• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Галя Константинова (Konstanta)

Культура O, Tannenbaum / О, Ёлочка! Как песенка про несчастливую любовь превратилась в рождественскую?

O, Tannenbaum / О, Ёлочка! Как песенка про несчастливую любовь превратилась в рождественскую?

Есть известная песня, которую распевают в разных странах и на разных языках. Истоки ее — в Германии, но, скорей всего, возникла она в конкретном регионе — Силезии, исторической области, большая часть которой сейчас находится в Польше, меньшие — в Чехии и Германии.

  35

Еда и кулинария Какое Рождество на вкус? Миланский кулич панеттоне

Какое Рождество на вкус? Миланский кулич панеттоне

Кулич на Рождество — разве так бывает? Оказывается, да. Уж и не знаю, кого на том пышном банкете чествовал и угощал знаменитый Лодовико Сфорца, он же Лодовико Мавр. Может быть, даже русских дипломатов: большое московское посольство прибыло в Милан в 1493 году, чтобы нанять мастеров для будущих серьезных строительных работ.

  0

Культура А есть ли у народа майя свой поп-композитор? Армандо Мансанеро

А есть ли у народа майя свой поп-композитор? Армандо Мансанеро

Это немыслимо? Это немыслимо, это просто невозможно… И это снова история о возрождающейся Латинской Америке, о воздействии ее культуры на общемировую, о не самой понятной истории «чистого плагиата», в которой, правда, все закончится хорошо и справедливо. О талантливом человеке, которому исполнилось 82 года, но он продолжает писать песни, многие из которых стали мировыми музыкальными хитами.

  0

Еда и кулинария Какое Рождество на вкус? Тоскана

Какое Рождество на вкус? Тоскана

Рождественская выпечка в итальянской Тоскане напрямую связана с легендой. Древний тосканский род Делла Герардеска и сейчас процветает. А в далеком Средневековье семья осела в Пизе, где правила и боролась за власть — все, как положено.

  0

Еда и кулинария Какое Рождество на вкус? Нюрнбергские пряники

Какое Рождество на вкус? Нюрнбергские пряники

Нельзя сказать, что «местные» блюда остаются строго местными. Они расходятся по всему миру, часто видоизменяясь. Так, шотландский «хлеб» не только производится в огромных количествах в самой Шотландии, но и экспортируется, а также в схожем варианте крайне популярен в Ирландии, Дании, Швеции.

  0

Еда и кулинария Какое Рождество на вкус? Шотландия

Какое Рождество на вкус? Шотландия

Один из главных праздников христианского мира — Рождество. Начиная со Средневековья, Рождество все больше становится ярким праздником, в котором важнейшие «действующие лица» — это не только церковные ритуалы, но и семья, соседи и друзья, еда и питье.

  0

Культура Ляпуновы: чем знаменит этот род? От Рюрика до кибернетики. Часть 2

Ляпуновы: чем знаменит этот род? От Рюрика до кибернетики. Часть 2

Потомки тех, «неистовых» Ляпуновых, сыгравших большую роль в Смутное время, чаще всего жили жизнью прозаической. Хотя и дальше в роду были военачальники, генералы, сражавшиеся и с Наполеоном, и с турками. Но про войны больше не хочется, пора перейти к наукам и искусствам.

  3

Культура Ляпуновы: чем знаменит этот род? От Рюрика до кибернетики. Часть 1

Ляпуновы: чем знаменит этот род? От Рюрика до кибернетики. Часть 1

Полководцы, астрономы, лингвисты, математики, композиторы. О многих из них книги уже написаны. О других — еще нет. Но обязательно напишут. Вопрос дворянства или не дворянства для меня не стоит. Но те люди, о которых пойдет речь и которые оставили свой след в истории, науке и искусстве России — это достоверно члены одной семьи (ввиду отдаленности веков — одного рода).

  0