• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Профессионал

Как просить повышения зарплаты?

Деньги — это такая субстанция, которой никому не хватает. Каждый раз, когда вам поднимают зарплату, у вас возрастают и потребности, поэтому приходится думать о следующем повышении оклада.

luchunyu Shutterstock.com

Можно молча ждать, что начальник сам догадается о том, что ваша зарплата могла бы быть и побольше. Но пока вы молчите, смекалка у начальства не работает.

Можно попробовать найти другую работу. Но, во-первых, это довольно трудно при загруженном рабочем дне, во-вторых, к перебежчикам везде относятся настороженно. В конце концов, перемены не всегда идут на пользу.

Вывод — нужно уметь попросить о повышении зарплаты. Для этого придется мобилизировать свою самоуверенность, обдумать все аргументы. В частности, вооружитесь информацией о том, сколько зарабатывают специалисты вашего уровня в вашем городе, проанализируйте финансовые возможности работодателя, подготовьте список собственных достижений в плане саморазвития.

Кроме того, возьмите во внимание уровень инфляции. Например, в прошлом году она составила 12% - по официальным данным. В результате для того, чтобы сотрудники оставались довольны работой и зарплатой, во многих сферах средняя зарплата выросла на 20−30%.

Сравните свою зарплату с зарплатой других сотрудников вашей компании, которые выполняют подобные функции. Правда, во многих организациях информацию о зарплатах сотрудников скрывают от их коллег.

После анализа всей информации нужно определиться с тем, какой зарплаты вы хотите добиться. Если вы установите слишком большую планку, то вам оклад однозначно не повысят, к тому же вы рискуете испортить отношения с начальством, а это чревато потерей работы.

Если с разумной цифрой вы определились, то нужно разработать стратегию разговора. Инициатива будет исходить от вас, и важно, чтобы эту нить разговора не перехватил ваш начальник. Попрактикуйтесь с психологом, можно провести также репетицию разговора с кем-то из коллег, которые хорошо знают вашего начальника и манеру его общения.

В общих чертах разговор должен выглядеть так: вы просите о повышении зарплаты, и объясняете, что вы предлагаете предприятию или организации в ответ. Иногда можно просить не повышения оклада, а, например, почасовую оплату или процент от сделок — в качестве конечного результата вы получите мотивацию труда и повышение оклада.

Не прибегайте к шантажу относительно своего увольнения или аргументов типа «я получаю меньше, чем Таня». Помните о правиле бумеранга — любой негатив вернется к вам, причем не в виде повышения зарплаты.

Соберитесь и откажитесь от любых эмоций, не давите на жалость. Посоветуйтесь с психологами, какой из ваших аргументов самый впечатляющий. Именно этот аргумент оставьте на конец беседы.

Если вы начали разговор о повышении зарплаты, то доводите беседу до логического завершения — либо положительного, либо отрицательного ответа. Если начальник намерен «подумать», считайте это своей неудачей. Уж лучше получить отказ. Попросите аргументировать такое решение, спросите, что нужно сделать, чтобы вам повысили зарплату, возможно, нужно просить о переводе на другую должность. Предложите вернуться к этому разговору через несколько месяцев.

Разговаривать о повышении зарплаты нужно хотя бы раз в год или в два года.

Стоит потренироваться говорить корректными формулировками. Начать разговор можно не со слов о повышении зарплаты, а с деликатной фразы об индексации оклада.

Повышение зарплаты — очень важное и весьма деликатное дело, разговор может быть очень сложным. Но, используя наши рекомендации, вы, несомненно, сможете улучшить свое материальное благосостояние.

Статья опубликована в выпуске 9.12.2012
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Сергей В. Воробьв
    Ну в общем и целом соскучились по вашей гадостностьи. Вы в процессе ШЖ или где7 дайте ответ!

  • используя наши рекомендации, вы, несомненно, сможете улучшить свое материальное благосостояние.

    используя ваши рекомендации, мы, несомненно, достукаетесь что вас вышвырнут на улицу под благовидным предлогом.

    зы
    просить надо не унижаясь. Можно просто зайти к начальнику и сказать, что отныне вы стоите столько-то. И если не возымеет, назавтра подать Заявление об увольнении и написать другое - в контору, где вас оценят в соответствии с вашими притязаниями.

    Оценка статьи: 2

  • Оксана Наконечна Читатель 19 января 2013 в 04:56 отредактирован 27 мая 2018 в 20:11 Сообщить модератору

    Статья отличная. Все точно и правильно написано. У меня за два года четыре повышения, выше уже просто было некуда, разве что на свое теплое место)))
    Если ты понимаешь что нужно компании и как ты можешь это приблизить, то такого работника не обидят отказом.

  • Хотелось бы узнать,как такие советы помогли автору - во сколько раз подняли зарплату?

    • Дарья Иванова, автор уже давно не получает зарплату, а выплачивает своим работникам. Но, в свое время, для того, чтобы получить удобный график работ и приемлемый оклад за свой труд, мне очень помогало здравое понимание ценности выполняемых функций, качества оных и понимание того, сколько мой труд стоит на самом деле. Сейчас же я и сама ценю сотрудников, которые не пресмыкаются, а специалисты своего дела и знают себе цену, а также могут показать мне, адекватно, перспективность и необходимость повышения зпт. И поверьте, повышаю, но лишь тем, кто действительно того стоит.

  • Сергей Гамов Сергей Гамов Читатель 9 декабря 2012 в 12:14 отредактирован 27 мая 2018 в 15:59 Сообщить модератору

    Есть штатно-окладное расписание, трудовой договор

    • Татьяна Нефедова Читатель 9 декабря 2012 в 13:31 отредактирован 27 мая 2018 в 15:59 Сообщить модератору

      Сергей Гамов, а есть ещё и премиальный фонд, различные доплаты, надтарифный (как в школах) фонд, которые распределяются по полному произволу начальника. За счёт этих средств зарплаты превышают базовый оклад в разы!!... А уж как директора школ гребут себе из этого надтарифного фонда уже открытым текстом в СМИ говорят.
      ...Работаю в школе. Наверняка знаю, что мне не доплачивает директор; знаю по каким пунктам "Положения о новой системе оплаты труда педагогическим работникам"... Ответ стандартный - "Денег нет!".
      ...В нормальном ПРАВОВОМ государстве достаточно было бы одной проверки, чтобы "деньги нашлись" и работникам платили бы заработанное, а не подачки произвола и алчности руководителя.

  • Чудно мне такие статьи читать. Просить о повышении зарплаты! Есть штатно-окладное расписание, трудовой договор, все подписано вами и чего? Повысьте мне з\п, потому как , где-то там, больше такой специалист получает. Причем просить предлагают, просто так, без увеличения своих трудовых вложений. Да и вообще слово какое-то -просить! В общем - Фе!

  • У нашего начальства ответ один: " Не нравится - увольняйся, никто не держит." P.S. Об индексации, пожалуй, можно поговорить. Спасибо за советы!