• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Калашник Профессионал

Кто отец турков?

Каждый год 19 мая вся Турция отмечает День молодежи и спорта. В этот день турки также празднуют исторический приход к власти первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка.

По всей Турции звучат гимн и обращение к турецкой молодежи — уважать демократию и мир. В крупных городах проходят грандиозные праздничные церемонии с выносом флага и возложением венков к мавзолею Ататюрка.

В каждом городе Турции есть памятник Ататюрку, его портреты присутствуют во всех государственных учреждениях, на банкнотах всех достоинств. Гуляете Вы в парке или пошли в кино, едете по дороге или бегаете на стадионе, — везде Вам попадутся на глаза изречения первого президента Турции. Люди слушают восхваления ему по радио и телевидению. Регулярно демонстрируется уцелевшая кинохроника времен Ататюрка. Речи Мустафы Кемаля цитируют политические деятели, военные, профессора, профсоюзные и студенческие лидеры. Вам это ничего не напоминает? Удивительно, но в Турции действует официально признанный культ Ататюрка.

Так кто же это такой, великий Ататюрк?

Полное настоящее имя первого президента Турции — Гази Мустафа Кемаль-паша. Родился он в 1881 г. в Салониках в Греции.

Можно сказать, что военная карьера Кемаля началась с детства: военная школа, затем военное училище и, наконец, Османская военная академия в Стамбуле. В возрасте 20 лет он был направлен в Высшее военное училище Генерального штаба. Революционный настрой не давал покоя будущему президенту и его товарищам. Во время обучения они основали тайное революционное общество «Ватан» («Родина»). Не найдя там единомышленников, Кемаль примкнул к младотуркам. Главной целью этого движения тогда была замена султанского самодержавия конституционным строем. С этого времени карьера Кемаля быстро пошла в гору

С началом первой мировой войны Кемаль, как истинный патриот своей родины участвовал в военных действиях на стороне блока Центральных держав. Однако, нужно отметить, что Кемаль презирал немцев и был потрясен тем, что султан сделал Османскую империю их союзником.

После капитуляции Турции в октябре 1918 г. Кемаль стал одним из руководителей партии и национального движения, выступавших за сохранение Турции.

1 ноября 1922 года Великое национальное собрание распустило султанат Мехмеда VI, а 29 октября 1923 года Мустафа Кемаль был избран президентом новой Турецкой Республики. Провозглашенный президентом, он без колебаний стал настоящим диктатором. Первое, что он делает — объявляет все соперничавшие партии вне закона. Дальше шли широкомасштабные реформы: Кемаль поменял столицу, объявил равноправие полов, внедрил в обиход европейскую одежду, установил переход на латинский алфавит, ввел использование фамилий. Кстати, Кемаль сам первый получил фамилию — Ататюрк — «отец народа».

Кроме гражданского, страна получила новые кодексы для всех отраслей жизни. Кемалисты убрали из конституции статью «Религия турецкого государства — ислам». Ататюрк стремился сделать «новую» Турцию светским, как любил выражаться Кемаль, цивилизованным государством.

Мустафа Кемаль, подобно Петру I, насильственно пытался привить соотечественникам вкус к европейским обычаям и изысканным развлечениям. Например, уже в первую годовщину республики он устроил грандиозный бал.

Давайте вспомним, что еще может объединять политических лидеров разных стран, когда-либо возводимых в культ. Ну, например, теория происхождения народов. Во времена Ататюрка была выдвинута «солнечная языковая теория», в которой утверждалось, что все языки мира произошли от турецкого (тюркского). Шумеров, хеттов, этрусков, даже ирландцев и басков объявили турками. Другая группа турок якобы завоевала Индию. Третья группа откочевала на юг — в Сирию, Палестину, Египет, и вдоль североафриканского побережья в Испанию. Турки, которые поселились в районе Эгейского моря и Средиземноморья, согласно той же теории, основали знаменитую Критскую цивилизацию. Древнегреческая цивилизация пошла от хеттов, которые, конечно же, были турками. Турки проникли также глубоко в Европу и, перебравшись через море, заселили британские острова.

В таком виде турецкие школьники изучали историю мира вплоть до 50-х годов 20 века.

У сурового и блестящего солдата и крупного государственного деятеля Мустафы Кемаля были и достоинства и человеческие слабости. Он обладал чувством юмора, любил женщин и веселье, однако сохранял трезвый ум политика. Его уважали в обществе, хотя его личная жизнь отличалась скандальностью и распущенностью. Кемаля часто сравнивают с Петром I. Как и русский император, Ататюрк питал слабость к спиртному. Он умер 10 ноября 1938 года от цирроза печени в возрасте 57 лет. Его ранняя смерть стала трагедией для Турции.

Почитание Кемаля сохранилось до сих пор. До сих пор действует закон, согласно которому особого рода преступлением признано осквернение изображений Ататюрка, критика его деятельности и очернение фактов его биографии. Кроме того, запрещено ношение фамилии Ататюрк. До сих пор запрещена публикация переписки Кемаля с женой, как придающая образу отца нации слишком «простой» и «человеческий» облик.

Да, интересные аналогии можно провести, изучая историю и лидеров разных государств…

Статья опубликована в выпуске 19.05.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: