• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Москаленко Грандмастер

Из-за чего Муслим Магомаев стал музыкантом?

17 июля (по некоторым источникам 17 августа) исполняется 65 лет одному из любимцев советских женщин певцу и композитору Муслиму Магомаеву. Все эти годы его несравненный баритон будит у прекрасной половины человечества мечту о том, что есть еще на свете мужчины, которые готовы носить их, дочерей Евы, на руках.

А сколько песен в исполнении этого замечательного певца составляют сокровищницу советского музыкального искусства. Вот только некоторые из них: «Мелодия», «Надежда», «Звезда рыбака», «Герои спорта», «Нам не жить друг без друга».

Кажется, Магомаеву с детства было уготовано стать музыкантом. Его дедушка, Абдул Муслим Магомаев вырос в семье кузнеца-оружейника, где любили музыку. На музыкальных инструментах играли практически все. И мальчишка, освоив несколько инструментов, поступил в консерваторию, потом сам начал сочинять. Он был директором и главный дирижёр Театра оперы и балета имени М. Ф. Ахундова, является автором ряда пьес и опер, а вершиной его творчества стала опера «Нэргис», естественно, о борьбе азербайджанских крестьян за советскую власть. Впрочем, в этом нет ничего удивительного — только благодаря Советской власти Абдул получил то, о чем не мог мечтать в царское время — создал азербайджанский музыкальный театр, которым руководил до своей скоропостижной смерти в возрасте неполных 52 лет от скоротечной чахотки.

Отец Муслима Магомаева — Магомет был одарен ничуть не меньше, но как часто бывает, относился к жизни играясь, находясь в тени своего знаменитого родителя. Это был красавец мужчина, который никогда не забывал одарить жгучим взглядом прекрасную незнакомку. Он тоже играл на некоторых музыкальных инструментах, в том числе и на рояле, иногда пел. Правда, голос у отца был не такой сильный, как позже у сына, он скорее пел задушевно.

Муслим родился в самое горячее время — немецко-фашистские орды рвались к нефтяным вышкам Баку. Но врага отбросили уже в следующем, 1943 году, так что Магомет, имея бронь от первого секретаря компартии Азербайджана, мог вполне отсидеться в тылу. Однако он добился того, что его отправили на фронт. Погиб Магомет, когда до долгожданной Победы оставались считанные дни…

Таким образом, воспитывало маленького Муслима женское царство — бабушка Байдигюль, мама, тетя Мура. Первым музыкальным инструментом стала скрипка, подаренная деду по окончании Горийской консерватории. Кто-то сказал, что это скрипка самого Амати. Любопытный мальчишка, пока взрослых не было дома, разобрал скрипу, чтобы посмотреть, где спрятался этот таинственный Амати. К счастью, бабушка подоспела еще до того, как музыкальный инструмент превратился в набор деревянных деталей.

Впрочем, Муслим был еще тем шалуном. Однажды он обнаружил личный пистолет своего дяди Джамала, который хранил боевое оружие в запертом шкафу. Подобрать ключи оказалось делом нехитрым. Мальчишка решил взять оружие для того, чтобы попугать сверстников в школе. Что оружие было заряжено, он и не подозревал. Но благо, беды избежать удалось. В одно из мгновений тяжелый пистолет выпал из рук. Больше всех, конечно, досталось дяде, но и Муслим получил свое сполна.

А певцом Муслим стал во многом благодаря соседу — певцу по фамилии Бюль-Бюль. Он «распевался» каждый день. А Муслим дружил с сыном соседа, по имени Полад. Как вы уже догадались, в будущем оба закадычных друга соперничали на сценической площадке, имя Полада Бюль-Бюль-оглы советские люди тоже хорошо знали…

Кстати, первый блин не оказался комом. Муслима поставили запевалой в детский хор, но руководитель быстренько вернул его в общую группу. Спустя много лет Муслим, встретив педагога, спросил: «Уже тогда, в хоре, можно было предположить, что я стану певцом?». На что учитель, улыбнувшись, сказал: «Конечно! У тебя был удивительно чистый детский голос». «Но почему вы мне не сказали об этом?» «Если бы я это сделал, твой голос начали бы эксплуатировать по полной, и еще неизвестно, удалось ли бы тебе его сохранить…»

Я намеренно, прерываю свое повествование именно на этом. Мне эта мысль показалась очень мудрой. Сколько талантов у нас не умеют себя сохранить для будущего. Чуть где-то что-то блеснуло, и человек уже несется с этой маленькой блесткой вперед, на сцену. Да еще просит себе самый мощный микрофон. А стоит ли?

Талант всегда пробьет себе место под солнцем. Нужно только терпение. Какой бы ни была ваша радость оттого что на дереве появилась первая завязь — дождитесь, пока она превратится в сочный плод. Иначе, недалеко до дизентерии…

Статья опубликована в выпуске 17.07.2007
Обновлено 15.07.2022

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: