• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виталий Пономарев Профессионал

Причуды сезона отпусков: почему мы болеем во время отдыха?

У вас начался отпуск. Никаких дел и забот — только отдых впереди. Но часто неприятности в виде простуды или кашля могут испортить любой праздничный сезон. Этот досадный сюрприз — не случайность, а повторяющийся феномен, известный как «болезнь отдыха».

Фото: по лицензии PxHere

Это состояние часто проявляется в те моменты, когда вы меньше всего этого ждете. Организм переключается на режим отдыха, а предвкушение предстоящего перерыва заставляет чувствовать волнение.

По мнению экспертов, болезнь особенно поражает тех, кто в свободное время привык активно трудиться сверхурочно. Однако индивидуальные симптомы зависят от множества факторов, включая общее состояние здоровья, особенности личности и уровень повседневного стресса.

Типичными проявлениями болезни во время отдыха могут быть головные боли, простудные симптомы или симптомы, напоминающие грипп, возникающие в самом начале отпуска. Они часто настолько серьезны, что люди чувствуют себя уставшими. Кроме того, нередко возникают такие неприятные симптомы, как рвота или тошнота.

Причуды сезона отпусков: почему мы болеем во время отдыха?
Фото: по лицензии PxHere

Почему такое происходит? Врачи сходятся во мнении, что существует тесная связь между физическими реакциями и пережитым стрессом на работе. Даже если работа несложная, необходимость общения с большим количеством людей очень утомляет. При этом далеко не все из них адекватны.

В период тяжелой работы иммунная система перегружается. А когда организм переходит в режим расслабления, иммунная система понижает свою активность, что делает человеческое тело более подверженным инфекциям. В этом случае, микробы легко преодолевают сопротивление организма.

Эффективные методы борьбы с отпускной болезнью:

  • Люди должны сознательно замедлить свою повседневную жизнь во время трудовой деятельности. Даже небольшие меры, такие как регулярные прогулки, качественный сон или легкие физические упражнения, полезны для снижения стресса и физического расслабления.
  • В повседневной жизни важно делать достаточно перерывов в работе. После напряженного рабочего дня имеет смысл не пользоваться смартфоном или другими гаджетами. Это значит, что ваш разум очистится от переизбытка информации.
  • Не возлагайте слишком больших надежд на отпуск. Планируя свой отдых, люди должны тщательно подумать о том, что для них важно и что полезно. Таким образом, во время отпуска имеет смысл ограничить себя от встреч с людьми, которые забирают вашу жизненную энергию (эмоциональных вампиров). Это тоже своего рода отдых. Ведь на работе вы ограничить такое общение не сможете.
  • А если ваша работа связана с тяжелым физическим трудом, задумайтесь над целесообразностью работы на даче в выходные или отпускные дни.
Причуды сезона отпусков: почему мы болеем во время отдыха?
Фото: по лицензии PxHere

Учитывая все сказанное, можно сделать вывод, что для людей, у которых есть признаки рекреационной болезни, идеально провести первые несколько дней отпуска в своих четырех стенах, расслабиться и подготовиться к дальнейшему отдыху. Это снизит стресс из-за поездки туда и обратно.

Если вы по складу характера меланхолик, то вас могут утомить долгие поездки на поезде. В этом случае не стоит экономить, а лучше взять билет на самолет. Также избегайте тех отелей, где есть необходимость жить в одной комнате с незнакомым человеком. Такое часто бывает в сезон отпусков, когда все одноместные номера заняты.

Статья опубликована в выпуске 21.12.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: