• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Пономарев Профессионал

Как вернуться к спорту после болезни?

Любой, переболевший вирусной инфекцией и желающий возобновить спортивные упражнения, должен придерживаться ряда правил для защиты своего здоровья. Время, когда можно начать тренировки, зависит от тяжести инфекционного заболевания. Важным является и наблюдение за возможными долгосрочными последствиями.

Фото: по лицензии PxHere

В случае наличия сомнений или не исчезающих симптомов рекомендуется проконсультироваться со своим врачом еще до возобновления тренировок. Не каждому, кто переболел, обязательно идти к врачу.

Молодые, здоровые люди, перенесшие бессимптомное или лёгкое заболевание, могут постепенно возвращаться к занятиям спортом после недельного перерыва в тренировках. В качестве меры предосторожности люди с умеренными симптомами должны пройти обследование у специалиста по спортивной медицине.

Любой, кто пережил тяжелое течение инфекционного заболевания, также должен обязательно консультироваться с врачом перед возобновлением тренировок. Это поможет исключить незамеченное воспаление сердечной мышцы и другие возможные физические нарушения.

Как вернуться к спорту после болезни?
Фото: по лицензии PxHere

Если вы относитесь к группе риска, например, из-за ранее перенесенных заболеваний или в связи с пожилым возрастом, вам также следует проконсультироваться с врачом. Длительное течение заболевания — это особая ситуация, которая может требовать нескольких месяцев отказа от тренировок.

Однако некоторые пациенты могут получить индивидуальную программу тренировок в рамках своей терапии, которая будет идеально соответствовать их уровню физической подготовки, состоянию легких и сердца. Это всегда происходит под строгим медицинским наблюдением. При возвращении к спорту начните медленно и постепенно наращивать нагрузку.

Вирусная инфекция протекает по-разному. Некоторые люди испытывают умеренные симптомы, и через короткое время после выздоровления они снова в хорошей форме. У других сначала только легкие симптомы, но затем внезапно развивается повреждение сердца или состояние постоянной усталости. Может быть и обратная картина. Поэтому сложно предсказать, на каком уровне здоровья будет человек после заболевания.

В связи с этим люди должны вновь начинать тренировки осторожно и осмотрительно, а также морально готовиться к мысли, что они могут не вернуться к показателям, достигнутым перед болезнью.

Итак, с чего же начать возвращение к спортивным нагрузкам?

1. Прогулки и езда на велосипеде

Как вернуться к спорту после болезни?
Фото: по лицензии PxHere

После серьезного инфекционного заболевания даже короткая прогулка может потребовать значительных усилий. Поэтому для начала хватит 15 минут быстрой ходьбы.

С течением времени можно постепенно включать больше физической активности в свою повседневную жизнь. Это может происходить, например, во время похода в супермаркет пешком или поездки на работу на велосипеде.

Вместо лифта старайтесь ходить по лестницам, это также способствует увеличению физической активности. Йогу тоже можно постепенно включить обратно в программу тренировок, поскольку этот вид спорта прекрасно адаптируется под уровень физической подготовки.

2. Лёгкая тренировка с низкой интенсивностью

Если вы хотите вновь накопить и укрепить мышечную массу, вам следует начинать заниматься с крайней осторожностью. Особенно важно нагружать тело не слишком большими весами. Лучше начать с умеренных, низкоинтенсивных тренировок.

Если вы стремитесь достичь многого сразу, то рискуете перегрузить свое тело и впоследствии быть вынужденным сделать большой перерыв в тренировках. Это предупреждение относится и к домашним тренировкам, и к занятиям в спортзале.

3. Тренировка выносливости после болезни

Как вернуться к спорту после болезни?
Фото: по лицензии PxHere

Бегунам и велосипедистам настоятельно рекомендуется подождать от 10 до 14 дней после инфицирования, прежде чем возвращаться к тренировкам. Важно увеличивать интенсивность занятий постепенно, начиная с коротких умеренных пробежек. Если ваше тело хорошо реагирует и не дает никаких предупредительных сигналов, интенсивность можно постепенно увеличивать.

Из всего сказанного можно сделать вывод: ориентируйтесь на сигналы организма. Бывают сигналы, которые показывают, что организм еще не полностью восстановился или что могут быть проблемы с сердцем.

  • Любой человек, у которого возникает одышка или учащенное сердцебиение даже при незначительной физической нагрузке, должен прекратить тренировку и обратиться к врачу.
  • Сильная усталость также может быть признаком проблем. Внезапное головокружение, одышка или чувство давящего стеснения в груди — это сигналы того, что нужно снизить интенсивность тренировок.

Не стоит забывать, что те, кто выздоровел после перенесенного заболевания, всегда должны предоставлять своему телу достаточно времени для восстановления между различными спортивными тренировками.

Статья опубликована в выпуске 12.08.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: