• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ната Пырван Мастер

Как приучить ребенка убирать за собой?

Уборка в доме, где есть ребенок, на первый взгляд, кажется невозможным, а иногда и бесполезным занятием. Вещи, игрушки, различные мелочи загадочным образом возвращают себя на то место, откуда были убраны, и сколько бы мама или папа ни старались, все повторяется с завидным постоянством.

Фото: Lisa Fotios, pexels.com

Иногда родители, чаще мамы, придумывают всевозможные способы наведения порядка и чистоты вместе с детьми, организовывают контейнеры и коробки для различного рода игрушек. Они пытаются научить не просто убирать, а сортировать свои игрушки — мягкие в одно место, твердые в другое, музыкальные в третье. И опять-таки все бесполезно.

Попробуйте посмотреть на поддержание порядка проще: если в квартире много лишних вещей, не стоит придумывать им отдельное место жительства, начините уборку с освобождения квартиры от них.

Убираем лишнее

С каждым последующим ребенком мама понимает толк в лишних вещах, у нее уже нет двадцати пар носков, миллиона игрушек, лишь только все самое необходимое. Убрать лишнее гораздо проще, чем кажется, ведь через пару дней вы уже забудете, что утилизировали, а сколько пользы!

Заведите один большой контейнер, складывайте в него все игрушки, не различая их по составу и качеству, если, конечно, они не очень дорогие и ломкие. Делать это следует только на пару с юным помощником, изо дня в день.

Система

Заведите себе такое правило: ребёнку нельзя брать новую игрушку, пока он не уберет старую! Иными словами, если кроха поиграл одной игрушкой и планирует переключиться на следующую, он обязательно должен убрать первую на место. Конечно, без фанатизма, малыш вполне имеет право играть двумя и тремя игрушками одновременно.

Как приучить ребенка убирать за собой?
Фото: Mikhail Nilov, pexels.com

Методы, которыми можно приучить ребенка к порядку

  1. Игра. Дав ему в руки корзинку или пакет, разыграть сказочную ситуацию — мы собираем грибы, ягоды, цветы. Дитя с удовольствием принимает игровую форму такого ответственного занятия, как уборка.
  2. Поощрение. Можно пообещать малышу какой-нибудь поощрительный приз; это не должны быть сладости или другие вкусности. К примеру, просмотр мультфильма, совместная прогулка, чтение интересной сказки.
  3. Собственный пример. Очень важно, чтобы он видел перед собой хороший, положительный пример ежедневно, иначе он просто не поймет, почему вы заставляете его поддерживать порядок в своих вещах, когда вся квартира не убрана. Как ни крути, а от осинки не родятся апельсинки.

По логике вещей следующий метод должен быть что-то типа «приказного порядка», но этого делать ни в коем случае нельзя. Малыш может испугаться, обидеться или вовсе не понять, о чем именно идет речь.

Нюансы

Зачастую маленький человек начинает капризничать, особенно первое время, но не стоит поддаваться на его манипуляции. Спокойная реакция, выдержка помогут ему понять, что вы настроены серьезно.

Как приучить ребенка убирать за собой?
Фото: Tatiana Syrikova, pexels.com

Самое главное — помнить две вещи:

  1. Во всем должна быть последовательность и системность — только так вы приучите малютку к своим обязанностям.
  2. Перестаньте нервничать и обвинять себя. Все, у кого есть маленькие дети, сталкиваются с подобными проблемами, т. е. бардак — явление неминуемое, главное, объяснить это папе и бабушкам!
Статья опубликована в выпуске 3.02.2014
Обновлено 15.03.2022

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: