• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Куда вложить деньги? Приумножаем состояние

Почти все люди хотят жить в достатке, удовлетворять все свои потребности, не думая о том, что у них вдруг закончатся деньги. Многие думают, что заработать состояние — самое тяжелое, но мало кто задумывается о том, что сохранить это состояние не легче. В наше время существует множество вариантов вложения денег, позволяющих не потерять их, а приумножить.

isak55 Shutterstock.com

Давайте начнем с наиболее популярного способа вложения — это банк. Безусловно, в этом способе есть плюсы, но и недостатки тоже присутствуют. Главными достоинствами является то, что предусматривается система страхования вклада, даже в случае полного банкротства финансового учреждения (сумма компенсации не превышает 700 000 рублей). Полученные проценты не облагаются подоходным налогом, что также позволяет выгодно вложить деньги в банк. А главный недостаток этого способа — низкая доходность депозитных вкладов. Еще одним недостатком является то, что невозможно вернуть вложенные средства в любой момент без потери начисленных процентов.

Второй способ вложения денег — бизнес. Если вы являетесь, успешным предпринимателем и ваше дело приносит прибыль, то в этом случае следует уделить внимание вопросу рентабельности. В наше нестабильное время даже налаженный бизнес может дать сбой. Если вы находитесь на высокооплачиваемой должности, то стоит ли уходить с нее?! В таком случае можно подумать о том, чтобы вложить средства в дело, открытое другим предпринимателем. В этом способе вложения многое зависит от суммы, которую вы хотите вложить.

Третьим способом вложения средств является недвижимость. Покупка недвижимости всегда считалась верным способом не только сохранения денег, но и их приумножения. При таком инвестировании вероятность потери всего капитала минимальна. Даже в крайних случаях можно продать недвижимость и вернуть вложенный капитал. Но везде есть свои нюансы, которые лучше предусмотреть заранее. Вложить средства в недвижимость в нынешнее время не так сложно, но вот продать потом эту недвижимость с неплохой для себя выгодой сложнее. Ну и опасность обвала рынка не стоит исключать.

Как насчет того, чтобы в качестве средств инвестиций обратиться к золоту? Четвертый способ вложения капитала — это драгметаллы. На сегодняшний день многие банки предлагают вложить деньги в золото, серебро, платину. Вот только при покупке драгметалла вам сразу придется уплатить НДС, равный 18%.

Ценные бумаги — еще один отличный вариант инвестирования средств, но и тут нужно понимать, что рынок ценных бумаг непредсказуем. Прежде чем вложить деньги в акции, нужно разобраться, что из себя представляют данные ценные бумаги. Итак, акция — это ценная бумага, которая предоставляет своему владельцу право на участие в деятельности компании (в виде права голоса), право на получение некоторой части прибыли компании (дивиденды по акциям). В теории, вложение денег в ценные бумаги является очень интересным и весьма доходным способом инвестирования, который, при условии правильного обращения с ним, способен весомо увеличить имеющийся у вас капитал.

Однако необходимо понимать, в какие акции вложить деньги следует в данный момент времени. При этом желательно обладать хотя бы минимальными знаниями, связанными с законами инвестирования и понимать законы рынка. Вы должны обладать навыками, позволяющими с большой вероятностью спрогнозировать ту или иную ситуацию на бирже. Другими словами, чтобы определить, в какие акции вкладывать деньги, следует иметь в качестве основного оружия финансовую грамотность.

Шестой из самых простых способов вложения денег — паевые инвестиционные фонды (ПИФ). Они предлагают возможности для частного инвестора по вложению средств в акции и облигации отечественных компаний в том случае, если у него отсутствуют навыки для самостоятельной работы на ранке ценных бумаг. Но следует понимать, что вы свои средства передаете в управление третьему лицу, а все риски потери лежат на вас.

Вложение денег — это кропотливый труд, требующий продуманного подхода. Сегодня делать деньги из денег способен любой человек, создавая при этом себе пассивный доход. Главное — это научиться разумно ими управлять и правильно их вкладывать. Мы с вами живем в век колоссальных возможностей, когда деньги должны работать исключительно на нас!

Статья опубликована в выпуске 25.03.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (17):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: