• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Почему копирующие нас друзья становятся врагами?

Подражание, обычай и привычка суть главные пружины большинства человеческих дел, и редко кто поступает по собственному соображению и мнению.
Артур Шопенгауэр

Копирование людьми друг друга было всегда: достаточно открыть любой исторический роман или расспросить своих бабушек об их эпохе. Фрейлины подражали королевам, женщины из народа — актрисам и красоткам со страниц модных журналов. В каждой компании вы найдёте яркую личность, живущую по своим правилам, и тех, кто хотел бы походить на неё.

Фото: Depositphotos

Помню, лет 6 назад я устроилась на работу в один из гуманитарных вузов. Коллектив принял меня хорошо (нагрузка на вузовских работников — огромна, потому опытный лектор всегда в большой цене). Лишь одна сотрудница, лет на 10 моложе, с первых же дней проявила ко мне повышенное любопытство. Попыталась навязаться в друзья.

Получив в ответ лишь вежливую корректность, она, тем не менее, стала изображать «лучшую подругу»: таскала мне из буфета кофе и бутерброды (о чём её, конечно, никто не просил), подавала пальто на выходе. Потом я стала замечать, что она пытается использовать такие же оттенки макияжа, покупать себе одежду в моём стиле, через силу писать статьи в научную периодику.

В общем, она перешла к активному копированию. Единственное, в чём она не могла достичь успеха — это во внимании мужчин. Надо ли говорить о том, какой злобой наливалось её лицо, когда на конференциях или корпоративах мужчины наперебой приглашали меня сесть рядом, угощали и суетились, проявляя всевозможную галантность!

Почему копирующие нас друзья становятся врагами?
Фото: Depositphotos

В конце концов, мне надоело это её обезьянничание (оно становилось агрессивнее день ото дня), и я её демонстративно осадила в присутствии нашего коллектива. Она обиженно «отползла» в сторону и больше не пыталась стать моим «вторым номером».

Как проявляется копирование?

  1. Человек заимствует не какие-то детали вашей одежды, макияжа, стилистики домашнего убранства, а намеренно старается скопировать образ в целом. Что бы нового на вас ни появилось, он тут же бежит приобретать подобное.
  2. Копированию подвергается и ваш образ жизни, вплоть до посещения тех же самых курсов йоги/программирования/дизайна или регистрации на тех же сайтах. Причем до момента начала копирования ваш «второй номер» этим не интересовался.
  3. Он пытается проникнуть в ваш дом, потрогать ваши вещи, ощутить атмосферу вашей жизни, что-то попросить «на время» или «на память».
  4. Окружающие начинают замечать это искусственно созданное сходство: подражатель уже вовсю использует ваши любимые идиомы и шутки, перенимает вашу манеру двигаться и говорить. Невольно вас обоих начинают воспринимать как одно целое (а это уже тревожный знак!).
  5. То, чего подражатель не может достичь (например, у него нет детей, а у вас есть; он одинок, а вы в счастливом браке), он пытается обесценить или даже уничтожить. Простой пример — рассорить вас с любимым человеком.
Почему копирующие нас друзья становятся врагами?
Фото: Depositphotos

Почему друзья вас копируют?

  1. Они искренне считают вас лучше себя (естественно, не признаваясь в этом вслух) и хотят путем простого подражания достичь вашего уровня.
  2. Завидуют. Хотят забрать у вас ваше преимущество. Стать тем, кем являетесь вы. А потом при случае избавиться от вас, объявив неудачником и кривлякой. «А как же дружба?» — спросит читатель. Вынуждена вас огорчить. Настоящей дружбы в таких случаях не наблюдается. Возможно, просто приятельство, совместная учёба или работа в стенах одного и того же учреждения.
  3. Эти люди не могут придумать что-то своё, оригинальное. У них проблемы с аутоидентичностью. Чтобы создать интересный образ, подобрать макияж, найти другие способы самовыражения, нужно обладать креативностью, высокой самооценкой, чувствовать себя персоной, а не «маленьким человечком». Но им гораздо проще прийти «на всё готовенькое».
  4. Вы для них — авторитет и «точка отсчёта», человек с отличным вкусом, который разбирается в жизни и получает от неё «всё». Поэтому они тянутся к вам, наивно подражают, стремясь не отставать. При этом не скрывают своих намерений и гордятся тем, что могут быть в числе ваших «приближенных». Конечно, это самая безобидная мотивация. Но такое встречается нечасто.
Почему копирующие нас друзья становятся врагами?
Фото: Depositphotos

Как быть с подражателем?

  1. Если вы можете проигнорировать ситуацию и копирующий вас не очень напорист, то просто «отойдите в сторону». Уменьшите количество общения. Пусть ваше дистанцирование ему будет заметно (именно ему, и никому другому!). Если неглупый — поймёт. Главное — ни тени беспокойства и страха на вашем лице. Иначе обнаглеет и пойдет дальше осваивать ваши «территории».
  2. Если подражает близкий друг и делает это неосознанно, по-детски стремясь походить на вас, поговорите с ним вот в каком ключе: «Ты заметил, что в последнее время мы стали до безобразия похожи?» Если он робко ответит «нет», приведите конкретные примеры. «Может, перестанем забавлять публику, одеваясь в одну и ту же одежду? Как думаешь?» Говорите без иронии и поддразнивания, давая другу пространство для его собственных интерпретаций.
  3. Если друг не просто подражает вам, а ворует вашу интеллектуальную собственность, стоит подумать, как от этого защититься. Например, ни под каким предлогом не показывать ему новую работу, а сразу публиковать её в соцсетях под своим именем. Заметив плагиат, не умалчивать об этом, а сделать достоянием вашего круга друзей и коллег.

Каждому человеку хочется оставаться неповторимым, во многом к зрелому возрасту отличаясь от других. Берегите свои «зёрна уникальности», ограничивайте доступ в своё личное пространство завистливых, любопытных и ущербных людей. Раскрывайте свой потенциал в полной мере, даря свет миру и при случае отгоняя подражателей, предоставив им место безликих наблюдателей на обочине вашего жизненного пути.

Статья опубликована в выпуске 26.02.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: