Производя ревизию в родительском холодильнике с целью обнаружения и ликвидации продуктов с истекшим...
Конечно, у кого повернется язык назвать плов вегетарианским блюдом! Все знают, что мясо для плова – это один из наиболее важных компонентов. Мы все любили плов, который готовила наша мама. И с детства помним специальный котелок с толстыми стенками, который предназначался именно для плова. Рецепты приготовления плова – это тема отдельной статьи.
С годами незаметно сменились пристрастия в нашей семье, а с ними видоизменилось и блюдо. В самом деле, в нем теперь нет мяса, но назвать его кашей тоже не поворачивается язык. В любом случае – оцените!
Итак, готовится он достаточно быстро. При приготовлении нужно соблюсти, по крайней мере, три правила. Первое правило – рис для плова нужно промыть не менее семи раз в холодной воде и один раз в теплой. Второе правило – в плове должно присутствовать МНОГО моркови и репчатого лука. Третье правило – после закипания воды плов нужно выдержать на ОЧЕНЬ медленном огне БЕЗ ПОМЕШИВАНИЯ под плотной крышой тридцать пять минут.
А теперь, собственно, приготовление. Рис для плова может быть любым. Это зависит от вашего вкуса. Главное, чтобы он был целым, не дробленым. Возьмем полтора стакана риса, высыплем его в широкую миску и тщательно промоем холодной водой. Я делаю это так: заливаю рис в миске холодной водой, перемешиваю его руками некоторое время, затем воду сливаю. И так семь раз! Затем заливаю горячей и снова медленно и тщательно перемешиваю и так оставляю до тех пор, пока подготавливаю морковь.
На полтора стакана риса нужно взять примерно пять-шесть средних морковин и три-четыре средних луковицы. Не бойтесь перебавить, это не ухудшит вкус плова. Плов у нас овощной. Можно добавить сладкий болгарский перец, помидор, но это как приправа, главное – лук и морковь. Морковь трем на крупной терке, лук, перец, помидоры режем соломкой. Приготовленные таким образом овощи, все вместе, припускаете слегка в растительном масле в котелке или в металлической кастрюле, в которой рекомендуется варить кашу. Сюда же добавляете соль, черный перец по вкусу. Любите острые блюда – добавьте еще и красный. Затем нужно слить воду из нашего замоченного риса и выложить его сверху на припущенные овощи ровным слоем. В середину можно воткнуть небольшую головку чеснока. Ее надо предварительно промыть и, не очищая до конца, надрезать каждую дольку. Аккуратно, стараясь не перемешать, заливаем рис горячей водой, так что бы она покрывала его примерно на два пальца. На сильном огне доводим воду до кипения, затем делаем самый маленький огонь, на какой только способна данная плита, накрываем кастрюлю крышкой и даже салфеткой сверху можно прикрыть. И ровно тридцать пять минут не прикасаемся к кастрюле.
После истечения заданного времени снимаем плов с огня, крышку можно открыть, перемешать и попробовать. Если вы не угадали количество соли, подсолите. Добавьте мелко нарубленную зелень укропа и петрушки и (или) базилика. Это все по вкусу. Дайте постоять минут десять вашему блюду и можно подавать к столу. Приятного аппетита!
| Рейтинг статьи | Ваша оценка | |
Производя ревизию в родительском холодильнике с целью обнаружения и ликвидации продуктов с истекшим...
Наверное, многие помнят замечательную «Балладу о королевском бутерброде» Алана Милна. Но если в...
Солнышко днем уже пригревает по-весеннему. Скоро природа оправится от зимней спячки: зазеленеют...
Приближался тринадцатый день рождения моего младшего сына. Недели за две до знаменательного события...
Посмотреть все комментарии (9)
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
Вы не поверите, но моя мама уже давно использует этот рецепт)
А вот вспомнились гениальные стихи неизвестного поэта:
Сварила плов Лариса.
Без мяса и без риса...
Ребяты! Если "вегетарианский", то уже не плов, а рис с овощами или чем-то еще. Вкусно, не спорю, но не плов.
Это как "фальшивый заяц"...
А мне очень нравится овощной плов. Спасибо автору за подробнейшее описание приготовления. Для разнообразия обязательно надо использовать. Назвать, конечно, можно по-разному, но я уверена, что название- плов - все-таки правильно.
Оценка статьи: 5
Неплохо, скоро пост - буду готовить...
а еще можно добавить немного зиры и изюма или кураги! а кто любит мясо может положить себе отдельно и смело называть настоящим пловом

Оценка статьи: 5
Плов хорош с мясом...
а без мяса еще лучше. некоторые люди давно уже мясо едой не считают. мясо - это кусок мертвечины, и хоть жарь его, хоть парь, факт остается фактом. это трупа кусок.