• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Константин Кучер Грандмастер

Все ли йогурты одинаково полезны?

Морские байки

Срок годности современной книги в твердом переплете находится где-то между молоком и йогуртом.
Джон Мортимер

Это уже потом, когда перестройка и гласность закончились, нам всем популярно объяснили, что не все йогурты одинаково полезны. А тогда, в советское время… Откуда мне, обычному матросу-мотористу первого класса, было знать?! Я и йогурта того в глаза не видел. А за то, что вкушал его… И говорить не приходится.

Фото: по лицензии PxHere

Помню: в Италию, что ли, рейсом шли… И остановились по пути где-то забункероваться. Вот там чиф (старший помощник капитана, старпом, то есть) и закупил это буржуинское чудо-юдо, не пойми что: не то кефир, не то сладкая простокваша?

И выдали его команде на завтрак. Попробовал я… А что?! «Нормально, Григорий!» — «Отлично, Константин». Лично мне так понравилось. Не колбаса, конечно. И, тем более, не гречневая каша с тушенкой. Но если после хорошего, приличного завтрака… Так, чуток себя побаловать, для полного расслабона. Очень даже ничего! Можно даже сказать, приятственно.

Ну, я и решил удивить этой заморской диковинкой супругу. Штук шесть стаканчиков — не пил их, не ел — сэкономил от завтраков и заначил в каюте.

Заначил и заначил. День прошел, другой. Я даже успел чуток и позабыть за это заморское чудо. До того ли в сладких муровах у нас… Рейс-то продолжается. Работы — во! Выше клотика. Да и вахты, опять же, стоять надо. Не до того! Но… Оно само за себя напомнило. Да ещё как!

Прошло, как сейчас помню, меньше недели. Или около того. Как вдруг… Посреди ночи!.. Как стало бабахать! Причем прилично так, довольно громко. Во всяком случае, я сразу проснулся, вскочил.

Ноги на автомате… Воинская наука — времени-то после дембеля не так уж и много прошло! — ещё не окончательно из организма выветрилась. Потому — не успел с подволока соскочить, ноги на автомате, сразу — в гады (ботинки, если по-морскому). А потом уже и брюки стал на себя натягивать. Но не успел. Мешало что-то.

Пока с брюками возился, чувствую… Вонь какая-то по каюте поползла. Да и не вонь вовсе. А… Вонища! И не простая, типа там хлорпикрин или «дибензовазелин», а в кубе… Как минимум, в кубе, вонища. А противогаза… Как на грех! И нет того противогаза под рукой!

Я и выскочил в коридор. Прямо как был, без брюк, в одних гадах…

А оказалось… Всего-навсего! От жары йогурт забродил, и стаканчики с ним стали взрываться. Я же не одну упаковку заныкал. Вот и получилось, что типа шестиствольный немецкий реактивный миномет у меня в каюте ночную пристрелочную артподготовку произвел.

Как потом выяснилось, не только у меня. Йогурт этот, оказывается, многим понравился.

Утром в столовой долго ржали, даже кок и тот лопухнулся. Руками на раздаче разводил во все стороны и оправдывался:

— На нем же… Не по-русски написано. Откуда мне, обычному советскому бюргеру?!

Хорошо, на обратной дороге чиф, видимо, из сэкономленных денет, заказал коробок шесть этого заморского чуда. Всем досталось по четыре упаковочки. Я их и притаранил домой. Порадовал-таки супругу.

Правда, она у меня такая… Справедливая до невозможности. Понятное дело, бывшая пионерка. Из-за этого только две коробочки и съела. А половину отдали соседке. У неё девчонка — ровесница нашей мелкой, в один садик обеих отводили, а муж у неё к тому времени в море уже не ходил.

Статья опубликована в выпуске 22.11.2023

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Интересная история.И у каждого есть такая своя... Вспомнилось, как в детстве заныкала подаренную шоколадку, маленькую такую, назвалась "Куркин дом" или как-то похоже. И забыла надолго... А потом случайно нашла, вот радости было, несмотря на то, что она малость подиспортилась. Съела... И даже с мамой и папой поделилась, хотя они активно отказывались и пытались выкинуть.
    Да, не так уж часто в те времена нам шоколадки перепадали. Основным лакомством был хлеб, сбрызнутый водичкой и посыпанный сахаром...

    Оценка статьи: 5

    • У меня с шоколадкой тоже история была. Только с обратным знаком.
      Мои ещё мелкими тогда были, дошкольниками. А я как раз начал сотрудничать с ребятами, которые специализировались на поставках в Карелию шведского шоколада "Фазер". Помните, такие, огромные плитки разного цвета - синего, коричневого, желтого, фиолетового... По-моему шесть их разновидностей было. Мне больше всего нравился синий - с изюмом и дробленым фундуком. В общем, мне этот шоколад тогда достать - никаких проблем не было. Сколько хочешь, столько и бери. Но мне - много ли надо? Новый год на носу. пару плиток. каждому из мелких в подарочный пакет положить. Я и положил.
      Бой курантов, вручили мы с супругой малышне подарки. Я с ними пошел на улицу, разные бабахалки-фейерверки поджигать. Подожгли, бабахнули свои, посмотрели, как чужие в темном небе разными красивыми огоньками раскрываются. Пора и домой.
      Пришли, младшая сразу - я, мол, спать. Ну, а мы чай организовали. Под этот чай старший приволок свою шоколадку, раскрыл: это папе к чаю, это маме... Мама и вспомнила, что шоколадки-то... Две было! И вторая - другого цвета. Т. е. не такая, как эта. Вспомнила и кричит: "Анечка... Анечка, вот, Костя дал нам с папой своей шоколадки. А ты?" А в ответ... Как в том фильме... Ти-ши-на. Маму, да и меня, это заинтриговало. Не должна была уснуть. Что молчит-то?
      Пошли к ней в комнату. "Аня"... А она смотрит на нас и молчит. "Аня... Тебе что, для папы и мамы шоколадки жалко?". "Нет, не жалко, но"... "Если не жалко, никаких но. Доставай. мы по маленькому кусочку отломим. Просто попробовать". "Не могу достать". "Почему?!". "У меня её нет". "Как нет? потеряла что ли, когда мы на улицу ходили?". "Нет, не потеряла. Я её съела". и показывает обрывки упаковки и фольги.
      Как мы тогда перепугались! Вот такенная шоколадка и... Всю за раз съесть! Точно, аллергия будет. К утру всю обсыпет, температура подскочит...
      Нет, слава Богу, пронесло. Все для всех прошло бесследно. Никакой аллергии не было. Но до утра и часть следующего дня мы, конечно, переживали. Чуть ли не каждый час всего ребенка внимательно осматривали: начало высыпать? Ещё нет? Ну, значит, скоро начнет...

  • Владимир Голубков Владимир Голубков Грандмастер 22 ноября 2023 в 13:29 отредактирован 22 ноября 2023 в 13:50 Сообщить модератору

    Знакомая тема, спасибо за воспоминания...
    У меня, правда, это был не йогурт, а кумыс. Хороший такой кумыс, настоящий, башкирский, в стеклянных бутылках. Аэрофлотом его не рекомендовано было везти из Уфы, мол, много было случаев, когда он взрывался. Вот я и подумал, почему его не увезти поездом, раз он мне так понравился! Дело было ещё в семидесятые годы.
    Хорошо, что сообразил положить не в купе, а в "собачий ящик" под вагоном, плохо, что не учёл не только жару, но и то, что вагон периодически качает...

    Оценка статьи: 5

    • Периодически, это - мягко сказано!
      Как, повальной паники в вагоне не было?! За противогазами или, накрайняк, за анти-дотом, в вагон-ресторан никто не бегал?

      • Да нет, всё было пристойно. Бабахало под вагоном, проводница была в курсе, я же с её разрешения сумку засовывал в ящик. Про террористов тогда народ знал только то, что они где-то на Ближнем Востоке обретаются, так что никакой паники не было. А запах ветерок быстро сдувал, поезд ведь был скорый.
        Всё нормально, во всяком случае центральная и местная пресса обошла тогда этот случай своим вниманием.)))

        Оценка статьи: 5

        • Ну, у нас тоже обошлось без международного скандала. И "БиБиСи", и "Немецкая волна" стыдливо промолчали про это неординарное происшествие, произошедшее на борту советского т/х. Сам понимаешь, экипаж был проверенный штормами и Нордкапа,и Биская, так что сливать информацию за борт было некому