родителя"
        Я его отредактровала дома повесила:
        "Истинно повзрослел тот, кто способен принять совет даже от Детей"

        Оценка статьи: 5

        • Алексей Глазков Алексей Глазков Профессионал 25 мая 2007 в 17:32   # Ответить 0 +1

          Не захваливайте, обнаглею ведь вконец хотя все равно спасибо.

          Знаете, я не хочу скрывать то, что имеет право знать каждый. Да, мне 22, и вот таким я вижу мир. И пишу, каким я его вижу. Я не стараюсь заслужить чье-то уважение, не хочу учить людей единственно верному пути, не вещаю "истинную правду". Просто это мой выбор. И если какой-то человек сомневается в том, что я пишу, потому что мне всего 22 - это его право и его выбор.

          И если человек начинает давать советы - это же прекрасно Еще один способ развиваться самому и помогать другим. Кстати, ваш совет хороший, может и действительно год рождения стоит убрать. Это провоцирует иногда старших на поучающий тон. С другой стороны, это вроде бы особо никому и не мешает.

          Можно мне изменить для себя вашу фразу: "Истинно повзрослел тот, кто способен принять совет даже от ребенка"? Мне тоже понравилось.

          • Надя Гаева Надя Гаева Комментатор 26 мая 2007 в 20:05   # Ответить 0 +1
            Я не захваливаю,

            ты ведь понимаешь, то твои знания -тебе не принадлежат.
            Они -"всехние".
            Ко многим людям они тоже приходили-но люди их не пускали, избегали, закрывались от них и т.д.
            Ты- пустил в себя знания, не закрылся,не отложил усвоение на потом,
            переработал, усвоил.
            И- даришь готовый продукт Просвещения всем желающим.
            Это как радиопрёмник-он не гордится тем, что много знает.
            Он просто исправно принимает и передаёт сигнал.

            Оценка статьи: 5

            • Алексей Глазков Алексей Глазков Профессионал 28 мая 2007 в 08:30   # Ответить 0 +1

              Вот спасибо! Подогрели и обобрали. То есть, подобрали и обогрели

              Я вот подумал: дату уберу, а фото-то останется. И люди вообще будут думать, мол, видно же, что юнец безусый, что свой возраст скрывает? Наверное, у него комплексы. Не буду его читать

              Не буду пока ничего менять.

  • Борис Рохленко Борис Рохленко Грандмастер 29 мая 2007 в 21:21   # Ответить 0 +1

    Мы только тогда будем эффективны, когда будем получать больше, чем отдаем, и отдавать больше, чем получаем.

    Я думаю, что это утверждение противоречит закону энтропии.

    Идеальный способ приобретения - менять бесполезное на полезное.

    Может быть, стоит рассмотреть вариант обмена "полезное - полезное"?

    Можно начать прямо сейчас. Например, как вы будете вести себя, если вас уволят с работы? Если понадобится подобрать подарок незнакомому человеку? Если выиграете в лотерею $100000? Если сильно заболеете?

    Мне кажется, что формулировка не вполне соответствует термину "стратегия". Может быть, так будет ближе к постановке вопроса: какие задачи надо решить, чтобы обезопасить себя в случае увольнения? в случае сильной болезни?

    Стоит лишь понять, что самокритика - это не осуждение, не самобичевание, не признание своих ошибок и не отрицание своих достижений. Это просто способ получения обратной связи и оценки своих достижений.

    Я бы не ставил знак равенства между самокритикой и оценкой своих достижений - это несколько разные вещи.

    Что касается обратной связи: это (по существу) сравнение исходного состояния с достигнутым.

    И что-то я не нашел: где же выбор? Или это выбор без выбора - менять?

    • Алексей Глазков Алексей Глазков Профессионал 30 мая 2007 в 11:17   # Ответить 0 +1

      это утверждение противоречит закону энтропии

      Да, я тоже об этом думал. Но как можно приспособить этот закон к человеческим поступкам и отношениям? К идее эволюции? К стремлению людей развиваться и совершенствоваться?

      вариант обмена "полезное - полезное"

      Собственно, это он и есть. Просто рассмотрен с точки зрения одной стороны: той, которая и получает, и отдает. И с этой точки зрения, правильно отдавать то, что не нужно (или то, чего много), и получать то, в чем есть необходимость. Другая сторона руководствуется тем же принципом - что в результате и приводит к действиям по правилу "выиграл - выиграл"

      формулировка не вполне соответствует термину "стратегия"

      Согласен. Спасибо, что обратили внимание.

      Я бы не ставил знак равенства между самокритикой и оценкой своих достижений - это несколько разные вещи.

      Насколько, по-вашему, велико это "несколько"?

      где же выбор? Или это выбор без выбора - менять?

      Ну вы ведь все равно меняете, правда? Все ваши действия и решения имеют и затраты, и прибыль. Выбор - в том, чтобы пересчитывать эти затраты и эту прибыль не только на деньги (например), но и на время, на силы, на эмоции, на другие ресурсы. Например, решив сделать в квартире ремонт, человек обычно так и думает: можно потратиться материально, можно потратить свои силы и время, или попросить помочь друзей, или извернуться как-то еще... Вот он, выбор.

      Да, чуть не забыл: затраы и прибыль имеются в виду не только свои, но и тех людей, которые так или иначе участвуют в ваших решениях. Хотя здесь подход все равно эгоистичный: "если я тебе хорошо сделаю - то и мне хорошо будет"

Посмотреть все комментарии (34)

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт