• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Как сделать работающую медицинскую маску своими руками?

Эпидемия коронавируса стала поводом для фестиваля народных умельцев. Состязаясь в изобретательности, народ мастерит медицинские маски из всего, что под руку попадет. Большинство таких самоделок годятся только для карнавала.

Фото: по лицензии PxHere

Это очень хорошо, что люди проявляют смекалку и готовы своими руками из подручных материалов сделать такой важный защитный аксессуар, как медицинская маска. Это наш ответ всем тем, кто пытается выдать свое безразличие к общественной безопасности за вынужденное положение — дескать, маски дорогие, в аптеках их нет, потому кашляю на окружающих и радуюсь.

Прежде чем призвать всех, кому необходима маска, но пусто в аптеках и карманах, следовать советам мастеров, нужно разобраться, являются ли их изобретения аналогами стандартного аксессуара не только внешне, но и функционально. Предупреждаю: результат расследования будет печальным.

Медицинская маска из бумажных полотенец

Это самый примитивный вариант самодельной медицинской маски. Лень искать оригинальный материал и долго работать руками, берем несколько бумажных полотенец, складываем их гармошкой, закрепляем по бокам степлером, не забыв прицепить две резинки, которые пойдут от бумажки к ушам.

Метод доступен каждому офисному работнику. Так можно обмануть строгого шефа, который требует, чтобы народ приходил на работу в масках. Босса обмануть можно, вирус — нет.

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ


Бумажные полотенца пропитаются влагой и жиром, который выделяет кожа лица, за несколько минут. Иногда вместо полотенец рекомендуют использовать одноразовые платки или туалетную бумагу, которые придут в негодность еще быстрее. Если еще наш умелец додумается почаще менять свое изделие, то помимо потенциально заразной слизи будет распространять вирусные бумажки.

Медицинская маска из пластика

Кому не по душе архаичная бумага, те пользуются надежным во всех смыслах пластиком. Крупная пустая бутылка годится даже для создания шлема, через стенку которого ни один вирус не проникнет. Воздух тоже.

Чтобы космонавт-импровизатор не задохнулся, медицинская маска из пластика снабжена крупными зазорами. Через них внутрь попадает воздух со всем, что там водится. А там, в форме мельчайшей влажной пыли, висит облако того, чем кашляют окружающие вас люди. Сам хозяин маски выбрасывает наружу вместе с выдыхаемым воздухом все, что обитает в его носоглотке. Герметично закрыв все отверстия бумажной салфеткой, через минуту можно снимать влажные бумажки — вот такая защита от инфекции.

Неприятным сюрпризом для любителей современных материалов будет риск оцарапать нежную кожу лица о края разрезанной бутылки.

Медицинская маска из бумажного пакета

Бумажки не намокнут, если держать подальше от лица. Такая догадка посетила тех, кто придумал «намордники» из бумажных пакетов. Кстати, и материал этот более надежный, чем одноразовые носовые платки, не промокает от обычного дыхания.

Выглядит это более странно, чем пластиковая бутылка на голове, а работает с той же эффективностью. Плотная бумага не пропускает воздух, значит, нужны зазоры. Пакет — не более, чем оригинальное украшение лица.

В эту же серию курьезов отправляем маску из дамского нижнего белья. Чашечка лифчика, которую демонстрируют всему миру, выглядит пикантно, но ее края не прилегают к лицу.

Медицинская маска из обычного магазина

Из аптек медицинские маски пропадают. Людям приходится обратить свои взоры на полки торговых точек, которые не имеют отношения к сфере здравоохранения. Тут народ обратил внимание на широкий ассортимент полезных и надежных, на первый взгляд, вещей.

Привлекли внимание тех, кто хочет защититься от вирусов, банданы, или балаклавы. Тут огромных зазоров, через которые проникает потенциально опасный воздух, нет. Есть маленькие дырочки, свойственные любому вязаному или тканому материалу, нивелирующие все преимущества плотного прилегания маски к лицу.

Как сделать работающую медицинскую маску своими руками?
Фото: Depositphotos

Если есть желание использовать в качестве защиты от вируса что-то необычное и надежное, посетите строительный магазин. Там в продаже есть респираторы. Берите тот, который защищает от аэрозолей, ведь зараза находится во влажной взвеси из слюны кашляющего больного.

Медицинская маска, пошитая своими руками

Единственным работающим вариантом самодельной медицинской маски является уже ставшая частью истории медицины марлевая повязка. Для ее изготовления подойдет как марля, так и тонкая ткань из натуральных материалов.

Марлевое изделие с ватой внутри — одноразовое. Маску из нескольких слоев ткани можно использовать повторно, заранее выстирав и прогладив утюгом.

Чтобы сшить повязку, не нужно быть знаменитой рукодельницей. С задачей легко справится и тот, кто умеет разве что пуговицу пришить. Точную инструкцию и видеоурок можно найти без труда. Самостоятельно придется только рассчитать размер маски. Если прогадаете в большую сторону, то ошибку легко исправить, сделав несколько складок, а вот слишком маленькую маску подарите ребенку.

Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ


Секрет, который усовершенствует изделие, — вшивание проволоки. Не забудьте только загнуть ее края, чтобы они не прорвали ткань и не поранили вам лицо. Вшейте проволоку на середину верхнего края маски. Надев готовое изделие, придайте проволоке форму, плотно прилегающую к носу (без фанатизма).

Новое — это хорошо забытое старое? Не совсем так. Просто не нужно стесняться, оказавшись в ситуации, когда из аптек медицинские маски пропали, и вспомнить времена, когда их там не было вовсе.

Статья опубликована в выпуске 28.03.2020
Обновлено 4.02.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: