• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Как восстановить зубы и больше их не терять?

Как быть, если зубов катастрофически не хватает? Да, именно такая формулировка вопроса возникает в голове многих пока еще не пациентов, но уже нуждающихся в помощи стоматологов людей. Многое в организме оздоравливается самостоятельно, надо лишь дать возможность — обеспечить оптимальное питание, физическую нагрузку и благоприятные внешние условия для восстановления. Но, к сожалению, регенерировать утраченные зубы организм пока не в состоянии.

Фото: pixabay.com

Современная медицина в области стоматологии достигла вершин — достаточно посмотреть на работы специалистов центра Smile Estet, чтобы в этом убедиться.

Интересно, что нам с древности известны имена великих врачей — Авиценна, Парацельс, Гиппократ, Гален, но никто из них не занимался стоматологией. Максимум, что они могли сделать — снять острую боль, а затем удалить зуб.

Со временем люди стали искать способы сохранить зубы — появились первые пломбы, коронки. Наверное, многие помнят, как престижно было поставить коронки из драгоценных металлов и демонстрировать улыбку на 32 золотых зуба. Но технологии развиваются и современные методы нацелены на восстановление зубного ряда с естественным и эстетичным внешним видом.

Как восстанавливают зубы?

Сразу хочется сказать — нет единого решения для всех пациентов. Можно посмотреть на истории лечения, примерно составить представление о предстоящем восстановлении, но точный план определит только стоматолог после обследования.

Каждому пациенту необходимо пройти визуальный осмотр, а также сделать снимок ротовой полости, лишь тогда специалист может составить и предложить план восстановления зубов.

Рассмотрим несколько способов лечения:

Непосредственное лечение болезней зубов. Наверняка какие-то из зубов могут быть вылечены и восстановлены — кариес, пульпит, периодонтит и прочие заболевания могут и должны быть излечены.

Удаление зубов. Несмотря на то, что современная стоматология крайне бережно относится к каждому зубу, в некоторых случаях удаление — единственный способ устранить болезнь.

Исправление прикуса и положения зубов. У многих зубы изначально растут неправильно, что влечет за собой неправильное пережевывание пищи и, как следствие, ухудшение работы ЖКТ, головные боли, болезни ЛОР-органов. У кого-то положение зубов начинает меняться после удаления одного или нескольких зубов, что, кроме вышеперечисленных проблем, может вызывать асимметрию лица и прочие внешние изменения. В этом случае показана коррекция с помощью брекет-систем.

Имплантация. После того как зубы встают на место, можно приступать к имплантации и восстановлению недостающих зубов. В зависимости от состояния зубного ряда врач предлагает либо полное удаление всех зубов челюсти и полную имплантацию зубов, либо имплантацию протезов со съемными или постоянными челюстями. Каждый случай всегда разбирается индивидуально.

Установка виниров или коронок. Исправить неэстетичный вид передних зубов помогут виниры — специальные накладки на зубы, для установки которых не требуется удаления зубов. Виниры устанавливают лишь на передние зубы, на жевательные коренные зубы можно установить коронки.

Как ухаживать за зубами, чтобы они оставались здоровыми:

  • Помните о гигиене. Это первое правило здоровья. Чистите зубы, регулярно посещайте стоматолога.
  • Давайте зубам нагрузку. Жуйте мясо, грызите овощи — челюстям и зубам нужны тренировки, не бойтесь их нагружать.
  • Не подвергайте зубы резким перепадам температур, особенно, если у вас установлены пломбы. Не увлекайтесь обжигающими напитками и едой, мороженое ешьте аккуратно, не откусывая.
  • Следите за уровнем витамина Д в организме — от него зависит усвоение кальция и фосфора, так необходимых зубам.

Берегите зубы и они прослужат вам долго!

Статья опубликована в выпуске 4.12.2019
Обновлено 22.07.2020