• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Как избавиться от глистов?

Продукты на страже здоровья

Вредные гельминты, именуемые в народе глистами, проникают в организм человека с немытыми руками, домашними животными, зараженной или плохо обработанной пищей. Они поселяются в кишечнике и других отделах ЖКТ, потребляя питательные вещества и тем самым ухудшая состояние здоровья носителя.

Паразит в крови Фото: Depositphotos

Чаще от глистов страдают дети, что обуславливает их образ жизни, поэтому профилактику гельминтоза нужно проводить регулярно.

Многие продукты, привычные нашему столу, по вкусу людям, но категорически не нравятся паразитам — глистам и прочим, которые попадают в организм человека и размножаются в нем. Вывести заразу можно не только лекарствами и народными методами, но и с помощью правильного питания. Как скорректировать рацион, чтобы очиститься от гельминтов?

Противогельминтная терапия включает потребление большого количества чистой воды, свежих овощей и фруктов.

Большинство паразитов, живущих в организме человека, не любят кислую, острую и горькую пищу, а также пряности. Поэтому верными помощниками в борьбе с гельминтами будут определенные продукты питания, в составе которых имеются губительные для них вещества. Обычно они входят в состав народных средств от паразитов. Полезно включить их в рацион в целях профилактики.

Самые действенные антипаразитарные продукты

Чеснок и лук (репчатый, зеленый) занимают почетное место в топе лучших антигельминтных растительных препаратов. В них содержится набор особых веществ, которые изгоняют и убивают паразитов.

Как избавиться от глистов? Продукты на страже здоровья
Фото: Depositphotos
  • Взрослому человеку достаточно съедать одну головку свежего чеснока, луковицу или зеленых перьев лука в количестве 100 г. Регулярный прием этих жгучих овощей сделает невозможным пребывание в организме глистов.

Другой ядреный овощ — хрен — также полезен в борьбе с глистами. Корнеплод натирают на терке и потребляют в свежем виде или добавляют в блюда. Очень эффективен рецепт антипаразитарного средства из чеснока и хрена.

  • Оба продукта измельчаются и смешиваются в равных долях. Масса оставляется на ночь, а утром съедается столовая ложка этой смеси.

Если невыносимо есть данные продукты в свежем виде, можно приготовить из них настойку — водную, спиртовую, на молоке — и принимать как лекарство.

Тыквенные семечки признаны противопаразитарным средством не одним поколением. Входящие в их состав цинк и аминокислота кукурбитин мешают глистам закрепляться на стенках кишечника и изгоняют их.

Семечки необходимо употреблять в сыром виде или смешивать с другими продуктами: молоком, медом, чесноком.

Как избавиться от глистов? Продукты на страже здоровья
Фото: Depositphotos

Например: измельченные тыквенные семечки (перемолотые в кофемолке) разводят водой, чтобы смесь по консистенции напоминала жидкую сметану. Добавляют немного меда и съедают средство натощак по 1 ст.л.

  • Норма для взрослого человека для приготовления лекарства — 300 г семечек, детская — 150 г.

Наравне с семечками тыквы от паразитов помогают избавиться и арбузные.

Имбирь очень действенен для устранения паразитов и их личинок. Свежий корень растения измельчается до состояния кашицы, добавляется в напитки (чай, кофе), блюда.

Случайно ли, что имбирь подается вместе с сушами и роллами? Жители Азии первыми открыли его эффективность от гельминтов. Пряность нейтрализует до 90% гельминтов, попавших в организм, спустя 16 часов они самоустраняются.

Острый красный перец — другая распространенная пряность, которой отдают предпочтение в азиатской кухне. Его добавляют в блюда, чтобы убить обитающих в них личинок. Жгучая специя способна убить паразитов, обитающих в кишечнике, желудке и даже крови.

Как избавиться от глистов? Продукты на страже здоровья
Фото: monicore, pixabay.com

Наравне с красным, помогает в борьбе с гельминтами черный душистый перец. Его тоже используют как приправу, а также смешивают с медом.

Регулярное потребление в пищу выше представленных пряностей, овощей, семян, поможет избавиться от глистов и предотвратить их появление. Лечиться народными методами можно без финансовых затрат и избегая применения лекарственных препаратов. Особенно это актуально для детей, которых не хочется постоянно пичкать медикаментами.

При заражении глистами диетическое питание должно быть направлено на пополнение обычного рациона витаминами и микроэлементами, а также веществами, которые убивают гельминтов. Здоровый кишечник делает пребывание в нем паразитов невозможным. Поэтому важно обогащать свое меню продуктами, содержащими пробиотики (йогурт, кефир, квашеная капуста) и клетчатку. Иммунитет и устойчивость к заразе повышает пища, богатая витаминами А и С, цинком.

Полезными для человека и губительными для паразитов продуктами являются, прежде всего, фрукты, овощи, ягоды в свежем виде, натуральные соки из них, а также пряности. Рассмотрим каждую группу в отдельности.

Специи от глистов

Как избавиться от глистов? Продукты на страже здоровья
Фото: Depositphotos

Лидерами в борьбе с гельминтами признаны жгучие и душистые пряности: имбирь, красный и душистый перец, хрен, чеснок и лук. Помимо них в пищу рекомендуется добавлять такие популярные специи, как:

  • гвоздика;
  • корица;
  • куркума;
  • лавровый лист;
  • кардамон.

С острыми пряностями приходится быть осторожными: не рекомендуется их потреблять детям и людям с плохим пищеварением, болезнями ЖКТ.

В остальных случаях они не только улучшают вкус пищи, но и изгоняют «нежелательных жителей» организма. Недаром в жарких странах Азии и Африки, где распространена антисанитария и, как следствие, паразиты, так любят всякую приправу.

Овощи от глистов

Как избавиться от глистов? Продукты на страже здоровья
Фото: Depositphotos

Чтобы очиститься от гельминтов, не обязательно изменять привычные вкусовые привычки, щедро сдабривая еду специями и поедая чеснок и лук в больших количествах. Привычные овощи тоже сослужат добрую службу в антипаразитарной терапии. Разумеется, они должны быть вымыты, чтобы не добавить проблем, и поданы в свежем виде — так сохраняются их незаменимые свойства.

Много пользы приносят свежие салаты в рационе, зелень. Овощи укрепляют защитные функции организма, отлаживают работу ЖКТ. Эффективными в борьбе с паразитами являются всем известные огородные растения:

  • укроп;
  • петрушка;
  • сельдерей;
  • щавель;
  • белокочанная капуста;
  • морковь;
  • редис.

Можно разнообразить меню овощными соками (морковным, смузи с добавлением зелени и сельдерея), квашеной капустой. Как было сказано выше, она богата пробиотиками, а также убивает глистов за счет молочной кислоты.

Фрукты и ягоды от глистов

Как избавиться от глистов? Продукты на страже здоровья
Фото: Depositphotos

Противопаразитарная терапия может включать потребление свежих фруктов и ягод, богатых витамином С, которые эффективны от глистов. Особенно такая диета придется по нраву детям. В список антипаразитарных продуктов входят заморские фрукты и вполне привычные нам плоды с кислым вкусом, которые нетрудно найти в сезон.

Хорошей профилактикой заражения паразитами станет регулярное потребление следующих фруктов:

  • лимон;
  • грейпфрут;
  • гранат;
  • ананасы;
  • яблоки (предпочтение отдается кислым сортам).
Как избавиться от глистов? Продукты на страже здоровья
Фото: domeckopol, pixabay.com

Из ягод нужно сделать акцент на потреблении:

  • клюквы;
  • ежевики;
  • лесной земляники.

Из кислых фруктов и ягод готовят морсы и свежие соки; особенно полезны от глистов лимонный и клюквенный. Но стоит помнить, что сладкая пища является благоприятной для размножения гельминтов. При приготовлении вторичного продукта (морс, смузи, салат) не нужно добавлять много сахара, превращая полезную еду во вредную.

Как избавиться от глистов? Продукты на страже здоровья
Фото: Depositphotos

Изменить привычный рацион (особенно в летнее время, когда количество заражений паразитами увеличивается) нетрудно. Скорректировав привычное меню и добавив в него больше натуральных продуктов из представленных, можно забыть о появлении глистов.

Статья опубликована в выпуске 29.06.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Если организм уже заражен гельминтами, никакие природные средства с ними не справятся. Убедиться в этом очень просто - наблюдаем в дикой природе - периодически животные, которым непрошеные гости мешают, налегают на травы и плоды, некоторые из которых Вы назвали. Результатом становится временное облегчение, но никак не освобождение пищеварительной системы от глистов. Все хозяева кошек и собак знают, что питомцам нужно периодически давать глистогонное, приобретенное в ветеринарной аптеке, в строго указанной дозировке. К сожалению, есть люди, готовые рискнуть своим здоровьем и, в отличии от домашних питомцев, обратиться не к доктору, а к временно облегчающим страдания "народным методам".
    Кстати, если бы обилие пряностей способно было бы полностью изгонять паразитов из тела, Индия была бы краем людей без гельминтов. Почему-то это не так...

  • Пока эффективные лекарства от глистов не были изобретены и не были поставлены в производство, действительно спасались только специями, луком, чесноком. Насчёт людей не знаю, а вот животным эти "снадобья" давали регулярно.
    Правда, здесь имеется один минус. Если, например, у человека больной желудок, употребление "жгучих" продуктов противопоказано.

    Оценка статьи: 5