• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Орлов Грандмастер

Чем развлечь школьника младших классов? Тесты на ШколаЖизни.ру

Удивительное дело — никогда бы не подумал, что детей школьного возраста так могут увлекать тесты. Благодаря журналу «ШколаЖизни.ру» мне повезло узнать ближе своего маленького внука. Изумлен и очарован…

Фото: Depositphotos

Казалось бы, нынешнее поколение первоклашек и второклашек ничем уже не удивить, с мобильной техникой они на «ты» с раннего детства. Еще толком не умея говорить, с соской во рту, дитя самозабвенно нажимает кнопки, и не просто наугад, а целенаправленно находя нужную картинку.

В детский сад они приходят с багажом «юного геймера и программиста», но увы, в остальном другом все же отстают от наших детей, которые лет 25−30 назад не знали, что такое смартфон, а многие знания черпали из книг. Так я думал еще две недели назад.

Осенние каникулы изменили во многом мое мнение о нынешней детворе. Чудесная неделя познания не только для внука, но и для меня. Темные вечера и прохладная погода для прогулок не слишком комфортные. Сидеть у телевизора и просматривать сто первый раз одни те же мультики уже не хотелось. Играли в настольные игры. Правда, их было нет так много, да и то все знакомые ему.

Решили найти что-нибудь интересное в Интернете. Викторины или тесты для младших школьников. Кое-что нашли. Но они были или слишком легкие для него: щелкал такие задачи наш пацан как семечки. Или же, напротив, чересчур заумные.

Стали искать среди тестов в «ШколеЖизни.ру». Честно признаюсь, не в обиду создателям таких викторин, ни разу не заглянул в эту рубрику. Не удосужился.

«Пошли» по страницам рубрики искать, что нам подходит больше всего. Выбирал наш второклашка тесты сам. Приведу список выбранных в первый день. Думаю, авторы узнают свои творения:

1. Знаете ли вы растения?
2. Какая страна вам больше всего подходит для проживания?
3. Кто вы из героев Вселенной Marvel?

Отвечал на вопросы в основном только он, я лишь дополнял. Радовался пацан, когда правильных ответов было больше половины. Еще более обрадовался, когда вышло, что тест о героях Вселенной назвал его «Могучим Тором». Сразу же позвонил родителям в Москву, похвастался. Ребенок!

Так вот ты кто на самом деле!
Так вот ты кто на самом деле!
Фото: Depositphotos

На второй день уже просил открыть другие тесты. Выбрал снова по собственному желанию:

1. Что вы знаете о дельфинах?
2. Всё в шоколаде.

Восторгу не было предела, когда узнал, что тест о дельфинах прошел всего с двумя ошибками. О шоколаде знал намного меньше. Но как позже выразился: «Зато теперь знаю!»

Однако больше всего меня покорили его размышления, когда он выбрал «заумнейший» для него тест: «Какого цвета ваше мышление?» Тот, кто его проходил, могут оценить сложность восприятия для ребенка семи лет (в школу он пошел с шести).

Размышления под стать самому тесту. Были непонятны кое-какие термины для него. Задачи ведь не для школяра. Сложность возникла при объяснении простого слова — «поиметь». Ребенок раньше его не слышал. Пришлось включить фантазию и цивильно объяснить, что это такое.

А теперь обращаюсь к автору. Угадайте, что ответил наш ребенок на это:

Если придётся выбирать между хорошим другом и плохим братом, я выберу…

…Учитывая, что ни брата, ни сестры у него еще нет?

Уезжая, внук спросил: «А зимой еще будут тесты?» Я ему обещал. Так что авторам задание: к зимним каникулам напишите что-нибудь новенькое, да поинтереснее, пожалуйста!

Статья опубликована в выпуске 1.12.2016
Обновлено 19.12.2021

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: