• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Персона дня
Имира Виленская Профессионал

Грейс Келли: легким ли был ее выбор между семьей и карьерой?

Имя этой великолепной красавицы стало символом сказки о Золушке, а сама она — признанной иконой стиля. Ее прабабушка была прачкой. А Грейс, озарив ненадолго своими звездными лучами Голливуд, вышла замуж за принца и стала княгиней Монако. Случаен ли был этот путь, как давался Грейс Келли жизненный успех и легко ли быть сказочным персонажем?

Грейс Келли Кадр из фильма "Ровно в полдень", 1952 г.

Грейс Келли родилась 12 ноября 1929 года в Филадельфии (США). С семьей ей повезло. Там царила веселая и дружеская атмосфера, родители воспитывали в детях — а их было четверо — скромность и дисциплину, а также умение справляться с эмоциями. Отец, Джон Келли, из семьи бедных ирландских эмигрантов, начав с простого каменщика, стал владельцем строительной компании. Мать, Маргарет Майер, немка по происхождению, красивая и образованная, преподавала в Пенсильванском университете.

Родители старались привить детям любовь к спорту — в том числе и своим примером. Джон увлекался греблей, и даже одержал победу на Олимпийских играх 1920 года. Впоследствии и брат Грейс стал золотым призером Олимпиады, продолжив традиции, заложенные отцом. Грейс тоже занималась спортом, даже одно время была в школьной хоккейной команде. Вы можете себе представить изысканную красавицу с клюшкой в руке? У меня не получается…

Сестры и брат оставались друзьями Келли всю жизнь, поддерживая теплые родственные отношения. Братья отца, дядья Грейс Келли, тоже давали повод гордиться семьей: драматург Джордж стал обладателем Пулитцеровской премии, Патрик — автором известных строительных проектов, а Уолтер — киноактером.

Грейс Келли
Грейс Келли
Фото: kinopoisk.ru

Келли была нескладным, близоруким и застенчивым подростком. А в 16 лет из гадкого утенка стала прекрасным лебедем, мечтой одноклассников брата Джона. В это время она уже была увлечена драматическим искусством, принимала участие в спектаклях. Родители не препятствовали выбору профессии актрисы, хотя и не одобряли. Келли удалось поступить в Американскую академию драматического искусства, ведущую актерскую школу в стране, где в свое время обучались такие мэтры, как Спенсер Трейси и Кирк Дуглас. Сегодня Академию украшает и имя Грейс Келли.

Грейс Келли
Грейс Келли
Фото: kinopoisk.ru

Короткая, но яркая актерская судьба была успешной, но чтобы это случилось, Грейс пришлось приложить немало усилий. Она бралась за любую работу — работала фотомоделью, снималась в рекламных роликах, которые практически в то время возникли как жанр, участвовала в съемках сериалов в небольших ролях. И мечтала о Бродвее и большом кино. Не получалось — профессионалы считали, что у нее слишком высокий голос и выговор «в нос». Она старательно работала над голосом и произношением, и через некоторое время близкие заметили, что голос стал меняться. Удача пришла не сразу, но целеустремленность и твердый характер были вознаграждены.

В 1949 году она осуществила мечту сыграть на Бродвее, а с начала 1950-х годов стала активно сниматься. В фильме «Могамбо» её партнёрами были Кларк Гейбл и Ава Гарднер. А в 1954 году Грейс Келли получила «Оскар» за роль в картине «Деревенская девушка». Вскоре на нее обратил внимание Хичкок. Актриса снялась у него в трех фильмах. Это был успех обоих. Именно фильмы с участием Грейс Келли («В случае убийства набирайте „М“» и «Окно во двор», оба 1954 года) считаются лучшими работами Хичкока. Третьим фильмом Хичкока с участием Келли стал фильм «Поймать вора» (1955), тепло принятый зрителями. Популярность Келли росла.

Грейс Келли в фильме «Поймать вора»
Грейс Келли в фильме «Поймать вора»
Кадр из фильма «Поймать вора»

На пике популярности произошла судьбоносная встреча. Келли возглавила американскую делегацию на Каннском кинофестивале. Редакторы журнала «Пари матч» решили устроить встречу и фотосессию принца Монако Ренье III с Грейс Келли. И известная актриса, и принц отнеслись к этой затее без энтузиазма, как к одному из событий кинофестиваля. Но неожиданно они понравились друг другу. Ренье был удивлен тому, как естественно, спокойно и с достоинством держалась Келли. А он просто очаровал звезду Голливуда

Встреча была короткой, но завязалась переписка и отношения начали развиваться. Грейс Келли добилась вершины актерской карьеры, реализовалась как актриса — ей хотелось реализоваться как женщине. Позже говорили, что любой другой мужчина рядом с сильной личностью Грейс стал бы «мистером Келли» — но только не Ренье!

Вскоре состоялось сватовство. А 4 апреля 1956 года Келли отправилась из Нью-Йорка в Монако, сказав свою знаменитую фразу: «Я собираюсь выполнить свое предназначение». Фраза была не случайной. 33-летний принц был не женат. В ту пору, согласно договору, при прекращении правящей династии Монако отходило под юрисдикцию Франции. Принцу нужен был наследник.

Грейс Келли
Грейс Келли
Фото: общественное достояние

19 апреля 1956 года состоялась церемония венчания. Грейс стала княгиней Монако. Со своей ролью первой дамы европейского государства — пусть небольшого — она справлялась прекрасно. Многих удивляла способность Грейс, поднявшейся столь стремительно в социальном статусе, держаться с достоинством настоящей принцессы.

С появлением княгини финансовое положение Монако упрочилось — туристы съезжались сюда тысячами, за ними подтянулись торговцы и бизнесмены. Все это давало государству заметный доход.

Самым большим испытанием для Грейс был практически отказ от прошлого: семья, родной язык, страна, карьера — это все осталось в прежней жизни. Некоторые режиссеры таили надежду, что Грейс еще будет сниматься, но она сделала выбор в пользу семьи:

«Я люблю актерскую профессию. Но я амбициозна не только как актриса — но еще и как жена, и как мать. Некоторым женщинам удается совместить семью и работу. Мне не удалось».

В начале 1957 года в семье Ренье родилась дочь Каролина. В 1958 году — сын Альбер II, ныне правящий князь Монако. Угроза перейти под юрисдикцию Франции миновала. В 1965 году — еще одна дочь, Стефания. Роль жены и матери княгиня Грейс играла так же достойно, как и свои роли в кино — и как роль первой леди государства и царственной супруги.

Грейс была принцессой Монако 26 лет. За это время ей удалось изменить представления о Монако как о территории развлечений. Страна превратилась в туристический и культурный центр. Грейс говорила:

«Монако — такое маленькое княжество, что принцу и мне приходится заниматься абсолютно всем. Ничто не проходит без нашего участия. Государственная работа требует постоянного внимания, и ей нет конца».

Благотворительные мероприятия, забота о сиротах, помощь приютам, поддержка талантов в области искусства, признание со стороны ООН заслуг принцессы Грейс по борьбе с голодом в мире… Она ехала в Монако выполнить свое предназначение — и справилась с этим достойно.

Легко ли ей было? Принц Ренье имел нрав резкий и вспыльчивый. С годами супруги отдалились друг от друга. Иногда ей было одиноко. Но брак был по-прежнему крепок и у каждого были свои обязанности. Самыми трудными оказались 1970-е годы. Дети стали учиться во Франции, и Грейс переехала туда вместе с ними. Супруги виделись нечасто. Однако они сохранили не только дружбу и взаимное уважение, но и любовь. В последние годы жизни принцессы они вновь сблизились.

Но, увы, ненадолго: 13 сентября 1982 года Грейс попала в автокатастрофу и на следующий день умерла. Ей было 52 года. Принц Ренье до самой своей смерти в 2005 году оставался вдовцом. Он похоронен рядом с Грейс.

«Если история моей реальной жизни будет когда-нибудь рассказана, люди поймут, что я была живым существом, а не сказочным персонажем», — сказала однажды Грейс.

Она прожила очень достойную жизнь. В списке «100 величайших звёзд кино» Келли находится на тринадцатом месте. Признанная икона стиля, мать троих детей, она по-прежнему любима и популярна в Монако. Если все это и сказка, то для ее осуществления немало усилий приложила и сама героиня.

Статья опубликована в выпуске 25.06.2014
Обновлено 11.11.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: