• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Фэн-шуй и непознанное
Женечка МД Грандмастер

Почему нельзя расчесывать волосы ночью?

Народные суеверия

С волосами связано немало народных примет и поверий. Издавна люди знали об их мистических свойствах, приписывали им роль связывающих человека с потусторонним миром нитей. Предки верили, что через волосы можно испортить человека, отнять у него здоровье, красоту, молодость. С этим поверьем связан запрет расчесывать волосы на ночь.

Суламифь Вулфинг, «Золотые волосы» (фрагмент) Фото: artchive.ru

В женских волосах заключены жизненные силы, благодаря которым мать защищает от всего плохого своих детей. Чем длиннее косы у женщины, тем мощнее этот данный ей природой оберег.

Предки верили, что волосы удерживают душу в теле человека, привязывают ее к нему до конца дней.

Жительницы Древней Руси уделяли особое внимание уходу за волосами, учили своих дочерей правилам обращения со своими локонами. Незамужняя девица причесывалась и заплетала косы самостоятельно. После вступления в брак в этом ей помогал супруг. Действия с волосами жены приравнивались к священному ритуалу, позволяющему мужчине зарядиться жизненными силами.

Выпавшие в процессе расчесывания волоски требовали особого обращения. Их нельзя было выбрасывать. Попав в руки к злым людям, колдунам и ведьмам, они могли быть использованы против бывшей владелицы. Девушку могли испортить, отнять у нее здоровье и удачу. Через волосы на человека можно было даже навести порчу на смерть. По этой причине выпавшие волоски принято было сжигать.

Данте Габриэль Россетти, «Золотые косы. Причесывающаяся женщина», 1865 г.
Данте Габриэль Россетти, «Золотые косы. Причесывающаяся женщина», 1865 г.
Фото: artchive.ru

На Руси существовало немало обрядов, связанных с волосами:

  • девицу готовили к свадьбе, заплетая ей две косы, которые затем переплетали друг с другом;
  • на крестинах срезали у ребенка прядку и капали на нее воск;
  • хоронили женщину с расплетенными косами, чтобы они не мешали душе отлететь на небеса;
  • провинившихся жен стригли наголо;
  • прядку волос ребенка мать носила у сердца, чтобы защитить чадо от дурного глаза, бед и несчастий.

Жители Древней Руси верили, что крепкие, длинные и здоровые косы — мощный оберег не только для их обладательницы, но и для всей ее семьи. Поэтому с детских лет девочек приучали заботиться о красоте волос, отращивать их. Считалось, что расчесыванием волос следует заниматься исключительно в утренние или дневные часы, чтобы они заряжались энергией Солнца и давали владелице жизненную силу.

Почему нельзя расчесывать волосы ночью? Народные суеверия
Фото: Depositphotos

Предки верили, что расчесываться ночью нельзя. Запрет объясним следующими поверьями:

  1. В темное время суток нечисть выходит из укрытий, подстерегает людей на улицах, проникает в их жилища. Чтобы злые сущности не могли остаться в мире живых, следовало не давать им возможности подпитываться жизненными силами, которые накапливались в женских волосах.
  2. Нечисти проще всего прицепиться к человеку, когда его волосы распущены. Если в процессе причесывания злая сущность вцепится в локоны, со временем она вытянет из человека жизненные силы, овладеет его душой. Жертва нечистой силы умрет в муках, а зло останется в ее доме и начнет сживать со свету других членов семьи.

Предки настолько боялись происков злых духов, что каждый раз при расчесывании произносили слова специальных заговоров. Они должны были отпугнуть нечисть. В темное время суток волосы не расчесывали, чтобы не навлечь на себя и своих близких беду.

Обойти запрет на вечернее расчесывание возможно. Следует лишь успеть причесаться до того времени, как зайдет солнце. После наступления темноты нарушать запрет нельзя, чтобы не пострадать от нечистой силы.

Почему нельзя расчесывать волосы ночью? Народные суеверия
Фото: Depositphotos

По завершению процедуры причесывания следует тщательнейшим образом собрать каждый выпавший волосок. Он не должен попасть в мышиное или птичье гнездо. В противном случае, согласно народным приметам и поверьям, у человека появится колтун, перхоть, начнутся головные боли. Выпавшие волосы следует собрать вместе и сжечь. Этим действом защищают себя не только от растаскивания волосков мышами и птицами, но и от происков людей со злым умыслом.

Согласно народному поверью, желательно, чтобы муж помогал жене причесываться и заплетать косы. Этим действом, в том числе и осуществляемым вечером, можно:

  • укрепить любовный союз;
  • сделать его более счастливым и гармоничным;
  • защитить семью от распада.
Почему нельзя расчесывать волосы ночью? Народные суеверия
Фото: Depositphotos

Специалисты в области магии и эзотерики одобрительно отзываются об этом старинном обряде. Они рекомендуют супругу дважды в сутки помогать жене расчесываться, чтобы улучшить и укрепить отношения в паре:

  • Благодаря утренней процедуре супруги заряжаются хорошим настроением, положительной энергией. Она поспособствует порядку в делах, успеху в любых начинаниях, защитит мужа и жену от порчи и сглаза.
  • Вечернее причесывание локонов жены поможет упорядочить мысли, избавиться от скопившегося за день негатива, успокоиться и расслабиться обоим супругам.

Причесывая волосы жены, мужу следует думать о хорошем. Потребуется 40 раз пройтись по локонам гребнем. Желательно при этом мысленно желать своей семье счастья, любви, взаимопонимания. Маги рекомендуют проговаривать про себя слова: «Пусть наша любовь крепнет день ото дня».

Аналогичную процедуру можно проводить матери для ребенка, желая ему мысленно здоровья и счастливой доли.

Почему нельзя расчесывать волосы ночью? Народные суеверия
Фото: Depositphotos

К гребню, применяемому в ритуале причесывания жены (или ребенка), следует относиться как к оберегу. Его нельзя давать в чужие руки, показывать посторонним. Он должен быть сделан из дерева. Этот материал обладает свойством проводить и сохранять душевное тепло.

К приметам и поверьям сегодня, как и много веков назад, люди относятся серьезно. Видят в народной мудрости опыт поколений. Некоторые приметы не лишены зерна рациональности, другие же являются вредными суевериями.

Несмотря на удобство коротких женских стрижек, длинные локоны, по мнению большинства мужчин, добавляют женщине сексуальности и привлекательности. В этом они соглашаются с мнением предков, считающих длинную косу неотъемлемым атрибутом женской красоты, дающим обладательнице жизненные силы.

Запрет же на вечернее причесывание, по мнению косметологов, лишен рациональности. Они рекомендуют расчесываться дважды в сутки — утром и вечером. Боязнь нечисти может повредить волосам. Без вечернего причесывания утром они будут спутанными. Придется бороться с колтуном.

Почему нельзя расчесывать волосы ночью? Народные суеверия
Фото: Depositphotos

Примет и суеверий, связанных с волосами, существует множество. Следовать им или нет, каждый решает для себя сам. Однако следуя народной мудрости, не стоит пренебрегать грамотным уходом за своими локонами.

Статья опубликована в выпуске 12.10.2019
Обновлено 29.07.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: